Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Нас ожидает демократизация правосудия

Февраль 23rd, 2012 Новини Вывести на печать

22 февраля во Дворце творчества детей и юношества по инициативе Павлоградской городской организации Партии регионов был проведен круглый стол по теме «Реформа правосудия – защита гражданских прав. Новый Уголовно процессуальный кодекс» В круглом столе приняли участие депутат Днепропетровского областного совета от Партии регионов, Заслуженный юрист Украины Пономарчук Н.С., заместитель городского головы, член Совета Павлоградской городской организации Партии Регионов Катичев А.Н., ведущие специалисты города Павлограда в области адвокатуры, судопроизводства, прокуратуры и органов внутренних дел.
Почему возникла необходимость в разработке нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК)?
Сегодня во всем цивилизованном мире права человека являются высшей ценностью по сравнению с правами государства. В Украине же, как в одном из постсоветских, посттоталитарных государств до сих пор действовал Уголовно-процессуальный кодекс 1960 года, который имел откровенно обвинительный характер, по печально известному принципу «был бы человек, статья найдется», в результате, количество оправдательных приговоров в Украине не превышает 1%, в то время, как во многих странах, этот показатель составляет 20-30 %! Далее жить по такому кодексу просто невозможно.
Вот почему президент Украины своим указом учредил рабочую группу по разработке нового УПК, который в свое время прошел тщательную в том числе и международную экспертизу.
Принятие нового УПК — это огромный шаг на пути к развитию в
Украине демократии, строительства правового государства, гуманизации
судопроизводства и поворот всей государственной системы лицом к
гражданину.
Что сулит гражданам Украины принятие нового Уголовно-процессуального кодекса?
В первую очередь, новый УПК обеспечивает презумпцию невиновности. То есть, пока вина человека не доказана, отношение к нему должно быть как к любому невиновном гражданину. С момента принятия нового УПК приоритетом уголовного процесса становится не наказание, как это было до настоящего времени, а соблюдение прав человека. Следственные и судебные процессы значительно усовершенствуются, сроки их реализации сокращаются. Как во всех цивилизованных странах в Украине теперь будут действовать предупредительные меры, в виде домашнего ареста, внесение денежного залога и другие меры, не связанные с лишением свободы.
В новой редакции УПК будут отменены 18 статей кодекса, которые провоцировали коррупцию в правоохранительных органах.
В целом разработка и принятие нового Уголовно-процессуального кодекса является неотъемлемой и очень важной частью курса на модернизацию Украины, провозглашенной президентом Виктором Януковичем.
Все эти положения проекта нового УПК вызвали большой интерес у юристов. В частности, никто из участников круглого стола не отрицал своевременность и необходимость принятия нового кодекса, в то же время поступило много предложений по усовершенствованию статей Проекта нового УПК.
Помимо рассмотрения положений нового Уголовно-процессуального кодекса, рассматривались также вопросы реформирования адвокатуры и прокуратуры, судопроизводства. Все присутствующие согласны с тем, что все эти вопросы необходимо решать в комплексе, в соответствии с рекомендациями Президента Украины Виктора Януковича.
В заключении обсуждения, депутат областного совета Пономарчук Н.С., заверил присутствующих, что все поступившие предложения на круглом столе по доработке нового УПК будут направлены в соответствующий комитет Верховной Рады Украины.

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • Путівник ветерана “Піксель”
  • ВИМОГИ ЗАКОНОДАВСТВА У СФЕРІ ЗАСТОСУВАННЯ ПЕСТИЦИДІВ ТА АГРОХІМІКАТІВ
  • Виконком від 17.04.2024 р.
  • ЛЕПТОСПІРОЗ – ОСОБЛИВО НЕБЕЗПЕЧНЕ ІНФЕКЦІЙНЕ ЗАХВОРЮВАННЯ
  • Про скасування рішення Павлоградської міської ради виконавчого комітету №252 від 23.03.2022
  • Шановні керівники підприємств сфери торгівлі, послуг та ресторанного господарства!
  • ПАВЛОГРАДСЬКИЙ РТЦК ТА СП запрошує на військову службу за КОНТРАКТОМ
  • ОБЕРЕЖНО! ПЕРІОД АКТИВНОСТІ КЛІЩІВ!
  • Гуманітарна допомога медичному закладу міста від Агентства США з міжнародного розвитку USAID
  • Акутальні грантові пропозиції
  • Про затвердження Плану заходів щодо складання прогнозу бюджету Павлоградської міської територіальної громади на 2025-2027 роки
  • Виконком від 10.04.2024 р.
  • До уваги ветеранів, ветеранок та членів їхніх родин!
  • Запрацювала «Єдина ветеранська лінія»
  • Інформація про використання благодійних пожертв від фізичних та юридичних осіб за 1 квартал 2024р.