Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Новости ПАО «ДТЭК Павлоградуголь»

Февраль 17th, 2012 Новини Вывести на печать

Павлоградские шахтеры подарили музею отпечаток птеродактиля.
В Павлоградском историко-краеведческом музее впервые выставлен уникальный экспонат – кусок горной породы с отпечатками доисторического растения и животного из недр шахты «Благодатная» (ПАО «ДТЭК Павлоградуголь»). Ценная находка передана горняками в рамках акции «Подари экспонат музею», приуроченной к 50-летию музея.
Необычный экспонат музею подарил горнорабочий очистного забоя участка №3 шахты «Благодатная» Юрий Сащенко. На куске породы размером 20х20 см отчетливо видны следы ветки папоротника и птенца птеродактиля. По предварительным оценкам экспертов – находке около 300 млн. лет.
Уникальный кусок породы был обнаружен горняком еще 14 лет назад на глубине 300 м в шахте «Благодатная». Долгое время находка была своего рода реликвией семейства Сащенко.
Сегодня доисторический раритет могут увидеть все желающие посетители открывшейся выставки «Дом, в котором живет история». Благодаря проведенной юбилейной акции, музейные ряды пополнились 20-ю новыми экспонатами: от современных художественных произведений искусства до эксклюзивных вещей с 150-летней историей.

Шахты «ДТЭК Павлоградуголь» активно осваивают китайские проходческие комбайны
В ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» идет активное освоение новой проходческой техники производства компании SANYI (Китай). Проходческие комбайны EBZ-160 уже хорошо зарекомендовали себя на шахтах «Юбилейная», «Западно-Донбасская» и им. Н.И.Сташкова. Компания SANYI эффективно осуществляет сервисное обслуживание техники, оперативно реагирует на все замечания и пожелания производственников, максимально адаптируя поставленные «ДТЭК Павлоградугль» комбайны к работе в местных горно-геологических условиях.
Специалисты шахты «Юбилейная», где освоение китайских комбайнов стартовало в мае 2011 года, отмечают высокую надежность и эффективность новой проходческой техники. С ее помощью планируется увеличить максимальный объем проведения горных выработок на 15% — до 2 907 кубометров/мес. Уже удалось достичь среднемесячных темпов проходки на уровне 160 п.м.
Второй комбайн EBZ-160 заработал на шахте им. Н.И. Сташкова 22 декабря. Не смотря на то, что комбайн работает чуть больше месяца, специалисты шахты уже говорят о его высоком потенциале. За сутки с его помощью удается пройти 6-7 п.м.
Еще два комбайна EBZ-160 поступили на блок №3 шахты «Западно-Донбасская» в конце 2011 года. При помощи нового комбайна за 9 рабочих дней удалось пройти 128 п.м.
Все комбайнеры шахт, приступившие к работе на импортной технике, предварительно прошли дополнительное обучение в терновском учебно-курсовом комбинате. Каждый из них имеет допуск к работе с новой китайской техникой.
В выработках всех трех шахт, где используется EBZ-160, горно-геологические условия довольно сложные. Тем не менее, китайский проходческий комбайн везде подтвердил свою надежность.
В марте 2012 года проходческие комбайны SANYI поступят на шахты «Самарская», «Терновская», «Степная» и им. Героев космоса.

ДТЭК создает профессиональные стандарты для энергетической отрасли

ДТЭК вместе с другими предприятиями СКМ завершил второй этап проекта по разработке профессиональных стандартов нового поколения. Представители рабочей группы ДТЭК подвели итоги в ходе совместного заседания с Британским Советом в Украине.
Опыт работы предприятий ведущей финансово-промышленной группы Украины СКМ показывает большой разрыв между системой образования и рынком труда, острую нехватку молодых квалифицированных кадров. В 2011 году Компания СКМ не только заострила внимание на проблеме, но и предложила программу по повышению качества образования. Проект по разработке профессиональных стандартов получил поддержку и на государственном уровне, и среди других крупных украинских работодателей. На базе компаний Метинвест, ДТЭК и благотворительного фонда «Развитие Украины» были созданы три рабочие группы, которые сегодня разрабатывают стандарты по шести специальностям в отраслях: металлургия, энергетика и журналистика.
ДТЭК определяет необходимый уровень подготовки по специальностям «Горный инженер-электромеханик» и «Инженер – электрик». В основу стандартов легли оценки работников ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», ПАО «ДТЭК шахта Комсомолец Донбасса», ООО «Сервис-Инвест» и ПАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь». В проекте задействованы сотрудники предприятий ДТЭК, которые в своей работе взаимодействуют с представителями исследуемых специальностей при решении производственных задач — как диспетчеры, электромонтеры, так и руководители разных уровней.
На втором этапе проекта, приняв участие в анкетировании, специалисты назвали приоритетные функции сотрудников будущего, описали знания, умения и навыки, необходимые для качественного выполнения производственных процессов, составили перечень нужных при этом средств труда, а также определили необходимость изучения тех или иных предметов (например, таких как «География» или «Материаловедение»).
Анкеты разработал Луганский научно-исследовательский институт социально-трудовых отношений на основании документов, описывающих компетенции сегодняшних специалистов. Теоретическую базу дополнили практические знания сотрудников ДТЭК. На данном этапе представители НИИ проанализировали полученные данные, и представили первый проект профессионального стандарта. В рамках еще нескольких этапов планируется его усовершенствование, а уже с сентября 2012 года — введение новых учебных программ в образовательный процесс специальных, профессиональных и высших учебных заведений страны.
«Действующие образовательные программы зачастую не отвечают сегодняшним реалиям. После окончания ВУЗа студенты не могут сразу в полную силу включаться в работу и приносить пользу компании. Этому предшествует процесс длительного обучения на производстве. Теряется время, опытному персоналу одновременно приходится выполнять свои обязанности и «подтягивать» новичка. Кроме того, такой путь не гарантирует выпускнику быстрый карьерный рост. Пока он станет компетентным, могут пройти годы, — отмечает директор по персоналу ДТЭК Александр Кучеренко. — Национальная программа СКМ призвана создать отраслевые стандарты, благодаря которым сократится время адаптации студента к производству, у выпускников появится возможность стать востребованными профессионалами сразу после окончания учебных заведений».

Справка
ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии.
В угольный сегмент ДТЭК входят ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» (объединяющее 10 шахт), ООО «ДТЭК Добропольеуголь» (5 шахт), ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», «ДТЭК Ровенькиантрацит» (6 шахт и 3 обогатительные фабрики), ООО «ДТЭК Свердловантрацит» (5 шахт и 3 обогатительные фабрики) и пять обогатительных фабрик.
Сегмент генерации представлен ООО «Востокэнерго» и ПАО «Западэнерго», а также ассоциированной компанией ПАО «Днепроэнерго», где ДТЭК принадлежит 47,55% акций.
ООО «Сервис-Инвест», ПАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» и ПАО «Донецкоблэнерго», представляют сегмент передачи и продажи электроэнергии.
В состав ДТЭК входит ПАО «Киевэнерго», которое генерирует, а также поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве.
Дополнительная информация: www.dtek.com

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження