- Офіційний сайт Павлограда - https://pavlogradmrada.dp.gov.ua -

Думай о пенсии смолоду

В мае по инициативе управления Пенсионного фонда Украины в г. Павлоград Днепропетровской области проведен ряд встреч с учащимися учебных заведений города. Целью этих встреч было информирование будущих выпускников об основной деятельности фонда, разъяснение их прав и обязанностей. Ребята узнали о том, что Пенсионный фонд Украины занимается не только назначением и выплатой пенсий, но и сам ведет сбор и контроль за поступлением средств, которые в последствии идут на их финансирование. Кроме того, на основании сведений, которые предоставляются страхователями, формируется общегосударственная база данных персонифицированного учета.
В Центральной базе персонифицированного учета сведений накапливаются данные о заработной плате и страховом стаже работников со всех регионов Украины, используемые в дальнейшем при назначении пенсии. Именно поэтому каждый из ребят, вступая во взрослую жизнь должен понимать, что получая заработную плату в конверте и работая нелегально, лишает себя в дальнейшем достойной пенсии, ведь ее размер напрямую зависит от размера легального заработка и страхового стажа.
Для того чтобы узнать все ли сведения предоставлены в систему персонифицированного учета работодателем и соответствуют ли они фактически полученному заработку необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины в г.Павлоград с паспортом и идентификационным кодом.
Особый интерес у ребят вызвала информация о том, что, став студентами вузов и заключив договор о добровольном государственном пенсионном страховании, они смогут стать участниками общегосударственного пенсионного страхования и тем самым заложить фундамент своей будущей пенсии. При обсуждении вопроса реформирования пенсионной системы, было отмечено, что молодое поколение поддерживает предлагаемые нововведения. В ходе обсуждения пенсионной реформы участникам встреч были даны детальные ответы на все интересующие вопросы.

Н.Морозова —
начальник управления Пенсионного фонда Украины
в г.Павлоград