- Офіційний сайт Павлограда - https://pavlogradmrada.dp.gov.ua -

Граница дружбе не помеха

Санкт-Петербург-Рига-Павлоград
Граница – дружбе не помеха.

С 09.04.2012 по 12.04.2012 года в Санкт-Петербурге проходила ІІ-я научно-практическая конференция «Образование без границ».
Участников конференции гостеприимно встречали учителя и учащихся государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 327 Невского района Санкт-Петербурга.
Участники конференции: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школы № 327 Невского района Санкт-Петербурга, средняя школа № 80 города Рига (Латвия), Павлоградская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 4, Днепропетровская область, Украина.
Тема конференции: «Использование виртуального пространства в развитии международного сотрудничества образовательных учреждений».
В ходе дружественных встреч и конференции участники школы имели возможность обменяться мнениями по организации учебно-воспитательного процесса в школах, организации работы органов ученического самоуправления, национальными сувенирами. Учителя и директора школ посетили множество уроков в начальной школе, в средней школе прошли открытые уроки по алгебре, информатике, химии, английскому языку, русскому языку, биологии, открытое занятие кружков «Квилинг», «Компьютер и творчество, технологии: бисероплетение, оригами, цветочный дизайн.
Гостей – педагогов пригласили на заседание школьных методических объединений, на которых все имели возможность поделиться своим опытом работы, познакомиться с наработками коллег из других стран.
И, конечно же, незабываемы экскурсии по Санкт-Петербургу, в Царское село, в музей А.С.Пушкина «Мойка, 12», последние пристанище поэта, в Петропавловскую крепость, на Исаакиевскую, Сенатскую, Дворцовую площади, Марсово поле, Невский проспект.
Не оставил никого равнодушным фестиваль спорта для первоклассников, совместное представление проекта «Шекспир – за и против» на английском языке. Мастерски продемонстрировали свои актерские способности учащиеся школы № 327 Санкт-Петербурга, показывая гостям отрывок из пьесы В.Шекспира «Укрощение строптивой».


Заслуживает особенного внимания экскурсия в школьный музей. Ребята из актива музея трогательно и интересно рассказывали об истории строительства своей школы, о трагических страницах истории военного госпиталя в здании школы, который находился во время Великой Отечественной войны, в музее находится экспонаты школы, фрагменты интерьеров различный лет, материалы о выпускниках школы.
Особые слова благодарности хочется сказать коллективу школы № 327, директору школы Чувахиной Светлане Александровне, преподавателю биологии и химии Барковской Эллене Николаевне за приглашение и радушный прием в стенах школы.
Мы рады сотрудничеству с коллегами и ребятами русской школы № 80 города Рига, Латвия, директор школы Власова Анна Гурьевна.
Низкий поклон и наилучшие пожелания директору ПМЗ Кириченко В.Е., который как никто переживает за подшефную школу и ребят, и сделал всё возможное, чтобы эта встреча состоялась.
Помогли собрать национальные сувениры и подарки петербуржцам и рижанам депутаты Павлоградского городского совета от фракции Партии регионов Братишкин А.Ф., Живага О., заместитель городского головы А.В.Рябова.

Делегат конференции Л.А.Кравченко