- Офіційний сайт Павлограда - https://pavlogradmrada.dp.gov.ua -

Настоящий райский уголок — и красота, и польза

Угадайте, где можно увидеть в Павлограде райский уголок — где растения радуют буйством красок, где можно полюбоваться разнообразными животными? Правильно — это станция юных натуралистов, что расположена по адресу: улица Ленина, 15.

Может, кто-то скажет: подумаешь, кому это нужно — с цветочками-василечками да со зверушками разными возиться?! Какая польза от такого увлечения? Но польза, оказывается, большая. Юные натуралисты, как правило, становятся биологами, агрономами, ветеринарами, садоводами и огородниками. В общем, их детское увлечение становится будущей профессией.

А Павлоградская СЮН признана одной из лучших в Днепропетровской области. Знания, которые могут дать вашему ребенку сотрудники станции, очень велики. Посудите сами: на ее территории находится музей охраны природы, который создали сами работники станции. Фонд музея — 80 экспонатов. В общем, посмотреть есть на что. А некоторые чучела птиц подарены юннатам Московским музеем им. Тимирязева, за что ему особая благодарность.

Но это еще далеко не все. На станции открыты 28 кружков разных специализаций, начиная от цветоводства и ботаники до ландшафтного дизайна и лесной дендрологии.

Наиболее шумные и веселые, конечно же, кружки юных любителей животных, изучающих повадки и заботящихся о кроликах, шиншиллах, хомячках, канарейках, фазанах и других многочисленных питомцах. Есть на что посмотреть и тем, кто неравнодушен к голубям, здесь их аж четыре элитные породы: николаевские, почтовые, павлины и польские монархи. Красавцы, что ни говорите!

В своих увлечениях воспитанники СЮН достигают заметных успехов. Об этом свидетельствуют их победы в областных и национальных конкурсах. В этом году, например, на всеукраинской выставке дизайнерского оформления “Панорама аквариума” десятиклассник седьмой школы Сергей Викторенков занял второе место. А на слете участников школьных лесничеств десятиклассница Маша Лисниченко, ученица 12-ой школы, заняла третье место.

www.pv-gazeta.dp.ua