- Офіційний сайт Павлограда - https://pavlogradmrada.dp.gov.ua -

ОФОРМИТЕ СУБСИДИЮ

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА

Если Ваших доходов недостаточно для полной оплаты начисленных коммунальных услуг, Вам поможет программа жилищных субсидий.

Субсидия на возмещение затрат на оплату жилищно — коммунальных услуг есть безвозвратной помощью государства малообеспеченным семьям и не несет за собой потери права на жильё.

Субсидия назначается на отопительный (октябрь-апрель) и не отопительный (май-сентябрь) сезон. В случае утверждения новых цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги срок предоставления документов для назначения субсидий продлён до 3-х месяцев с момента повышения. Всем семьям, которые получают субсидии, в случае изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги гарантируется автоматический перерасчёт ранее назначенных субсидий с сохранением оплаты обязательного платежа.
При каких условиях необходимо обращаться за субсидиями?

Право на жилищную субсидию имеют все семьи, у которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 15% от совокупного среднемесячного дохода семьи, для семей, состоящих только из нетрудоспособных граждан (пенсионеров), а также для семей, в составе которых есть несовершеннолетние дети или инвалиды 1-2 групп, чьи доходы на каждого члена семьи не превышают 50% прожиточного минимума(а с 01.01.2012 года –100% прожиточного минимума) размер оплаты не должен превышать 10 % дохода семьи.
При расчёте субсидии учитываются доходы всех членов семьи, которые зарегистрированы по данному адресу, за предыдущие шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения. В совокупный доход семьи включаются все виды денежных и натуральных доходов, которые носят систематический характер выплат и подлежат налогообложению. Это начисленная заработная плата, все виды социальных выплат, пенсии, стипендии, регрессные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, полученные алименты, доходы от земельного пая и др.

Какие необходимо предоставить документы для получения субсидии по упрощенному порядку ?

справку о размере земельних участков разных видов назначения (пая), в случае их наличия.

Документы подаются лично либо могут быть отправлены почтой органу социальной защиты населения по месту регистрации.

Однако есть ряд ограничений, которые значительно сужают количество желающих получать субсидии:

Учитывая конкретные обстоятельства, которые сложились в семье на данный момент, на основании решений комиссии по спорным вопросам при исполнительном комитете, субсидии могут быть оформлены, как исключение. Решение о назначении (отказе) субсидий в таких случаях принимаются на основании актов обследования материально-бытовых условий семьи.
Обращаем внимание граждан, которые получают субсидии, на необходимость в обязательном порядке производить ежемесячную оплату за потреблённые коммунальные услуги (за воду, тепло, газ, электроэнергию, квартплату). В случае неуплаты ежемесячного обязательного платежа в период пользования субсидией, специалисты отдела, на основании предоставленных сведений от коммунальных предприятий, вынуждены будут прекращать финансирование по ранее назначенным субсидиям. Исключением следует считать случаи, связанные с задержкой заработной платы, пенсии, лечение, командировку и т.д., если это подтверждается документами.

Каждая семья имеет право воспользоваться государственной поддержкой при оплате за жильё путём оформления жилищных субсидий. Подсчитайте свой семейный доход и обращайтесь за субсидией!

Управление труда и социальной защиты населения расположено по адресу:

г.Павлоград, ул.К.Маркса,47
Приём граждан проводится ежедневно с 8.00 до 17.00
Перерыв с 12.00 до 13.00
Обращаться в кабинет №6 телефоны для справок 6-33-79, 6-28-57