- Офіційний сайт Павлограда - https://pavlogradmrada.dp.gov.ua -

Оформляйте субсидии

Если Ваших доходов недостаточно для полной оплаты начисленных коммунальных услуг, Вам поможет программа жилищных субсидий.
Субсидия на возмещение затрат на оплату жилищно — коммунальных услуг есть безвозвратной помощью государства малообеспеченным семьям и не несет за собой потери права на жильё.
Субсидия назначается на отопительный (октябрь-апрель) и не отопительный (май-сентябрь) сезон. Всем семьям, которые получают субсидии, в случае изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги гарантируется автоматический перерасчёт ранее назначенных субсидий с сохранением оплаты обязательного платежа.
Право на жилищную субсидию имеют все семьи, у которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 15% от совокупного среднемесячного дохода семьи. Семьи, состоящие только из нетрудоспособных граждан (пенсионеров), а также семьи, в составе которых есть несовершеннолетние дети или инвалиды 1-2 групп, и доходы на каждого члена семьи не превышают прожиточного минимума (на 01.12.12 г. — 1095 грн.) размер оплаты не должен превышать 10 % дохода семьи.
При расчёте субсидии учитываются доходы всех членов семьи, которые зарегистрированы по данному адресу, за предыдущие шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения. В совокупный доход семьи включаются все виды денежных и натуральных доходов, которые носят систематический характер выплат и подлежат налогообложению. Это начисленная заработная плата, все виды социальных выплат, пенсии, стипендии, регрессные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности, полученные алименты, доходы от земельного пая и др.
Какие необходимо предоставить документы для получения субсидии по упрощенному порядку ?
заявление, по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики от 22.07.2010 г. №202;
декларация о доходах и имуществе для лиц, которые входят в состав семьи, по форме утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики от 22.07.2010 г. №202;
справки о доходах всех зарегистрированных в жилом помещении за предыдущие 6 месяцев перед обращением по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики от 27.08.2004 г. № 192 (кроме получателей пенсии и социальной помощи);
справку о размере земельних участков разных видов назначения (пая), в случае их наличия.
Документы подаются лично либо могут быть отправлены почтой органу социальной защиты населения по месту регистрации.
При каких условиях субсидия не назначается ?
— если во владении семьи есть дополнительное жильё или более одного автомобиля, транспортного средства;
если жилое помещение приобретено не более года назад;
если среди зарегистрированных в жилом помещении есть трудоспособные граждане, которые не работают, не учатся, не состоят в центре занятости как ищущие работу;
если жилое помещение сдаётся в наём либо в аренду.
Учитывая конкретные обстоятельства, которые сложились в семье на данный момент, на основании решений комиссии по спорным вопросам при исполнительном комитете, субсидии могут быть оформлены, как исключение. Решение о назначении (отказе) субсидий в таких случаях принимаются на основании актов обследования материально-бытовых условий семьи.
Обращаем внимание граждан, которые получают субсидии, на необходимость в обязательном порядке производить ежемесячную оплату за потреблённые коммунальные услуги (за воду, тепло, газ, электроэнергию, квартплату). В случае неуплаты ежемесячного обязательного платежа в период пользования субсидией, специалисты управления, на основании предоставленных сведений от коммунальных предприятий, вынуждены будут прекращать финансирование по ранее назначенным субсидиям. Исключением следует считать случаи, связанные с задержкой заработной платы, пенсии, лечение, командировку и т.д., если это подтверждается документами.
Каждая семья имеет право воспользоваться государственной поддержкой при оплате за жильё путём оформления жилищных субсидий. Подсчитайте свой семейный доход и обращайтесь за субсидией!
Управление труда и социальной защиты населения расположено по адресу:
г.Павлоград
ул.К.Маркса,47
Приём граждан проводится ежедневно с 8.00 до 17.00
Перерыв с 12.00 до 13.00
Обращаться в кабинет №6 телефоны для справок 6-33-79, 6-28-57