- Офіційний сайт Павлограда - https://pavlogradmrada.dp.gov.ua -

Павлоградцы хотят получать жилье

Согласно статьи 47 Конституции Украины каждый человек имеет право на жилье. Жилье – это самое необходимое для полноценной жизни человека. Исполком Павлоградского городского совета формирует очередь по месту жительства и ведет реестр граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. По состоянию на 1 января 2013 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства состоит– 805 семей ( общая очередь), в том числе 319 льготников, 138 семей, которые имеют право на внеочередное получение жилья ( молодые специалисты, инвалиды войны, семьи погибших на фронте, участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, сироты, граждане, которые проживают в аварийных домах). Только за 2012 год на очередь поставлено 88 человек. Согласно ст. 34 Жилищного кодекса Украины нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, которые обеспечены жилой площадью менее чем 6,7 м2 на одного человека; которые проживают в помещениях, не отвечающим санитарным и техническим требованиям; граждане с тяжелыми заболеваниями из-за которых не могут проживать в одной комнате с другими членами семьи; граждане, проживающие в общежитиях или снимающие жилье более 5 лет.
К сожалению, в городе не ведется строительство и на очередь выделяется небольшое количество квартир повторного заселения. Но, иногда судьба складывается так, что человеку нужна срочная помощь, нет крыши над головой. Павлоградцам, состоящим на квартирном учете в таких случаях предоставляется социальное жилье в общежитиях города.
Для того, чтобы встать на очередь для получения жилья, необходимо обратиться в отдел по учету коммунального имущества и жилой площади Павлоградского городского совета (ул.Ленина, 95, кабинет 107). При себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность, а также документы на жилое помещение, где зарегистрирован гражданин (ордер, технический паспорт, домовую книгу).