- Офіційний сайт Павлограда - https://pavlogradmrada.dp.gov.ua -

Павлоградцы проводили зиму

Сотни павлоградцев собрались в субботу, 25 февраля, в городском сквере имени Горького для проводов Масляницы и лютой зимы Это празднование всегда считалось для всех славян обязательным: «Хоть себя заложи, а масленицу проводи», говорилив старину.

Гостей на празднике, организованном отделом культуры исполкома Павлоградского горсовета, встречали ведущие, казаки, украинские девчата и народные творческие коллективы города.


По традиции, всех павлоградцев кормили свежеиспеченными блинами. Ведущие и другие участники народных гуляний подарили горожанам яркие и незабываемые впечатления, театрализованное представление вместе с интересной развлекательной программой, веселыми конкурсами и играми.

Творческие коллективы города напомнили всем, как нужно петь настоящие украинские песни и исполнять народные танцы. Молодые мамы состязались между собой по пеленанию колодок, юноши мерились силами по перетягиванию каната, а дети бегали на перегонки.


Маленьким участникам конкурса ведущие раздавали вкусных печеных жаворонков, а взрослые обязательно должны были попробовать горячий тещин вареник с луком.


Городской Праздник завершится традиционным сжиганием чучела «Масленицы» и встречей красавицы Весны.

Газета «ТН — экспресс»
Анна ТРЕТЬЯК