- Офіційний сайт Павлограда - https://pavlogradmrada.dp.gov.ua -

Реализация проекта завершена!

Уже во второй раз наш Павлоградский историко — краеведческий музей становится победителем областного конкурса программ и проектов местного самоуправления. После первой победы в 2009 году с проектом «Возрождение исторической памяти о героическом прошлом путем создания современной стационарной музейной экспозиции «Козаччина у міжріччі Самари та Вовчої. Від давнини до сьогодення”, на конкурс в 2011 году представлен проект «Развитие туристической деятельности в г.Павлограде, благодаря внедрению туристического маршрута «Родной Павлоград» на базе Павлоградского историко – краеведческого музея», который вновь одерживает победу. Бюджет проекта составил 154 тыс.грн. и был реализован благодаря средствам областного фонда, местного бюджета и организации-партнера «ООО Корнер-Лимитед».
В рамках проекта была проведена научная экспедиция в архивы и библиотеки г.Москва (Россия), изготовлено специальное оборудование для экспонатов, в экпозиционном зале проведен капитальный ремонт (стены оборудованы влагостойким гипсокартоном, полы выложены керамической плиткой, потолок подвесной с современным освещением, три окна заменены на новые), установлены современные окна, приобретены манекены, витрины , а также создан фильм и изданы буклеты по истории города. Разработан туристический маршрут и путеводитель к нему, который включает пешеходную и автобусную экскурсии по центральной части города с посещением исторических и памятных мест, памятников истории и архитектуры, зданий, построенных на рубеже 19 — начала 20 веков. Экскурсию сопровождает рассказ о выдающихся, знаменитых и почетных гражданах г. Павлограда, социально – экономическом развитии города, строительстве учреждений, промышленных мастерских, заводов, фабрик, магазинов, храмов, гимназий, проведении ярмарок и участие павлоградцев в выставках народного хозяйства, заселении нашого края другими народами и людьми разных национальностей и др. Все то, что так дорого и интересно всем жителям нашего города.
Коллектив Павлоградского историко – краеведческого музея выражает огромную благодарность всем,кто помог осуществить реализацию данного проекта.
Уже 20 февраля ко дню рождения музея состоится открытие новой экспозиции «История Павлограда от создания до 1917 года». Приглашаем всех посетить новый выставочный зал и совершить екскурс в историческое прошлое нашего края, любимого города, а ведь это более чем вековая история.

Т.И.Ведмидь,
директор Павлоградского
историко-краеведческого музея