- Офіційний сайт Павлограда - https://pavlogradmrada.dp.gov.ua -

«Школа Ирины» распахнула двери

Накануне Всемирного дня инвалидов, 2 декабря, Павлоградская городская общественная организация «Школа Ирины» провела в своих стенах День открытых дверей. Это мероприятие — уже сложившаяся традиция с момента открытия в 2009 году первой в городе Павлограде и в Днепропетровской области школы семейного типа для детей-инвалидов с нарушением интеллекта разной степени.

«Такой ежегодный праздник приносит свой результат. Мы замечаем это по совершенно другому и доброму отношению жителей города к нашим деткам. Много семей, в которых растет ребенок-инвалид, сидят дома и не знают, что делать с этой проблемой. А благодаря Дню открытых дверей мы информируем мам и пап о существовании «Школы Ирины». К нам приходят новые дети, где обретают свою вторую семью», — рассказывает руководитель школы Ирина Рыбас.

Сегодня, в свой праздник, детки радуются, поют и танцуют. А всем присутствующим раздают бумажных голубей, как символ мира и прощения, дарят оригами и куклы-мотанки, которые дети-инвалиды вместе со своими родителями и преподавателями сделали собственными руками. Угол зала украсила сказочная выставка различных художественных работ и поделок маленьких мастеров. Всему этому детки научились в «Школе Ирины». Ведь здесь с ними плодотворно занимаются преподаватели по развитию речи, музыке, чтению, труду и рисованию, физкультуре и даже собаковедению. А за активное участие во Втором городском фестивале творчества молодых инвалидов руководитель школы наградила на празднике родителей и учителей дипломами городского головы Ивана Метелицы.

Поздравить детей на День открытых дверей в «Школе Ирины» приехали творческий танцевальный коллектив «Алегро», представители Павлоградского горисполкома, общественной организации «Семья» и благотворительного фонда «Зевс» из Днепропетровска.

Заместитель городского головы Елена Степаненко пообещала детям-инвалидам и всем присутствующим, что в скором времени у «Школы Ирины» появится новое собственное помещение на базе СШ №20. «В отдельном крыле у Вас будет два огромных класса, комната, где можно будет проводить методическую работу, небольшой спортивный зал и отдельный вход», — заявила Елена Даниловна.

Сейчас этот вопрос поистине актуален для школы. «Мы, конечно, очень благодарны церкви евангельских христиан-баптистов за то, что выручили нас с помещением. Но сейчас нам просто не хватает места для индивидуальных занятий детей со специалистами, негде заниматься физкультурой. А выделение новых комнат в 20-ой школе реально бы решило нашу проблему. Очень надеемся, что городские власти сдержат свое обещание и наши детки смогут заниматься в полноценных условиях», — говорит глава правления «Школы Ирины» Андрей Манасян.

Газета “ТН — экспресс»