Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Социально-экономическое культурное развитие города Павлограда за первый квартал 2011 года

Май 27th, 2011 Новини Вывести на печать

На заседании исполкома, которое состоялось 25 мая 2011 года, поднимался вопрос о выполнении программы социально-экономического и культурного развития города Павлоград за первый квартал 2011 года.
В своём докладе заместитель городского головы Катичев Александр Николаевич сказал: «Наша цель – это повышение социальных стандартов жизни жителей города путем интенсивного развития экономики с неукоснительным соблюдением принципов открытости и прозрачности деятельности власти. Наши задачи – это: привлечение инвестиций, развитие промышленности и предпринимательства, стабильный рост средней заработной платы, развитие социальной и культурной сфер, социальное партнёрство»
Итогом работы промышленного комплекса города за январь-март стало увеличение темпов производства продукции относительно соответствующего периода прошлого года на 16 %. Общий объем промышленного производства вырос на 26,2 млн. грн и составил 184,7 млн. грн.
Благодаря поддержке государства, эффективной политике управления, проводимой руководством ведущих промышленных предприятий города, в первом квартале 2011 года увеличили объемы производства к соответствующему периоду 2010 года следующие предприятия:
«Павлоградский химический завод» в 2 раза – благодаря Президенту Украины Виктору Януковичу, при активной поддержке губернатора области Александра Вилкула введена в эксплуатацию установка по извлечению и переработке твердого ракетного топлива и принципиально решен вопрос об утилизации 5 тыс.тонн данного топлива. Также, в феврале дофинансированы из государственного бюджета работы по утилизации твердого ракетного топлива, которые были проведены ранее в 2009-2010 годах, что повлекло за собой и увеличение уровня заработной платы, которая выросла на 47,3% по отношению к соответствующему периоду 2010г.
Это является самым главным и ожидаемым результатом, который оценит каждый житель города Павлограда.
«Павлоградский механический завод» в 2,3 раза – основная деятельность предприятия направлена на выполнение государственных целевых программ: хранение части твердого ракетного топлива, утилизации боеприпасов, непригодных для дальнейшего использования, космических программ. Однако в связи с недостаточным финансированием, предприятие выполняет коммерческие заказы, что дает возможность не иметь задолженности по заработной плате и платежам в бюджет. Примером этого является выполненные работы по производству комплектующих для электровозов.
Зарплата на предприятии увеличилась на 64% к соответствующему периоду 2010г.
«Павлоградхлеб» на 12,6% – на заводе выпекается 10 сортов хлеба, 6 наименований булочных изделий, большой ассортимент сдобной продукции. Среднесуточный объем производства составляет 24 т. Освоена технология и производится выпечка новых сортов хлеба – «Ржаной хлеб с солодом» и «Бородинский».
Заработная плата на предприятии выросла в первом квартале на 21% по сравнению с 2010 годом.
«Молочный дом» на 26,8% – на предприятии начат выпуск сезонного вида продукции — сухого молока.
Увеличение заработной платы к первому кварталу 2010 года составило 33,3%.
«Фабрика дверей «Будмайстер» на 25% – запущена в производство новая бюджетная серия «Эко», что позволит увеличить спрос населения на данный вид продукции.
Зарплата в первом квартале увеличилась на 19% к соответствующему периоду 2010г.
«Бетонярня «Будмайстер» на 12,4%.
В связи с ростом объема производства и реализации продукции на предприятии увеличилась численность сотрудников на 12,4% и среднемесячная заработная плата на 53%.
Несмотря на очевидное оживление экономического развития города, первоочередными условиями успешной работы промышленности города, возрастания ее достижений и активной деятельности является расширение внутреннего и внешнего рынков. Однако не всем товаропроизводителям города удалось обеспечить достаточную загрузку мощностей. Недостаточное количество заказов и рынков сбыта своей продукции, ограничение в кредитовании (установление более жестких условий получения кредитов и повышение процентных ставок на кредиты), налоговая загруженность предприятий – все эти факторы повлияли на нестабильную работу некоторых предприятий города.
Уменьшили объемы производства по сравнению с первым кварталом 2010 года следующие предприятия:
«Палмаш» на 44 %,
«Фабрика строительных смесей «Будмайстер» на 12%,
«Павлоградский завод технологического оборудования» на 10%
и «Павлоградхиммаш» на 20%.

Предприятиями города реализовано промышленной продукции (с учетом всех шахт Павлоградугля) за январь-март 2011 года на сумму 2 млрд. 260 млн. грн. Удельный вес реализации промышленной продукции города Павлограда в общем объеме по Днепропетровской области составляет 4,6%, для сравнения в первом квартале 2010 г. – 4,1%.

В отчетном периоде численность работающих на основных промышленных предприятиях города уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2010 года и составила 89,5% и 99% к прогнозным показателям предприятий на 2011 год. Фонд заработной платы основных промышленных предприятий вырос за первый квартал 2011 года и составил 123,8% к соответствующему периоду 2010 года, но 91,6% к прогнозным показателям предприятий. И соответственно заработная плата за первый квартал выросла на 38,3% и составила 2273грн., но она меньше прогнозных показателей предприятий на 2011 год и составляет 92,5% от ожидаемого.

Ключевым фактором развития промышленности является привлечение инвестиций в город и рост внешнеэкономической деятельности.

Губернатор области Александр Вилкул поставил перед собой и нами задачу — сделать Днепропетровщину инвестиционными воротами Украины. Сегодня наша область является лидером в стране по объемам привлечения иностранных инвестиций (почти 7,5 млрд долларов США).
Положительные примеры по привлечению инвестиций есть и у нас в городе:

предприятие «ТСА-СТИЛ Групп», которое начало свою деятельность в прошлом году. На сегодняшний день сумма инвестиций уже составляет 105 млн. грн. Общая сумма планируемых инвестиций – 140 млн.грн., что даст возможность дополнительно в 2011 г создать 200 рабочих мест.
Небольшое отступление. Ситуация вокруг предприятия сложная, в горисполком поступают жалобы от жителей прилегающих к заводу домов на задымлённость, резкий запах, в общем на неблагоприятную экологическую обстановку.
После требований городских властей соблюдения экологических норм руководство компании приняло решение о строительстве сооружений доочистки воздуха на сумму 9млн.грн. и планирует ввести их в действие в сентябре 2011 года.
Но об этом подробнее расскажет сам руководитель предприятия.

На территории завода «Химмаш» продолжаются работы по строительству цеха трубного завода «СЛАВСАНТ».

Пришли инвесторы и на завод «ПЗТО» («Днепропетровский трубный завод»), сейчас ведутся подготовительные работы для установки оборудования по развитию трубного производства на сумму 15 млн. грн.

Ведётся работа по привлечению частных предприятий – инвесторов для строительства сортировочной линии твёрдых бытовых отходов на территории полигона ТБО.
Проходят переговоры с немецкими инвесторами о строительстве в городе завода по производству бумажной продукции.
Потенциальный инвестор «Оил-Агра» обратился к городскому совету с запросом о предоставлении земельного участка для организации масло-экстрактного производства и строительства супермаркета.
Для дальнейшего привлечения инвестиций проводится инвентаризация и анализ объектов недвижимости коммунальной формы собственности, которые могут быть потенциально привлекательными для инвесторов как объекты продажи.
По результатам проведенной инвентаризации свободных земельных участков инвесторам до конца 2011 года будет предложено для рассмотрения 10 потенциально привлекательных участков, а также утверждена программа приватизации 13 объектов коммунальной собственности. Кроме объектов приватизации, продажа которых осуществляется городским органом приватизации, интерес для инвесторов будут представлять 25 объектов недвижимости и акции «Предприятие по эксплуатации электрических сетей «Центральная энергетическая компания», которые находятся на балансе КП «УЖКХ». Ожидаемые поступления в государственный и местный бюджеты от продаж составят до 15 млн.грн.

Продолжается работа по составлению банка данных о наличии свободных земельных участков, которые имеют потенциальную привлекательность для инвесторов на территориях 3-х самых крупных промышленных предприятий города: «Павлоградуголь», «Павлоградский химический завод» и «Павлоградхиммаш».

Повышению инвестиционной привлекательности города способствует проведение внешнеторговой деятельности. Так, в первом квартале 2011 года внешнеторговые операции осуществляли больше 40 предприятий и организаций города. За 3 месяца экспорт товаров по городу составил 16,8млн.долл.США, что в 3,5 раза больше показателей соответствующего периода 2010 года, импорт составил 7,34млн.долл.США. Коэффициент покрытия экспортом импорта за первый квартал 2011 года составляет 2,3, что свидетельствует об экспортной направленности международной торговой деятельности предприятий города.
Продукция предприятий города экспортируется более, чем в 30 стран мира. Одними из основных внешнеторговых партнеров города остается Российская Федерация и Республика Беларусь. Наблюдается улучшение внешнеторгового сотрудничества со странами Европы, Азии и Африки.
На данный момент в г. Павлоград работает 15 предприятий с иностранными инвестициями.
Одним из стратегических направлений для города является привлечение внебюджетных финансовых средств от фондов и предприятий в рамках программ социального партнёрства.
По итогам конкурса Павлоград стал участником проекта Энергетической компании «Экологические системы». В этом году будет проведена работа по созданию муниципального энергетического плана развития путем проведения энерго-аудита системы теплообеспечения города, а именно 5 объектов социальной сферы и 10 домов ОСМД.
Благодаря сотрудничеству с фондом «Восточная Европа» и компанией ДТЭК планируется реализация проекта «Чистая энергия: партнерство для будущего».
Также фонд «Восточная Европа» инвестирует 100 тыс.грн. в реализацию проекта «Интерактивное взаимодействие общественности и коммунальной сферы г.Павлоград».

Это тот задел, который позволит нам в будущем, ежегодно участвовать, выигрывать и как результат получать дополнительное, внебюджетное финансирование на реконструкцию объектов социальной и коммунальной сферы.

Наши главные принципы при привлечении инвесторов это открытость и прозрачность, создание условий для их работы.

Привлечение инвестиций и развитие внешнеэкономической деятельности – ведёт к созданию новых рабочих мест и обеспечению стабильного роста средней заработной платы, что является нашим основным приоритетом.

Так, среднемесячная заработная плата одного штатного работника за первый квартал 2011 год по городу Павлоград составила 2392 грн. или выросла на 28,5% к соответствующему периоду 2010 года. Фонд заработной платы составляет 156млн.грн., что соответствует росту на 24% к первому кварталу 2010 года (133,1млн.грн.).
На 1 апреля 2011 года сумма невыплаченной заработной платы составила 507,7тыс.грн., что на 8,8% меньше, чем на 1 марта 2011 года и на 58,2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. С начала 2011 года задолженность снизилась на 449 тыс.грн.
С начала года полностью ликвидирована задолженность на предприятиях: «Павлоградский завод «Буддеталь» и ПАД ПСУ.

Занятость населения и рынок труда.
За три месяца 2011 года создано 594 новых рабочих места, из них юридическими лицами – 140, физическими лицами – 454.
Уровень безработицы в городе с начала года увеличилась и на 01 апреля составляет 1179 чел.

Социальное страхование. На выплату пенсий с начала года направлено 157,8млн.грн., что на 9,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Средний размер пенсий по состоянию на 1 апреля 2011г. составил 1444 грн.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что показатели социально-экономического развития города Павлограда, предусмотренные на 2011 год, в основном выполняются. Остаются еще нерешенные задачи, но за короткий период остановить негативные тенденции в экономике и социальной сфере города, возникшие вследствие мирового финансового кризиса, непросто, поскольку это требует более длительного периода времени.

Достичь поставленных задач можно лишь объединив усилия, используя енергию власти, бизнеса, общественных организаций и всех жителей города. Ведь главная цель у нас одна – укреплять позиции города, надежно развивать экономику и повышать социальные стандарты жизни граждан.

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • Путівник ветерана “Піксель”
  • ВИМОГИ ЗАКОНОДАВСТВА У СФЕРІ ЗАСТОСУВАННЯ ПЕСТИЦИДІВ ТА АГРОХІМІКАТІВ
  • Виконком від 17.04.2024 р.
  • ЛЕПТОСПІРОЗ – ОСОБЛИВО НЕБЕЗПЕЧНЕ ІНФЕКЦІЙНЕ ЗАХВОРЮВАННЯ
  • Про скасування рішення Павлоградської міської ради виконавчого комітету №252 від 23.03.2022
  • Шановні керівники підприємств сфери торгівлі, послуг та ресторанного господарства!
  • ПАВЛОГРАДСЬКИЙ РТЦК ТА СП запрошує на військову службу за КОНТРАКТОМ
  • ОБЕРЕЖНО! ПЕРІОД АКТИВНОСТІ КЛІЩІВ!
  • Гуманітарна допомога медичному закладу міста від Агентства США з міжнародного розвитку USAID
  • Акутальні грантові пропозиції
  • Про затвердження Плану заходів щодо складання прогнозу бюджету Павлоградської міської територіальної громади на 2025-2027 роки
  • Виконком від 10.04.2024 р.
  • До уваги ветеранів, ветеранок та членів їхніх родин!
  • Запрацювала «Єдина ветеранська лінія»
  • Інформація про використання благодійних пожертв від фізичних та юридичних осіб за 1 квартал 2024р.