- Офіційний сайт Павлограда - https://pavlogradmrada.dp.gov.ua -

Волонтеры открывают сердце павлоградцам

Ежегодно 5 декабря в мире празднуют Международный День волонтера. Добровольцы — люди с открытым сердцем, которые тратят свое свободное время на благо общества и дарят надежду окружающим, они всегда готовы быть там, где нужна помощь. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу таких добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. Безусловно, волонтеры есть и в медицине.

Так, в понедельник, в актовом зале роддома павлоградских волонтеров поздравили с их профессиональным праздником. Председатель общества «Красный крест» в Павлограде Алла Изюмская, представители городского Центра Здоровья и заместитель начальника Управления здравоохранения Светлана Зайчикова наградили наших добровольцев — студентов медицинского училища сладостями и памятными подарками.

Первый волонтерский отряд по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа и предупреждения социально — опасных болезней в Павлограде был создан под руководством преподавателя медицинского училища Анны Пасицельськой. Отряд успешно работает уже 7 лет и проводит занятия со старшеклассниками в учебных заведениях города по методу «равный — равному».

«Объектом своей основной деятельности эту наболевшую тему мы выбрали именно потому, что на Украине с каждым годом расширяются темпы распространения ВИЧ-инфекции и этот вирус поражает в основном молодежь до 24 лет», — говорит Анна Пасицельская.

Ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом этот волонтерский отряд вместе со своим наставником провели разъяснительную работу и ряд акций по вопросам первичной профилактики ВИЧ в профессиональном лицее, в школах города, а также села Вербки и Приволчанки.

«В процессе своей работы со школьниками и студентами Павлограда мы рассказываем не только о проблеме ВИЧ-инфекции, путях ее передачи, но и стараемся донести до слушателей те жизненные ценности, которые важнее, чем потребление наркотиков, алкоголя и беспорядочные половые связи. В основе принципа нашей первичной профилактики лежит система «ABCD»: A — не вступать в ранние половые связи, B — иметь одного надежного полового партнера, C — использовать механические контрацептивы, D — не употреблять инъекционные наркотики», — рассказывают волонтеры — студентки 3 курса медучилища Лиза Исакова и Ваганова Наталья.

Другую разъяснительную работу среди молодежи на такую тему, как сохранить свое здоровье и не заболеть туберкулезом, уже не первый год проводят волонтеры Наталья Зражевская, Юлия Галиченко, Алена Ольшевская и Луиза Долгих, которых подготовила преподаватель медучилища Лариса Маловик.

Также серьезной проблемой для павлоградской молодежи является сохранение репродуктивного здоровья и предупреждение абортов у несовершеннолетних. В этом вопросе местным врачам акушерам- гинекологам помогают 10 волонтеров-девушек. Их отлично подготовили к работе преподаватель медучилища Наталья Сыч и подростковый врач гинеколог Татьяна Лопатниченко.

Все три медицинских волонтерских отряда, существующих в Павлограде, активно пропагандируют среди школьников и студентов города здоровый образ жизни, проводят тренинги, ролевые игры и учат своих сверстников тому, что только здоровый образ жизни и безопасное поведение защитят от страшных болезней и сохранят их здоровье.

Павлоградские медики благодарят наших волонтеров за их благородный и бесценный труд, за оказанную помощь в работе врачей. Желают им крепкого здоровья, вдохновения и успехов в будущем.

Газета “ТН — экспресс»