- Офіційний сайт Павлограда - https://pavlogradmrada.dp.gov.ua -

Воспитаем настоящих альпинистов – в Павлограде появился собственный скалодром

В одном из июльских номеров газеты «ТН-Экспресс» мы писали о том, что вскоре в нашем городе появится скалодром (тренажёр – рельефная стена для скалолазания). И вот, свершилось… Эта задумка смогла воплотиться в жизнь благодаря участию инициативной группы павлоградских туристов в конкурсе мини-грантов компании ДТЭК «Город своими руками». Общая сумма проекта составила 12,8 тысяч гривен.
«Реализация именно этого проекта говорит о повышенной активности нашей молодежи, ее участии в жизни Павлограда. Эти ребята, инициировавшие проект, делают наш город лучше. Открою вам секрет, что среди 27 проектов-участников конкурса скалодром занял 2 место. Появление такого тренажера-снаряда даст возможность не только развивать в нашем городе еще один оригинальный вид спорта, но и воспитывать будущих чемпионов», — отметил заместитель заместитель городского головы Павлограда Владимир Тихонов.
Стена для скалолазания на 4 дорожки высотой в 8 метров была построена в спортивном зале на базе ФСК им.Шкуренко буквально за месяц. Официально скалодром открылся в четверг, 24 октября.
Сейчас он работает в полную силу, здесь занимаются порядка 50 детей и взрослых (от 7 лет) – членов трех туристических клубов Павлограда. На открытии скалодрома юные альпинисты продемонстрировали гостям во время показательных выступлений свои навыки и мастерство.
«Целью нашего проекта было строительство в городе собственного скалодрома, на котором смогли бы заниматься не только участники туристических сообществ, но и обычные жители Павлограда, дети, — рассказал инициатор проекта Дмитрий Троценко. – Идея строительства тренажера родилась у меня совместно с моими друзьями – туристами и руководителем павлоградского туристического клуба «Посейдон» Алексеем Гордиенко».
Алексей Гордиенко в своем выступлении перед ребятами подчеркнул, что для туристов и альпинистов очень важно тренироваться на профессиональных снарядах. Ведь альпинизм и скалолазание — это не просто спорт, а образ жизни. На скалах ребята учатся управлять своим телом и эмоциями. Скалолазание — это универсальное средство от плохого настроения и возможность держать себя в тонусе.
А для того, чтобы заниматься в кружке скалолазания, любой житель Павлограда должен пройти медицинский осмотр у терапевта и психотерапевта, обратиться в ФСК им.Шкуренко и записаться в один из туристических клубов, которые работают на базе спортшколы.

По матеріалам газети «ТН-Експрес»