Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Артур Мартовицкий: «Депутат без избирателей, это генерал без армии»

Июнь 11th, 2012 Думка депутата Вывести на печать

При первом знакомстве с Артуром Мартовицким создается довольно противоречивое впечатление. С одной стороны, русые с проседью волосы, смуглая кожа, рубленные черты лица и прямой взгляд карих глаз говорят о человеке уверенном и достаточно категоричном, с другой – теплое крепкое рукопожатие и открытая улыбка выдают человечность и душевную теплоту… Первым делом, перед интервью в рабочем кабинете, поинтересовался у меня не дует ли кондиционер, выключил звук на мобильном телефоне и только потом начал беседу, которая продлилась не один час.
— Артур Владимирович, Вы – состоявший профессионал угольного дела, Вас знают в отрасли, в научных кругах, Вы возглавляете крупнейшее в стране угледобывающее объединении «ДТЭК Павлоградуголь». Зачем Вам политика в целом и выдвижение в Верховную Раду, в частности?
— Каждому из нас при рождении даны разум, воля, умение чувствовать и сопереживать. Каждый идет по своему пути становления и формирования личности, и стремление к собственным целям. Как меня учили мои родители, мои наставники в профессии: кому много дано, с того много и спрашивается. Поэтому мне хочется жить и работать для людей. Жители Макеевки, доверив мне представление своих интересов в городском совете, в полной мере ощутили результаты моей работы. Сегодня мне доверено представлять интересы жителей Западного Донбасса в Днепропетровском областном совете. Уверен, что проблемные вопросы края необходимо озвучить на более высоком уровне для того, чтобы они получили поддержку не только на областном, но и на государственном уровне. Сегодня я готов, опираясь на поддержку избирателей выдвинуть свою кандидатуру в Верховную Раду.
— Как Вы думаете, возможно ли политику быть честным, не играть и не заигрывать с избирателями, чтобы победить?
— Я считаю, что не только политики должны быть честными со своими избирателями, но и избиратели должны быть честными и требовательными к политикам. Я готов сказать людям, которые за меня проголосуют, что если вы выбираете меня, то мы идем в Раду одной командой — и депутат, и избиратели. Ведь депутат без избирателей, это все равно, что генерал без армии. Я сделаю все, что зависит от меня, а жители должны максимально проявить себя со своей стороны. Нередко приходится слышать, что депутаты забывают о своих избирателях, но и избиратели не должны забывать о человеке, которому они делегируют полномочия выступать в высшем законодательном органе страны, не контролируют его, не задают острые вопросы. Я считаю, что достижение результата зависит не только от количества вложенных средств, но и от обоюдного желания депутата и избирателей вместе работать на результат. Посмотрите на США, где политики и чиновники не просто формально отчитываются перед народом за принятые законы, но и знают, что их контролирует избиратель, следит за каждым их действием и шагом.
— Что Вам уже удалось сделать для округа за годы депутатской деятельности?
— В Днепропетровском областном совете я возглавляю депутатскую комиссию по экологии и энергосбережению. Поэтому закономерно, что основная задача, которая стоит передо мной — решение экологических проблем региона. Мы контролируем ликвидацию подтопления городов и сел области, поддержание рабочего состояния очистных сооружений, развитие природно-заповедного фонда области. Работая в комиссии, мы с 2010 года добились выделения из бюджета области на природоохранные программы практически 290 млн. грн., а в 2012 году на эти цели пойдут еще 122,5 млн. грн.
Только в Западном Донбассе за счет этих средств утилизированы ядохимикаты в двух районах (Павлоградском и Петропавловском), идет ликвидация подтопления в Петропавловке, в Павлограде ведется очистка русла реки Волчья, начата реконструкция городских очистных сооружений и появилась спецтехника для вывоза бытовых отходов, а в Терновке выполнены проектные работы для реконструкции коллектора хозбытовых стоков.
В 2012 году в регионе, продолжаются работы, начатые в прошлом году, и еще запланировано масштабное озеленение территорий края.

— Как руководитель объединения «ДТЭК Павлоградуголь» Вы сконцентрированы только на добыче угля?

— Конечно, нет, это просто невозможно. Ведь если шахтер живет в плохих условиях, его дети не имею возможности ходить в детский сад, а пожилым родителям не оказывают качественной медицинской помощи, он просто не сможет работать хорошо и продуктивно. Поэтому «Павлоградуголь» финансирует развитие больниц, обновление школ и детских садов, создание условий для занятий спортом и полноценного досуга. Сегодня в диагностическом центре, который создается на базе Павлоградской горбольницы № 4, жители региона могут обследоваться и получить квалифицированную помощь на оборудовании такого технического уровня, какой не всегда увидишь в областных центрах. А ученики местной школы № 19 наконец-то получили возможность учиться в теплых классах, после того, как здание школы было утеплено. Не узнать и Павлоградскую районную больницу, где капитально отремонтированы и оснащены три отделения: терапевтическое, детское и неврологическое. Также преобразилась и ЦГБ Першотравенска, где оборудованы два отделения стационара, появились современные медицинские инструменты. В Терновке теперь нормально функционируют музыкальная школа и школа эстетического воспитания, которые разместились в пустовавшем ранее здании, капитально отремонтированного нами. За эти годы мы открыли множество детских и спортивных площадок, выделили средства на обустройство новых групп в детских садах и ремонт крыш сельских школ. Таким образом, мы не просто добываем уголь – мы помогаем развивать регион. А это помогает решить целый ряд проблем. Люди могут нормально жить в городах и селах с развитой инфраструктурой, а, значит, молодежь и квалифицированные кадры остаются в регионе. Есть кадры – развивается мелкий и средний бизнес, который обеспечивает и рабочие места, и наполнение местных бюджетов. Богатая городская казна позволяет полноценно решать коммунальные вопросы, полноценно финансировать школы, больницы, детские сады, помогать социально незащищенным слоям населения, среди которых пожилые люди, ветераны. Вот такой вот социальный круговорот, каждое из звеньев которого друг без друга существовать не может.
— Какие задачи Вы ставите перед собой на будущее, решение каких проблем считаете первоочередным?
— Я не ставлю перед собой задачу ввести в стране второй государственный язык, присоединить страну к Евросоюзу. Прежде всего, я считаю, что нам необходимо создать новые рабочие места и обеспечить достойный уровень заработной платы. Сегодня Украина декларируется, как социально ориентированное государство, а, значит, и социальные стандарты в стране должны быть не формальными, а реальными. К примеру, что есть «прожиточный минимум», «потребительская корзина»? Кто определил, что для минимально достойной жизни взрослому человеку нужна одна рубашка на 12 лет или одна майка на 6? Человек, который готов работать должен иметь возможность обеспечить свою семью всем необходимым. Что для этого надо? Прежде всего, создать условия для развития отечественного производства, сельского хозяйства, легкой промышленности и сферы услуг. Недопустимо когда мы, украинцы, живущие на самом плодородном в мире черноземе, едим овощи и фрукты, выращенные за рубежом, когда натуральная и качественная одежда наших швейных фабрик идет на экспорт, а в страну завозится секонд-хенд. Кроме развития отечественного бизнеса необходимо на государственном уровне способствовать внедрению инновационных технологий и развитию интеллектуального потенциала молодежи. Это позволит не только дополнительно поднять стандарты качества, а значит и конкурентоспособность нашей продукции, но и исключить тяжелый ручной труд. Еще одно важное направление деятельности – экология. К сожалению, сегодня решение экологических вопросов в стране финансируется недостаточно. Люди, посмотрите, где мы будем жить завтра?! Нельзя откладывать этот вопрос на потом. Мы рискуем через десяток лет прийти к точке невозврата, и восстановить уникальную экосистему страны будет просто невозможно.
— Если Вас выберут, принятия какого закона Вы будете добиваться в первую очередь?
— Прежде всего, закона, повышающего уровень ответственности депутатов, перед избирателями. Как я вам уже говорил, должен существовать простой и понятный каждому совершеннолетнему жителю страны механизм, который позволит напрямую контролировать деятельность депутата, и если он не выполняет своих предвыборных обещаний оперативно отзывать его из Верховной Рады. Стране слишком дорого обходятся политические баталии, бесконечные противостояния и выяснения отношений. Уверен, что главным мотивом человека, идущего в высший законодательный орган страны, — это защита прав и интересов людей. Личные амбиции или интересы бизнеса – это не для депутата. Мы с вами трудолюбивы и талантливы, и как жители Западного Донбасса, достойны лучшего.
— Вы идете на выборы от Партии регионов. Почему именно от этой партии?
— Мне понятна программа партии и я вижу этапы ее реализации. Здесь не любят и не умеют много говорить, есть четкое планирование на перспективу, понимание, что от достатка каждого человека, зависит богатство всей страны. Мы умеем работать и имеем право жить по труду. Партия регионов, строит Украину для людей и это не пустые слова, хотя мы пока еще только в начале пути и нам предстоит пройти его вместе.

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • У Павлограді відзначили переможців міського конкурсу «Тендітний подих Землі»
  • Покладання квітів з нагоди 38 річниці аварії на Чорнобильській АЕС
  • Шановні земляки!
  • У Павлограді відзначили учасників та переможців міського фестивалю студентської творчості «Незламна весна»
  • Про скасування дозволу розміщення зовнішньої реклами у місті ФОП Добродькіній Г.В.
  • Дотритмання простих правил рятують життя!
  • Управління соціального захисту населення інформує
  • Відбулося засідання виконкому
  • Закінчився ІІІ етап змагань «Пліч-о-пліч Всеукраїнські шкільні ліги»
  • Капітальний ремонт трубопроводу водопостачання по просп. Шахтобудівників в м. Павлоград» Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011704-a
  • Реконструкція трубопроводу водопостачання вул. Озерна в м. Павлоград». Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011724-a
  • У бою за Україну загинув наш земляк Духовенко Микола
  • Головне управління Пенсійного фонду України в Дніпропетровській області на захисті тих, хто працює
  • Акутальні грантові пропозиції
  • Оголошення про вакантну посаду