Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Корисна інформація

Кредиты на покупку жилья удешевят

Июль 3rd, 2012 Думка депутата Вывести на печать

Одним из пунктов социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича, поддержанных Партией регионов, предусматривается развитие ипотечного кредитования для покупки жилья. В современных условиях это можно рассматривать как выход решения жилищной проблемы, которая стоит сегодня довольно остро, особенно среди молодежи. Только в Павлограде в очереди на получения жилья в горисполкоме стоит почти 900 семей.
Для того, чтобы кредитование под приобретения жилья стало более доступным, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) планирует внести ряд изменений в постановление правительства по удешевлению кредитов на покупку жилья, среди которых представляется важным уменьшение первоначального взноса заемщика с 25% до 10%.
По словам главы ведомства Анатолия Близнюка, программа кредитования постоянно усовершенствуется. Еще в этом месяце будет принята третья редакция постановления, разработанная для выгоды граждан. Ведь не все, к примеру, имеют возможность сделать первоначальный взнос в том размере, который установлен. Эта система будет улучшаться. Кроме того, по его словам, среди планируемых изменений намечается частичная компенсация процентов непосредственно банкам, а не заемщикам, как сейчас.
Ведомство также планирует увеличить долю платежа по кредиту в совокупном доходе семьи с 40% до 55%, поднять верхнюю границу доходов семьи заемщика для получения частичной компенсации.
Кроме того, планируется определять предельную площадь жилья с учетом количества членов семьи заемщика, повысить расчетную стоимость жилья для начисления частичной компенсации без увеличения цены квартиры. Это позволит расширить предложение и возможность выбора жилья.
Согласно проекту постановления допускается превышение нормативной площади не более чем на 25% и расчетной стоимости жилья не более чем на 15%.
Минрегион также инициирует предусмотреть возможность получения кредита под 6% годовых на допустимое превышение предельной площади и расчетной стоимости, которая в настоящее время может покрываться только за счет собственных средств заемщика.
По данным ведомства, к настоящему времени уже заключено 72 договора по программе удешевления кредитов на покупку жилья. Более 7,5 тыс. граждан изъявили желание принять участие в программе, по которой застройщики предложили более 4,7 тыс. квартир.
Министерство напоминает, что на эти цели уже направлены в регионы 30 млн. грн . Минрегион надеется, что первые ключи от квартир в рамках реализации указанной программы заемщики получат уже в августе-октябре этого года.

Валерий Чалый
депутат городского совета от Партии регионов




































Електронна черга для запису в управлінні соціального захисту населення м. Павлоград

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • Засідання робочої групи з питань боротьби із незаконною торгівлею підакцизними товарами в місті
  • Про проведення інвентаризації, паспортизації дитячих та спортивних майданчиків, парків, скверів, вулиць, площ міста Павлоград
  • Бережіть себе та дотримуйтесь правил безпеки
  • Оновлені графіки руху за маршрутами №1 та №8
  • Вітання міського голови Анатолія Вершини з Днем міста
  • Вітання міського голови Анатолія ВЕРШИНИ з Днем Конституції України
  • Оновлені графіки руху за маршрутами №1 та №8
  • З 1 липня починає роботу відділення соціальної адаптації
  • Про затвердження дислокації пересувних тимчасових споруд
  • «Поточний ремонт дороги по вул. Верстатобудівників в м. Павлоград», Ідентифікатор закупівлі: ID: UA-2025-06-26-011674-a.
  • Захід до До Дня Конституції України та Дня міста Павлограда
  • Про зміну діючих тарифів на послугу теплопостачання
  • Про встановлення тарифів на послугу з постачання теплової енергії КП «Павлоградтеплоенерго» Павлоградської міської ради
  • Про погодження на видалення дерева
  • Про погодження на видалення дерев