Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Корисна інформація

На Днепропетровщине в поддержку законопроекта «Об основах государственной языковой политики» собрано почти 214 тысяч подписей

Июль 6th, 2012 Думка депутата Вывести на печать

5 июля в информационном агентстве «Мост Днепр» (Днепропетровск) были подведены итоги акции Днепропетровской областной организации Партии регионов «Мы хотим говорить на родном языке!». Акция проводилась с 11 июня по 2 июля в поддержку законопроекта Партии регионов «Об основах государственной языковой политики», который был принят Верховной Радой Украины 3 июля 248 голосами народных депутатов Украины. В рамках акции было собрано почти 214 тысяч подписей жителей Днепропетровской области, которые выступили за утверждение права граждан Украины на родной язык, гарантированного 10 статьей Конституции ё+Украины и Европейской хартией региональных языков.
«3 июля законопроект Партии регионов об основах государственной языковой политики был принят. Это победа не только нашей партии – это и победа миллионов украинцев, решительный шаг на пути утверждения в Украине европейских стандартов гуманитарной политики. На Днепропетровщине в рамках акции в поддержку проголосованного Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» мы собрали 214 тысяч подписей. Бланки с ними уже отправлены в Киев, в Верховную Раду. Такая поддержка законодательной инициативы Партии регионов со стороны наших земляков свидетельствуют о том, что Днепропетровщина – за право граждан говорить на родном языке!», – сказал заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов, депутат областного совета Павел Безуглый.
«На Днепропетровщине более 70 процентов населения говорят и думают на русском языке. В нашей области работают мощнейшие предприятия горно-металлургического комплекса, где терминология и производственная лексика в основном русскоязычна. В регионе традиционно проводится множество мероприятий и акций, направленных на развитие и популяризацию культурных ценностей, общих для всех славянских народов. Это и День славянской письменности и культуры, и День дружбы и единения славян, и выставки произведений Александра Пушкина, который, кстати, бывал в Екатеринославе (Днепропетровске). Подобных праздников и событий много, они традиционны для нашего региона и являются свидетельством того, что русский язык и общая славянская культура востребованы и популярны на Днепропетровщине. Собственно, наша акция «Мы хотим говорить на родном языке!» еще раз подтвердила это», – сказал заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Алексей Тишкин.
Наибольшее количество подписей было собрано в Днепропетровске, Днепродзержинске, Кривом Роге, Марганце, Никополе, Орджоникидзе, Павлограде, Синельниково, Васильковском и Криничанском районах.
В городе Павлограде поддержали акцию «Мы хотим говорить на родном языке!» 7125 человек.

Депутат городского совета от
Партии регионов
Оксана Живага


































Електронна черга для запису в управлінні соціального захисту населення м. Павлоград

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • Відбулася конференція “Збережемо річки Павлоградщини разомˮ
  • До уваги жінок-підприємиць!
  • День заснування Павлоградського історико-краєзнавчого музею
  • Про скликання позачергової 60 сесії міської ради VІІІ скликання
  • Про внесення змін до рішення виконавчого комітету від 24.03.2021 року № 245 «Про пункти видачі засобів радіаційного і хімічного захисту»
  • Міжнародний день рідної мови
  • У бою за Україну загинув павлоградець Леонід ЩЕРБИНА
  • Про утворення аукціонної комісії для продажу будівлі по вул.Привітна,24б
  • Про утворення аукціонної комісії для продажу будівлі по вул.Харківська,8е
  • Про утворення аукціонної комісії для продажу будівлі по вул.Преображенська,1в
  • Про утворення аукціонної комісії для продажу будівлі по вул.Підгірна,18б
  • Про утворення аукціонної комісії для продажу будівлі по вул.Дніпровська,366а
  • Протоколи 57сесії
  • Протоколи 56сесії
  • Протоколи 55 сесії