Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Корисна інформація

Что нужно знать собственникам приватизированного жилья

Февраль 10th, 2014 Новини Вывести на печать

Что нужно знать собственникам приватизированного жилья

Приватизация жилья — это отчуждение квартир (домов), комнат в квартирах и одноквартирных домах, где проживают два и более нанимателя, комнат в общежитиях государственного жилищного фонда в пользу граждан Украины. Приватизация квартир создает условия для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилье, привлечение значительного количества граждан к участию в содержании и сохранении существующего жилья и формирования рыночных отношений в жилищной сфере.
В результате приватизации граждане приобретают право собственности на жилье, в котором они проживают, то есть становятся его собственниками. А право собственности дает возможность свободно распоряжаться своим жильем: продавать, передавать по наследству, передавать в ипотеку и т. д.
На сегодня вопросы приватизации квартир для значительной части граждан Украины уже решены. Поэтому следует очертить основные проблемы, возникающие при осуществлении прав собственности. Собственники жилых помещений наряду с широким объемом прав имеют совокупность обязанностей. Это поддержание жилого помещения в надлежащем состоянии, своевременное проведение текущего ремонта помещений, в котором собственник проживает, участие в проведении текущих и капитальных ремонтов инженерного оборудования дома.
Собственник обязан использовать жилое помещение строго по его целевому назначению — постоянному проживанию. Предоставление или использование им жилых помещений для нужд промышленного характера не допускается. Также основной обязанностью собственников жилья является регулярная оплата жилья и коммунальных услуг.
Кроме того, обращаем внимание жителей города, которые приватизировали свои квартиры до 2006 года. В свидетельстве о праве собственности на жилье необходимо определить долю каждого собственника. Для этого необходимо обратиться в отдел по учету коммунального имущества и жилой площади всем собственникам с паспортами, оригиналом и копиями свидетельств о праве собственности. Без указания доли каждого собственника в свидетельстве о праве собственности на жилье невозможно провести какие-либо действия с квартирой (продать, подарить, завещать, вступить в наследство).

Заместитель начальника отдела по учету
коммунального имущества и жилой площади                                         В.П.Гребенюк


































Електронна черга для запису в управлінні соціального захисту населення м. Павлоград

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • «Поточний ремонт дороги по вул. Промислова в м. Павлоград», Ідентифікатор закупівлі: UA-2025-04-18-001145-a
  • «Поточний ремонт дороги по вул. Олександрівська в м. Павлоград», Ідентифікатор закупівлі: UA-2025-04-18-001511-a.
  • Про затвердження плану заходів з нагоди 39-ої річниці Чорнобильської катастрофи
  • «Поточний ремонт дороги по вул. Озерна в м. Павлоград», Ідентифікатор закупівлі: ID: UA-2025-04-17-010147-a
  • Інформує Департамент цивільного захисту облдержадміністрації
  • Виконком від 11.04.2025 р
  • Дні сталої енергії в місті розпочато
  • Весняна кампанія з пероральної імунізації диких м’ясоїдних тварин
  • Повідомлення про плановану діяльність, яка підлягає оцінці впливу на довкілля ПП «ВУГЛЕПОСТАЧАННЯ»
  • Спалювання сухої рослинності заборонено!
  • Перемоги павлоградських танцюристів на Всеукраїнському фестивалі «Сome together 2025»
  • Виконком від 09.04.2025 р
  • Інформація про використання благодійних пожертв від фізичних та юридичних осіб за 1 квартал 2025р.
  • ОБҐРУНТУВАННЯ технічних та якісних характеристик закупівлі, розміру бюджетного призначення, очікуваної вартості предмета закупівлі Електрична енергія (ДК 021:2015 09310000-5- Електрична енергія)
  • До уваги громадськості! Оголошено конкурс про створення міської комісії