Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Еще раз о тарифах

Март 2nd, 2017 Новини Вывести на печать

Прошлая неделя ознаменовалась местным павлоградским бунтом —  люди массово выступили против повышения  стоимости проезда в городском транспорте.  Кто-то  в социальных сетях, кто-то  под зданием исполкома, павлоградцы были непреклонны: «Проезд слишком дорогой!»

 

Наверное, моя статья вызовет бурю негодования, однако я постараюсь быть честной с собой и с вами. Да, проезд дорогой. Слишком, очень. Но, дорогие павлоградцы, а что в Украине дешевое? Хлеб? Еда? Одежда? Коммунальные услуги? Что? Мы привыкли жить в дороговизне. И как-то с этим справляемся.

В прошлом году ко мне в гости приезжала семья, состоящая из коренного немца Рона и студенческой подруги Маши. Перед Новым годом мы праздно бродили по торговому центру «Гулливер», делали покупки, искали подарки. Рон сел на скамейку во втором блоке торгового центра и стал с интересом  рассматривать людей. Постепенно его зрачки расширялись,  и он уже без всякого стеснения нагло пялился на проходящих мимо женщин.

— Рон, нельзя так смотреть на женщин, — нервничала Машка.

А он перевел на нее обалдевший взгляд и на ломанном русском сказал:

— Ты же говорила, что Павлоград – маленький бедный шахтерский городок, да тут же живут миллионеры!

Машка засмеялась:

—  Дорогой, это в Германии – золото и шубы – роскошь. В Павлограде – это обычные шмотки.

 

Мораль рассказа такова: «бедные несчастные голодающие»   украинцы поголовно ходят в норке, соболе, мутоне, а на шее, ушах, пальцах и запястьях даже в серый будний день носят золото с бриллиантами.  Не верите? Посмотрите вокруг. Вчера в маршрутку зашла девушка (лет 20) в светлой норковой шубе «в пол», цена которой, я предполагаю, тысяч 25-30.

Еще обратите внимание, сколько продуктов покупают павлоградцы в магазинах даже в обычный день, я уже не говорю о праздниках и Новом годе. 30-31 декабря в супермаркетах такой бум, что Новогодняя ночь кажется единственным временем, когда можно поесть всласть.

Мы покупаем алкоголь и сигареты, сидим в кафешках и в пивнушках, тратим деньги на всякие безделушки, включая модные айфоны… А вот проезд – дорого! Почему? Потому, что где-то дешевле…

 

Да, дешевле есть … где-то. Но есть и дороже. Например, в Новомосковске еще два года назад проезд стоил 5 гривень. В Ворохте (Ивано-Франсковская область) проезд стоит 3 гривни, но транспорт у них – аховый, такое ощущение, что старые автобусы разваливаются на ходу. В данный момент Херсон оказался в коллапсе – перевозчики отказались выводить на маршруты автобусы, пока не повысится проезд, теперь  жители города вынуждены часами простаивать на остановках.

 

Современный транспорт – зона повышенной опасности, а общественный – вообще очень опасная зона. Согласитесь, вести автобус с людьми – ответственное дело. Нужно, чтобы водитель обладал опытом, соответствующими навыками и … стальными нервами. Понятное дело, что за «три копейки» водитель работать не станет. Добавьте к расходам топливо, запчасти, обслуживание автобазы и т.д. и т.п. Конечно, можно говорить, что проезд  дорогой, только  давайте сделаем  поправку: дорогой, но безопасный и комфортный. А если подытожить, то,  лучше дорого  ехать, чем дешево стоять.

 

Анна Смирнова

 

 

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • У Павлограді відзначили переможців міського конкурсу «Тендітний подих Землі»
  • Покладання квітів з нагоди 38 річниці аварії на Чорнобильській АЕС
  • Шановні земляки!
  • У Павлограді відзначили учасників та переможців міського фестивалю студентської творчості «Незламна весна»
  • Про скасування дозволу розміщення зовнішньої реклами у місті ФОП Добродькіній Г.В.
  • Дотритмання простих правил рятують життя!
  • Управління соціального захисту населення інформує
  • Відбулося засідання виконкому
  • Закінчився ІІІ етап змагань «Пліч-о-пліч Всеукраїнські шкільні ліги»
  • Капітальний ремонт трубопроводу водопостачання по просп. Шахтобудівників в м. Павлоград» Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011704-a
  • Реконструкція трубопроводу водопостачання вул. Озерна в м. Павлоград». Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011724-a
  • У бою за Україну загинув наш земляк Духовенко Микола
  • Головне управління Пенсійного фонду України в Дніпропетровській області на захисті тих, хто працює
  • Акутальні грантові пропозиції
  • Оголошення про вакантну посаду