Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Избегайте переохлаждения и обморожения!

Январь 31st, 2012 Новини Вывести на печать

Уважаемые земляки!
Избегайте переохлаждения и обморожения!
В связи с ухудшением погодных условий и установлением критично низких температур, Павлоградская организация Партии регионов проводит социальную акцию «Зігрій людину теплом!» На территории города работают мобильные и стационарные пункты обогрева – всем желающим будет предложено согреться, получить горячие напитки и печенье, совершить экстренный телефонный звонок родным и близким, а также в службы экстренной помощи населению.

Члены городской Партии регионов

Павлоградская организация Партии регионов призывает всех жителей города быть внимательными и осторожными, избегать лишних выходов из помещения и поездок на автотранспорте. Чтобы каждый из вас мог грамотно позаботиться о собственном здоровье и здоровье близких, вам необходимо знать, как предотвратить неприятные последствия пребывания на холоде.
Во-первых, необходимо знать признаки переохлаждения и обморожения, а также основные правила поведения в условиях низких температур.
В первую очередь жертвами мороза становятся социально незащищенные слои населения — те, кто злоупотребляет алкоголем или не имеет постоянного места жительства. Еще одна «категория риска» — люди, работающие на улице: продавцы, строители и т.д. Однако переохлаждение и обморожение грозит каждому, кто одет не по погоде и длительное время находится на холоде.
Если вы обнаружили у себя следующие признаки: озноб, дрожь, бледность, а впоследствии и посинение кожи, губ, боль в пальцах рук и ног, можете смело констатировать: переохлаждение!
При легком переохлаждении достаточно тепло одеться, выпить горячий сладкий чай или кофе, чтобы согреться. Но, если переохлаждение продолжалось довольно долго, оно может развиться в обморожение, т.е. повреждение тканей в результате воздействия низких температур.
Обморожение может возникнуть не только при сильном морозе, но и при достаточно теплой зимней погоде. Его развитию способствует влажный воздух и ветер. Причиной обморожения могут стать мокрая и тесная обувь; длительное пребывание в неподвижном состоянии на ветру, в снегу; болезни, алкогольное отравление. Также обморожение может возникнуть, если на морозе прикасаться к металлу голыми частями тела или языком.
К обморожению более предрасположены пальцы рук и ног, кисти рук, стопы ног, уши и нос. При первой степени обморожения кожа бледнеет, понижается чувствительность пораженных участков, а после согревания наблюдается покраснение и отек.
При второй степени поражения кожа приобретает сине-багровый оттенок и на ее поверхности появляются пузыри с прозрачной жидкостью. При этом человека знобит, повышается температура тела. Третья и четвертая стадии сопровождаются отмиранием ткани, риском развития гангрены.
Если побелели щеки, нос, уши, достаточно растереть их чистой рукой до покраснения и появления покалывания. Можно использовать для растираний сухую шерстяную ткань и раствор спирта или водки. Нельзя растирать обмороженные места снегом, так как снег не согревает, а еще больше охлаждает и повреждает кожу. Ни в коем случае нельзя поливать обмороженные участки горячей водой! Если отмороженное место опухло или появились волдыри, ни в коем случае нельзя делать растирания. Нужно положить на отмороженное место повязку с толстым слоем ваты и доставить пострадавшего в больницу. Пострадавшего с любым видом отморожения необходимо поместить в теплое помещение и дать ему горячий чай или кофе.

Как избежать обморожений
Существует несколько простых правил, выполнение которых позволит избежать переохлаждения и обморожения при сильном холоде.
Не употребляйте алкогольные напитки — алкогольное опьянение способствует большой потере тепла, в то же время вызывает иллюзию тепла.
Одевайтесь так, чтобы между слоями одежды оставался слой воздуха, который удерживает тепло, при этом верхний слой одежды не должен промокать. В обувь необходимо вкладывать теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надевать шерстяные — они впитывают влагу и оставляют ноги сухими.
Не выходите на мороз без перчаток и шарфа. Лучший вариант — варежки из ткани, с мехом внутри. Они отталкивают воду и не пропускают воздух. Перчатки из искусственных материалов плохо защищают от мороза. В ветреную погоду открытые участки тела смазывайте специальным кремом. Не носите на морозе металлических (в том числе золотых и серебряных) украшений. Во-первых, металл охлаждается до низких температур быстрее, чем тело, вследствие чего возможно «прилипание» этих предметов к коже с возникновением чувства боли и травм от холода. Во-вторых, перстни на пальцах затрудняют циркуляцию крови и способствуют обморожению конечностей.
Перед выходом на мороз желательно поесть — вам необходима дополнительная энергия. Следует учитывать, что у детей терморегуляция еще не налажена, а у пожилых людей при некоторых болезнях уже нарушена. Эти категории граждан наиболее подвержены обморожению и переохлаждению, поэтому учитывайте это при планировании прогулок зимой. Помните, что пребывание ребенка на морозе не должно превышать 15-20 минут, затем нужно согреть его в теплом помещении.
Если вы не хотите, чтобы болезнь омрачила удовольствие от зимних прогулок, в сильный мороз не выходите на улицу без необходимости. Наконец, не забывайте, что лучший способ выйти из неприятной ситуации — это не попасть в нее.
Берегите себя!

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • Путівник ветерана “Піксель”
  • ВИМОГИ ЗАКОНОДАВСТВА У СФЕРІ ЗАСТОСУВАННЯ ПЕСТИЦИДІВ ТА АГРОХІМІКАТІВ
  • Виконком від 17.04.2024 р.
  • ЛЕПТОСПІРОЗ – ОСОБЛИВО НЕБЕЗПЕЧНЕ ІНФЕКЦІЙНЕ ЗАХВОРЮВАННЯ
  • Про скасування рішення Павлоградської міської ради виконавчого комітету №252 від 23.03.2022
  • Шановні керівники підприємств сфери торгівлі, послуг та ресторанного господарства!
  • ПАВЛОГРАДСЬКИЙ РТЦК ТА СП запрошує на військову службу за КОНТРАКТОМ
  • ОБЕРЕЖНО! ПЕРІОД АКТИВНОСТІ КЛІЩІВ!
  • Гуманітарна допомога медичному закладу міста від Агентства США з міжнародного розвитку USAID
  • Акутальні грантові пропозиції
  • Про затвердження Плану заходів щодо складання прогнозу бюджету Павлоградської міської територіальної громади на 2025-2027 роки
  • Виконком від 10.04.2024 р.
  • До уваги ветеранів, ветеранок та членів їхніх родин!
  • Запрацювала «Єдина ветеранська лінія»
  • Інформація про використання благодійних пожертв від фізичних та юридичних осіб за 1 квартал 2024р.