Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Круглый стол о местном самоуправлении

Декабрь 4th, 2013 Новини Вывести на печать

«Местное самоуправление в Украине — это право территориальной громады — жителей села или добровольного объединения в общину жителей нескольких сел, поселка и города — самостоятельно решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов Украины».

В рамках всеукраинского обсуждения проекта Указа Президента Украины “О концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине” 3 декабря 2013г. в г.Павлограде прошло заседание «круглого стола», в котором приняли участие заместители городского головы Вершина А.А., Остренко С.А., Тихонов В. Н., депутаты городского совета, начальники структурных подразделений исполкома городского совета.
В своём выступлении заместитель городского головы Тихонов В.Н. обратился к истокам развития общественного самоуправления от периода Киевской Руси, введения в украинских городах Магдебургского права, земской реформы Александра II до сегодняшнего дня.
21 мая 1997 был принят новый Закон «О местном самоуправлении в Украине». Этот закон в соответствии с Конституцией Украины определяет систему и гарантии местного самоуправления в Украине, принципы организации и деятельности, правового статуса и ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления.
Существующая в Украине система местного самоуправления сегодня требует реформирования. Функционирование местного самоуправления в большинстве территориальных общин не обеспечивает создания и поддержки благоприятной жизненной среды, необходимого для всестороннего развития человека, его самореализации, защиты его прав, предоставления жителям территориальных общин качественных и доступных публичных услуг на основе устойчивого развития территориальной громады.
Присутствующие рассмотрели пути и способы решения, принципы и задачи реформирования, ознакомились с этапами реализации Концепции.
DSCN1733
Заместитель городского головы Вершина А.А. поделился с участниками «круглого стол» впечатлениями от знакомства с деятельностью местного самоуправления в Канаде и рассказал о системе взаимодействия муниципалитетов с жителями городов.
В ходе обсуждения Остренко С.А. обратил внимание на важность перераспределения налогов для развития и жизнедеятельности украинских громад будь то город, поселок городского типа или село. «Децентрализация власти и развитие местного самоуправления является залогом сильного государства. Привлечение к решению всех территориальных вопросов каждого члена громады способствует созданию сильного самоуправления», — сказал он.
Депутат городского совета Бутенко А.В. уверен, что необходимо находить и развивать сильные стороны городов, заявлять о себе, создавать и привлекать финансовые ресурсы на места. Он рассказал присутствующим о том, что в этом вопросе большую роль играет распределение добавочной стоимости.
По результатам заседания «круглого стола» его участники решили пригласить на следующую встречу специалистов из Днепропетровского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, которые принимали участие в создании проекта Концепции реформирования местного самоуправления и привлечь к обсуждениям Концепции представителей общественности.

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження