Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Международный день музыки

Октябрь 2nd, 2013 Відділ культуриНовини Вывести на печать

С музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться. Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.
Международный день музыки – так называется день, посвященный этому красивому виду искусства. Празднуется он 1 октября. Приняли решение о этом дне в Лозанне, в 1973 году.
В 1974 году Иегуди Менухин и Борис Ярустовский обратились в Музыкальный совет с просьбой отпраздновать День музыки в 1975 году и в письме они указали цели, которые должны реализовываться с помощью этого дня. Цели Международного дня музыки:
— необходимо ознакомить с музыкой все слои населения. Много людей в те дни плохо представляли, что такое музыка. Некоторые, кроме племенных песен больше ничего не слышали. Эта цель, мы можем сказать, на сегодняшний день, реализовалась практически на 100%.
— взаимное отношение к ценностям друг друга. С помощью этой цели Международный совет музыки хотел увидеть, как люди становятся дружнее и небезразличны. Мы должны уважать других людей и не посягать на их культуру, ни в коем случае не оскорблять их честь и достоинство, мы не должны попрекать их, что они другие. Это все прописано даже в Конституции стран.
— развитие культур и обмен опытом.
Это очень правильная и хорошая цель. Она до сегодняшнего дня достигается многими международными конкурсами, фестивалями и концертами. Это не только важный момент в жизни нашей страны, но это важный факт в жизни всех людей, потому что музыка объединяет всех, независимо от пола, возраста и национальности.
Павлоградские музыканты, как и музыканты всего мира, постоянно и активно проводят в жизнь цели выдвинутые Международным музыкальным советом, а это внедрение идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям друг друга, всё это жители нашего города видят и чувствуют на всех городских концертах, праздниках, фестивалях, конкурсах, культурных городских мероприятиях.
1 октября в музыкальных школах нашего города проводятся концерты; творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами; педагоги знакомят юных любителей музыки с музыкальными инструментами, произведениями искусства, проходят «Посвящение первоклассников в юные музыканты».
В этот день мы поздравляем всех тех, кто любит музыку и посвятил ей свою жизнь, тех, кто сочиняет музыку и дарит ее людям или просто слушает. Ведь она вызывает прекрасные эмоции и чувства. Поздравляем с праздником композиторов. Желаем вам написать еще много прекрасных произведений. Пусть ваши имена засияют рядом с именами великих композиторов прошедших эпох, чья музыка стала достоянием человечества. Поздравляем преподавателей консерваторий, музыкальных училищ и музыкальных школ. Вы учите чувствовать красоту музыки. Поздравляем студентов и учащихся музыкальных заведений. Вы ищете свою дорогу и начинаете осознавать, насколько прекрасен мир музыки.
Директор
Детской музыкальной школы №3 А.И. Таранец

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • ЛЕПТОСПІРОЗ – ОСОБЛИВО НЕБЕЗПЕЧНЕ ІНФЕКЦІЙНЕ ЗАХВОРЮВАННЯ
  • Про скасування рішення Павлоградської міської ради виконавчого комітету №252 від 23.03.2022
  • Шановні керівники підприємств сфери торгівлі, послуг та ресторанного господарства!
  • ПАВЛОГРАДСЬКИЙ РТЦК ТА СП запрошує на військову службу за КОНТРАКТОМ
  • ОБЕРЕЖНО! ПЕРІОД АКТИВНОСТІ КЛІЩІВ!
  • Гуманітарна допомога медичному закладу міста від Агентства США з міжнародного розвитку USAID
  • Акутальні грантові пропозиції
  • Про затвердження Плану заходів щодо складання прогнозу бюджету Павлоградської міської територіальної громади на 2025-2027 роки
  • Виконком від 10.04.2024 р.
  • До уваги ветеранів, ветеранок та членів їхніх родин!
  • Запрацювала «Єдина ветеранська лінія»
  • Інформація про використання благодійних пожертв від фізичних та юридичних осіб за 1 квартал 2024р.
  • Про скасування рішення Павлоградської міської ради виконавчого комітету №253 від 23.03.2022 «Про скасування дозволів на розміщення зовнішньої реклами ФОП Шмідту С.А.
  • Про скасування рішення Павлоградської міської ради виконавчого комітету №250 від 23.03.2022 «Про скасування дозволів на розміщення зовнішньої реклами ТОВ «Успіх»
  • Про скасування рішення Павлоградської міської ради виконавчого комітету №1159 від 23.08.2023 «Про скасування дозволів на розміщення зовнішньої реклами у місті МПП «Елегія»