Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Мир уюта и культуры

Сентябрь 27th, 2013 НовиниОсвіта Вывести на печать

Юбилеи бывают разные — маленькие и большие, радостные и грустные. Но это всегда — итог, итог прожитого отрезка жизни. И в сентябре 2013 года свой 75-летний юбилей празднует школа №3. Юбилей – хороший повод для всех кто учил и учился вспомнить сокровенное и невозвратное с радостью и тихой грустью.
Перелистаем страницы школьной летописи…

Сохранилась старая, 1938 года, пожелтевшая книга приказов школы, когда она стала числиться под номером «3». Уже нельзя установить по ней, кто был назначен первым директором. Но список учителей (а их было – 9), которые работали в школе перед Великой Отечественной войной, сохранился.

Летопись школы… В ней мы читаем, как военное лихолетье ворвалось в школьную жизнь.
Война не убила школу. 1 декабря 1943 года, всего через два с половиной месяца после освобождения города от фашистов, в разрушенной школе № 3 начались занятия. Голод, разруха. Вместо учебников дети несли с собой стулья. Тяжелое было время. Наполовину раздетые и голодные дети приходили в школу, где их согревали, кормили. Конечно, это был жидкий гороховый суп и маленький кусочек хлеба, но дома и этого не было.

Писали на газетах, картоне… Не было книжек и учебных приборов. Нередко дети падали в голодные обмороки. Но было непреодолимое желание учиться. Поэтому учителя отдавали детям все свои знания, сердца и души.
Трудно установить историю школы этого периода, потому что ее биография тесно переплеталась с биографией школ № 1, 2, 10. Прошли годы, школа выстояла и возродилась. В этом заслуга людей, которые в ней работали.

Школа. Именно она формирует для каждого свои представления, ассоциации, эмоции. А что значит школа для директора? — Это его дом, его семья, его дети, его будни и праздники, его радости и печали, его взлёты и падения.

За эти годы 10 директоров
Стояли здесь у школьного штурвала.
И все они вели учеников
Сквозь волны лет, уроков и звонков
К экзаменам – заветному причалу

За 70 лет школой № 3 руководили действительно прекрасные люди, которые стали душой и сердцем школьного дома.
Известно, что в 1943 году руководил школой отважный человек по фамилии Стребан. Но, к большому сожалению, имя этого человека установить не удалось
С 1945 директором школы работал Жила Николай Андреевич. При нем в те суровые годы школа казалась сказочным дворцом. Под руководством Николая Андреевича руками учеников был сформирован замечательный физкабинет, подобного которому не было в городе. Школа стала действительно центром культуры не только Пидворок, но и всего Павлограда.
С 1949 года школой руководил Заброда Федор Иванович. Именно на его плечи лег тяжелый труд по восстановлению школы. И Федор Иванович справился! Всем миром, на энтузиазме людей восстановили здание, которое стоит до настоящего времени. А учительский коллектив стал одной дружной семьей. Вместе преодолевали трудности, вместе делили радости.
Десять лет руководила школой Перевязко Евдокия Андреевна, вписав в ее биографию яркие страницы. Волевая, энергичная, талантливая. При ней школа во многом стала образцовой: создавались летописи, работали кружки, проводились праздники. Ученики только ночевали дома, а все своё свободное время проводили в школе.
Яркие воспоминания оставил после себя директор Заврайский Афанасий Денисович, чрезвычайно добрый человек. Впервые именно в третьей школе построили теплицу, где ученики вместе с учителями и директором выращивали овощи.
В 70-ые годы школой руководил Гайворонский Григорий Корнеевич. Человек из легенды. Прошёл кругами ада фашистских лагерей. Выжил, выстоял. Под его руководством школа была одной из самых сильных в городе. Она славилась умелым патриотическим воспитанием, поисковой работой, учебными, спортивными и трудовыми достижениями.
В 80-ые годы директором школы стал Дмитрик Анатолий Григорьевич – замечательный организатор и хозяин. Он навел порядок на школьном дворе: сделал асфальтированные дорожки, переоборудовал школьные кабинеты, столовую, обновил котельную, возвел забор. Школа стала иметь современный вид.
Продолжила дело своего мужа Дмитрик Людмила Яковлевна. Недолго, но надежно она стояла за штурвалом школьного корабля.
В 90-ые годы школу принял Плотников Владимир Васильевич – любимец всех учителей и учеников. Прекрасный человек: хороший, щедрый, чуткий, порядочный, чрезвычайно внимательный к своим работникам и детям. И ученики, и учителя тянулись к Владимиру Васильевичу.
С 1998 года директором школы стала энергичная, целеустремленная Галич Тамара Ивановна. Она прилагает много усилий, чтобы сделать третью школу центром уюта, культуры и счастья.
Менялись директора, уходили на пенсию учителя, приходили новые, но неизменным оставался дух братства, сотрудничества, взаимопомощи, тот дух, который формируется учениками, родителями, учителями. В настоящее время в школе работает сплоченный, творческий, одухотворенный коллектив педагогов, кредо которых: «В каждом ребенке есть солнце, только дайте ему светить». Яркой звездочкой в прошлом учебном году стал ученик 9 (сейчас 10) класса Солодаренко Дима – призер республиканской олимпиады по биологии, команда эрудитов «Драйв» заняла почетное второе место в городском конкурсе «Что? Где? Когда?». Интеллектуальные «звездочки» принимают участие в конкурсах всеукраинских и международных уровней: «Колосок», «Кенгуру», «Гринвич», «Соняшник». А творческие «звездочки» ежегодно радуют своими талантами на отчетном концерте года, потому что школа стала центром уюта и культуры и для своих учеников, и для жителей микрорайона.
Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 75,100,150 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда десять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики.

Тамара Галич
директор школы № 3

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • Путівник ветерана “Піксель”
  • ВИМОГИ ЗАКОНОДАВСТВА У СФЕРІ ЗАСТОСУВАННЯ ПЕСТИЦИДІВ ТА АГРОХІМІКАТІВ
  • Виконком від 17.04.2024 р.
  • ЛЕПТОСПІРОЗ – ОСОБЛИВО НЕБЕЗПЕЧНЕ ІНФЕКЦІЙНЕ ЗАХВОРЮВАННЯ
  • Про скасування рішення Павлоградської міської ради виконавчого комітету №252 від 23.03.2022
  • Шановні керівники підприємств сфери торгівлі, послуг та ресторанного господарства!
  • ПАВЛОГРАДСЬКИЙ РТЦК ТА СП запрошує на військову службу за КОНТРАКТОМ
  • ОБЕРЕЖНО! ПЕРІОД АКТИВНОСТІ КЛІЩІВ!
  • Гуманітарна допомога медичному закладу міста від Агентства США з міжнародного розвитку USAID
  • Акутальні грантові пропозиції
  • Про затвердження Плану заходів щодо складання прогнозу бюджету Павлоградської міської територіальної громади на 2025-2027 роки
  • Виконком від 10.04.2024 р.
  • До уваги ветеранів, ветеранок та членів їхніх родин!
  • Запрацювала «Єдина ветеранська лінія»
  • Інформація про використання благодійних пожертв від фізичних та юридичних осіб за 1 квартал 2024р.