Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Модернизация здравоохранения в Павлограді

Февраль 7th, 2014 Новини Вывести на печать

Открытие в Павлограде шестой амбулатории семейной медицины уже не за горами. Городская власть планирует сделать это уже в сентябре 2014 года. Об этом 7 февраля в ходе пресс-конфренции за круглым столом сообщила заместитель городского головы Елена Шулика.
Елена Александровна отметила, что в Павлограде в рамках реализации заданий Президента Украины в направлении модернизации здравоохранения реализуется программа «Местные стимулы для медицинских работников первичного звена». Она направлена на оказание социальной и финансовой поддержки семейным врачам. В рамках программы врачи первичного звена (терапевты, педиатры, семейные врачи) обеспечены бесплатными проездными на общественный транспорт, мобильными телефонами и мобильной связью.
IMG_4039
«Центр первичной медико — санитарной помощи финансируется из местного бюджета. В этом году выделены бюджетные средства на обучение семейных врачей , приобретение туберкулина , молочной смеси для детей, родившихся от ВИЧ — инфицированных матерей, на лечение гепатита В и С среди детей, 198 тыс. грн. выделено также для проведения медицинских анализов» — рассказала Елена Шулика.
«Благодаря приобретенному современному оборудованию значительно сократились расходы на реактивы и повысилось качество проведения лабораторных исследований. В связи с улучшением технического состояния автомобильного парка Центра первичной медико-санитарной помощи Павлограда значительно ускорились сроки предоставления пациентам неотложной помощи. Сократилось время, за которое участковые врачи добираются до прикрепленных за ними участков обслуживания населения. Как врач могу сказать, что в Павлограде уже улучшились условия работы медицинских работников, возросло доверие пациентов и доступность медицинского обслуживания «, — сказала главный врач Центра первичной медико — санитарной помощи Павлограда Елена Дудникова.
Уже несколько лет Днепропетровская область в целом и Павлоград частности, живет в условиях реформирования медицины. Процесс еще не завершился. Однако, о некоторых результатах реформирования уже можно говорить. Два года назад (1 декабря 2012) в Павлограде начал работу Центр первичной медико — санитарной помощи. Главным врачом Центра стала Елена Дудникова. Согласно медицинской реформы, в Павлограде начали активно открывать семейные амбулатории и переквалифицировать врачей разных профилей на семейных.
« Процесс этот был болезненный. Было немало ошибок. Но, главное, что мы их исправили. Основная ошибка — это недостаточная работа с общественностью. Ведь все новое людей всегда настораживает», — говорит Елена Ивановна. Для более тесной связи с народом, для учета замечаний людей, при Центре была создана Гражданская платформа, появились ящики с жалобами и предложениями.
В состав Павлоградского Центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) входят 5 амбулаторий, которые максимально приближены к месту проживания жителей и обслуживают более 77 тысяч населения города. « Над этим вопросом мы плотно работаем. Сейчас один врач проходит обучение за средства местного бюджета. И есть два врача – интерны, которые распределены к нам », — сказала Елена Дудникова.
Из положительных моментов реформирования медицины также было отмечено: разделение скорой медицинской помощи на неотложную и экстренную, консультации по телефону, введение должности фельдшера, который оказывает медицинскую помощь при вызовах « скорой». Из негатива — перегрузка пятой амбулатории, нехватка врачей.
Главной проблемой в реализации реформы, в том числе и на первичном уровне, Елена Дудникова называет кадровый голод в местном здравоохранении. По данным горздрава, укомплектованность штатных ставок врачей физическими лицами составляет 79%, из них 44% — врачи-пенсионеры.
Решать проблему горздрав и местные депутаты намерены за счет так называемых местных стимулов, один из которых — это надбавка к зарплате. Для семейных врачей она составляет 300 грн., для терапевтов — 200 грн. Мотивация сделает профессию семейного врача престижной, профессионализм врачей вырастет, и это непременно почувствуют пациенты, уверена главный врач ЦПМСП.
«Не все так гладко происходит, но мы идем к тому, чтобы сделать первичную медицинскую помощь для населения лучше, — заключает Елена Дудникова. — А к пожеланиям людей мы прислушиваемся».
Начальник городского управления здравоохранения Елена Герасименко рассказала, что 20 лет в городе Павлоград не было врача-патологоанатома. И только в 2012 году в городскую больницу № 4 был направлен врач назначенного профиля. До этого он проходил интернатуру областной больницы. Теперь этот молодой специалист оказывает необходимые услуги всему Павлоградскому региону.
Процесс модернизации здравоохранения — это не только увеличение финансирования на обеспечение медикаментами и питанием пациентов больницы. Это создание эффективного маршрута пациента от диагностики до комплексного лечения. Ведется публичный диалог со всеми сторонами процесса. Если общество поддерживает эти изменения, тогда возникает надежная основа для реализации медицинской реформы, главной целью которой является повышение качества медицинских услуг, улучшение здоровья наших граждан.

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • Проекти 50 сесії
  • Повідомлення про позачергову сесію
  • Відбувся фізкультурно-оздоровчий захід «Тато, мама, я – активна сім’я»
  • У Павлограді відзначили переможців міського конкурсу «Тендітний подих Землі»
  • Покладання квітів з нагоди 38 річниці аварії на Чорнобильській АЕС
  • Шановні земляки!
  • У Павлограді відзначили учасників та переможців міського фестивалю студентської творчості «Незламна весна»
  • Про скасування дозволу розміщення зовнішньої реклами у місті ФОП Добродькіній Г.В.
  • Дотритмання простих правил рятують життя!
  • Управління соціального захисту населення інформує
  • Відбулося засідання виконкому
  • Закінчився ІІІ етап змагань «Пліч-о-пліч Всеукраїнські шкільні ліги»
  • Капітальний ремонт трубопроводу водопостачання по просп. Шахтобудівників в м. Павлоград» Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011704-a
  • Реконструкція трубопроводу водопостачання вул. Озерна в м. Павлоград». Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011724-a
  • У бою за Україну загинув наш земляк Духовенко Микола