Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Оптимизация – выбор оптимального

Февраль 7th, 2013 Новини Вывести на печать

Что такое оптимизация?
Это процесс выбора наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных. Оптимизировать — значит выбрать тот вариант, который наиболее успешно решит проблему. Такая проблемная ситуация сегодня с бюджетом всего города и особенно социально-культурной сферы, затраты которой составляют 80% городского бюджета. 115 миллионов — бюджет сферы образования, дефицит которого — 13,5 млн. грн. А это финансирование жизнедеятельности 21 школы, 20 дошкольных и 6 внешкольных учреждений, межшкольный учебно – производственный комбинат (которые не входят в форму государственного финансового расчета и финансируются только из местного бюджета, сумма этого года — 5,5 млн.грн) и МУПК. За всеми этими цифрами стоит самое главное: труд работников образования и право на обучение, дошкольное и внешкольное воспитание 10тыс.230 школьников и 3 тыс. 900 дошкольников. И главная задача городской власти своевременно выплатить заработную плату педагогам, обеспечить все условия для получения образования юных жителей Павлограда.
Благодаря политике городской власти в городе сохранена широкая инфраструктура социально-культурных учреждений: учреждения культуры, спорта, внешкольные заведения, детские сады. Да, сегодня не хватает мест в дошкольных учреждениях, потому что в 90-е годы в городе было 47 детских садов, а сегодня всего 20 и они сохранены, благодаря тому, что были взяты в коммунальную собственность, а не распроданы предприятиями, как большинство ведомственных детских садов. Ведь сегодня, к счастью, рождаемость стала понемногу увеличиваться — 1 тыс.200 новорожденных в Павлограде за 2012 год, но такой рождаемость, как была у нас 10-15 лет назад — 2 тыс.500 детей — уже по прогнозам медиков не будет. И то, что очередь в детские сады сегодня составляет 700 человек (из них 400 в центральной части города), вызывает не только тревогу, но и поиски путей решения этого вопроса.
В 2012 году были открыты дополнительные 2 группы в д/с №6 и №8, в этом году запланировано открытие до 1 сентября еще 3-х групп в д/с №15, №11 и №5 и группы на 30 человек на базе НВК №14 (микрорайон Сосновка). Еще в 2012 году был закончен проект данного НВК, начаты работы по ремонту пищеблока и самой группы, к 1 июня планируется открытие данного объекта.
Проект НВК №22, с целью открытия восьми дошкольных групп в центре города, прошел экспертизу и город ищет необходимые 10млн.грн. для завершения реконструкции данного детского учреждения, который решит проблему очередности детей дошкольного возраста центральной части города. Сегодня здание НВК №22 находится в удовлетворительном состоянии под охраной 3 сторожей и завхоза. Это было отмечено и народным депутатом Украины А.В. Мартовицким 01.02.2013г. во время его рабочей поездки по учреждениям образования.
Именно вопросу наполняемости школ, функционирования учреждений образования сегодня уделяется особое внимание. Так в рамках мероприятий по оптимизации планируется объединение НШ №21 со ОШ №19. Ни для кого не секрет, что еще 16 лет назад, когда школа работала в 2 смены, городской властью было поддержано решение сферы образования о переходе начальных классов СШ №19 в близлежащие помещения детского сада (бывшего 56 ведомственного сада Павлоградского механического завода, который город взял в коммунальную собственность). Ситуация сегодня изменилась. В СШ №19 обучается 515 человек, а проектная мощность помещений рассчитана на 900 человек и в ней предусмотрен отдельный блок для учеников начальной школы. Благодаря проекту «Термомодернизация здания общеобразовательной школы №19 по ул.Малиновского,2 в г.Павлоград» в рамках социального партнерства Павлоградського горсовета с ПАО ДТЭК «Павлоградуголь» в 2011-2012 годах в школе проведены работы по утеплению фасадной части здания, полностью заменены система отопления и окна на энергосберегающие. В 2012 году начаты работы по ремонту крыши, в этом году работы будут полностью завершены. На сегодняшний день — это самая теплая школа в городе — зимой в ней 22-24 градуса тепла. Но школа заполнена на 60%, а финансовые затраты на содержание здания городской бюджет несет в полном объеме. И это при нынешнем сложном экономическом положении. А ведь только за коммунальные услуги НШ №21, где обучаются 315 человек, бюджет платит 600тыс.грн.
Переход детей младшей школы (НШ №21) в стены СШ №19 обеспечит их обучение в помещениях, которые отвечают требованиям учебного процесса, в отдельном блоке, с раздельными санузлами и раздевалками, а самое главное — в теплые комфортные условия. К тому же в школе №21 нет сегодня компьютерного класса, что необходимо по требованиям учебного процесса. И главное, весь педагогический состав переходит в школу №19 вместе с детьми.
Два года назад такие мероприятие по оптимизации школ были осуществлены в СШ №17, когда дети младшей школы НШ №22 вновь (после 16 лет обучения в стенах бывшего детского сада) вернулись в свою школу, которая так же, как и СШ №19 была заполнена на 60%. Сегодня школа №17 работает как и все 20 школ Павлограда: в ней обучаются школьники с 1 по 11 класс.
И еще хочется привести несколько, на первый взгляд казалось сухих цифр,- которые дают ответы на многие вопросы: по формульному расчету на содержание одного ученика в школе предусматривается 5 тыс.грн. в год. В СШ №1,5,9,17 и др. которые полностью наполнены, эта сумму даже меньше среднегодового расчета, а в таких школах, как СШ №19,15, затраты бюджета увеличиваются до 9 тыс.в год на 1-го ученика. А если посчитать в разрезе всего города: в Павлограде 10 тыс. 230 школьников, а проектная мощность всех школ рассчитана на 14 тыс. 200 человек. Получается простая арифметика. И эту разницу «за воздух» оплачивает бюджет. Если так будет продолжаться, то уже с апреля учителям нечем будет платить зарплату, а в следующий отопительный сезон- октябрь 2013г. Мы войдём без копейки на оплату тепла во всех школах города. И только по-хозяйски, разобравшись в каждой ситуации, проанализировав ее, подумав не только о себе, но и о тех, кто живет рядом с тобой, принимаются не «сухие», а обдуманные и взвешенные решения.

Пресс – служба исполкома

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • У Павлограді відзначили переможців міського конкурсу «Тендітний подих Землі»
  • Покладання квітів з нагоди 38 річниці аварії на Чорнобильській АЕС
  • Шановні земляки!
  • У Павлограді відзначили учасників та переможців міського фестивалю студентської творчості «Незламна весна»
  • Про скасування дозволу розміщення зовнішньої реклами у місті ФОП Добродькіній Г.В.
  • Дотритмання простих правил рятують життя!
  • Управління соціального захисту населення інформує
  • Відбулося засідання виконкому
  • Закінчився ІІІ етап змагань «Пліч-о-пліч Всеукраїнські шкільні ліги»
  • Капітальний ремонт трубопроводу водопостачання по просп. Шахтобудівників в м. Павлоград» Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011704-a
  • Реконструкція трубопроводу водопостачання вул. Озерна в м. Павлоград». Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011724-a
  • У бою за Україну загинув наш земляк Духовенко Микола
  • Головне управління Пенсійного фонду України в Дніпропетровській області на захисті тих, хто працює
  • Акутальні грантові пропозиції
  • Оголошення про вакантну посаду