Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Отчёт городского головы за 2014 год

Декабрь 25th, 2014 Новини Вывести на печать

Отчёт

городского головы за 2014 год

Уважаемые павлоградцы!

Подходит к концу 2014 год. Настало время подведения итогов.

Я работаю городским головой 16 лет. Честно признаюсь, более тяжёлого года в моей работе не было.  Было время, когда мы делили тысячу гривен на весь город, когда не завозились продукты в школы, когда не платили зарплату бюджетникам, когда не было возможности купить детям новогодние подарки. Но мы жили в мирной стране и  мы были едины. Нам не приходилось, как в этом году, прикладывать невероятные усилия для того, чтобы сохранить в городе мир и спокойствие.

 

Испытания, выпавшие на долю нашей страны, сделали нас другими.  Жизнь города, как и всей страны, разделилась «до» и «после». В этом году нам приходилось трижды проводить мероприятия по мобилизации  молодых здоровых парней. Шестеро из них никогда уже не вернутся в родной город. Десятки – ранены, пропали без вести.

Спасибо депутатам за поддержку инициативы о выделении денег (350 тыс. грн.) семьям погибших, раненным и принимающим участие в антитеррористической операции на востоке нашей страны. Каждая семья, которая потеряла своих близких получила по 50 тыс. грн., участники АТО от 5 до 2 тыс. грн.

 

В то время, когда наши земляки защищали целостность нашей страны, существовала реальная угроза миру в нашем городе. Я искренне благодарен активистам, патриотически настроенным павлоградцам за инициативу строительства блокпостов, их функционирование. Большую помощь в этой работе оказали коммунальные предприятия города, предприниматели, неравнодушные жители. Ежедневную службу на блокпостах несут гвардейцы и сотрудники милиции.

 

Беда, которая пришла в соседние области, заставила людей оставить свои дома и уехать в безопасные места. Павлоград стал вторым домом для 4 тыс. вынужденных переселенцев. Более 7 тыс. людей оформили у нас пенсии.

Это сейчас мы оказываем помощь из бюджета (80 тыс. грн.), люди получают государственные пособия, гуманитарную помощь, строится для них жильё. А первые месяцы только благодаря помощи всех павлоградцев мы создавали для них хоть какие-то условия. Благодарен директорам учебных заведений, церкви, ПЖС за предоставления комнат для временного жилья, людям,  которые помогали одеждой, продуктами питания, лекарствами… Многое сделали предприятия города.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить сотрудников исполкома, работников образования и медицины, социальных работников, которые встречали семьи на вокзалах в любое время суток, устраивали на роботу, определяли в детские сады и школы, лечили…

 

А ещё, в этом  году мы узнали истинную цену волонтёрству. Движение росло и развивалось, вовлекая  всё больше и больше людей в дело добра и сострадания. Волонтёров Павлограда знают на передовой, в госпиталях, в семьях вынужденных переселенцев. Часто, рискуя собственной жизнью, попадая под обстрелы, в плен – они доставляли нашим ребятам всё, что было жизненно необходимо – бронежилеты, приборы ночного видения, одежду, обувь, продукты, лекарства, весточки от родных. К волонтёрскому движению присоединились все – руководители  предприятий, предприниматели, бюджетники, работники исполкома, студенты, дети, старики… Как пример, хочу рассказать о последнем случае. Пожилая женщина, увидела по местному телевидению, как дети плетут маскировочные сетки. На следующий день принесла в школу полотно, которое хранила на смерть со словами: «Возьмите детки, им нужнее».

 

И всё же, несмотря на сложную ситуацию в стране, на то, что на десятки миллионов была уменьшена дотация городу из государственного бюджета, мы вместе с вами реализовали программу социально-экономического развития города.

За 11 месяцев 2014 года на реализацию 41 городской программы направлено 34,3млн.грн.  Выполнение общего фонда городского бюджета за 11 месяцев 2014 года составило 97,7%, собственных поступлений – 101,9% плановых показателей. По сравнению с прошлым годом собственные поступления увеличились на 9,2% или на 8,7млн.грн.

 

Нужно признать, что промышленность города работает в условиях ухудшения конъюнктуры рынков с имеющимися трудностями сбыта продукции, уменьшением спроса и, соответственно, количества заказов на продукцию.

В профильных видах деятельности достичь уровня производства соответствующего периода 2013 года не удалось в отраслях: химической (97,4%), пищевой (96,7%), машиностроении (90,0%), производстве других неметаллических изделий (96,7%).

Рост объемов производства состоялся в отраслях: металлургии (118,7% к соответствующему периоду 2013 года), производство древесины и изделий из древесины (142,4%), полиграфической промышленности (111,3%).

В этом году город приобрел нового инвестора, который, несмотря на проблемы в экономики города и страны в целом, не побоялся инвестировать в новое производство в нашем городе.

18 ноября на базе бывшего мясокомбината открылся завод по производству жареных семечек. Производство осуществляется в современных автоматизированных цехах. Создано 300 рабочих мест. В первом полугодии 2015 года планируется  увеличить количество рабочих до тысячи.

 

В городе 7918 субъектов малого предпринимательства, в том числе: малых предприятий – 2273 (из них выпускают продукцию и предоставляют услуги – 285), физических лиц – 5645. Численность наемных работников на малых предприятиях составляет более 7,5 тыс. человек.

За девять месяцев 2014 года поступления в бюджеты всех уровней от деятельности малого и среднего предпринимательства составили 158,2млн.грн.

 

Среднемесячная заработная плата одного штатного работника в за январь-сентябрь 2014 года составила 3366,1 грн., что на 4,5% больше предыдущего года.

Благодарен руководителям предприятий за то, что задолженность по заработной плате отсутствует.

 

На учете в центре занятости находится 1282 безработных граждан, что на 290 человек больше по сравнению с началом года. Это объясняется как приездом переселенцев из восточных областей Украины, так и оптимизацией кадров на предприятиях.

 

В этом году введено в эксплуатацию 5714 кв.м. общей площади жилья (за январь-сентябрь 2014 года): жилой многоквартирный дом на ул.Сташкова,3 – 4004 кв.м. и индивидуальное жилье – 1710 кв.м.

На завершающем этапе строительство модульного городка для вынужденных переселенцев  (240 домиков).

 

Немало сделали мы в коммунальном секторе.

За счёт местного бюджета отремонтировали кровли  на 9 жилых домах.

Получены положительные заключения экспертизы на проведение капитального ремонта 3-х лифтов, заключены договора и до конца года будет выполнен капитальный ремонт 4-х пассажирских лифтов.

 

По проекту «Реконструкция сетей наружного освещения пос. 40 лет Октября с использованием энергоэффективных технологий» выполнены работы по восстановлению уличного и дворового освещения с заменой опор по ул. Комарова, Ленинградская, Новороссийская, Строительная, Днепровская.

Заканчивается выполнение работ по восстановлению уличного и дворового освещения с заменой опор по капитальному ремонту сетей наружного освещения района ПМЗ, района Палмаш, мкр. им.40 лет Октября с использованием энергосберегающих технологий.

Завершенные объекты по реконструкции сетей наружного освещения возле домов на ул.Войновой, ул. Гагарина, ул.Балашовская, ул. Кравченко и  переданы на баланс КП «Павлоградсвет». Декларация на завершение работ по капитальному ремонту сетей наружного освещения района Сосновка ул. Попова находится в ГАСК, после объект будет передан на баланс КП «Павлоградсвет».

 

В этом году выполнен текущий ремонт асфальтобетонного покрытия 42 улиц и проведены работы по  исправлению профиля основания дороги на 19 улицах.

Выполнены работы по проекту «Капитальный ремонт участка дороги от дома №26 по ул. Промышленная к дому №9 по ул. Войновой в
г. Павлоград» в объеме 2454 м2 на сумму 870,4тыс.грн.

Разработан рабочий проект «Капитальный ремонт ул. Полтавская».

Заканчивается реконструкция старого автомобильного моста через р.Волчья. Выполнены работы по замене асфальтного покрытия, ведутся работы по установлению ограждения моста. Общая стоимость реконструкции составляет 4,6млн.грн. Мост планируется открыть для движения транспорта и пешеходов к Новому году.

 

Несмотря на тяжёлый период для компании ДТЕК стратегия социального партнёрства реализовывалась в полном объёме.

 

Сегодня мы активно работаем над повышением конкурентоспособности нашего города. Реализован демонстрационный проект «Разработка и внедрение маркетинговой стратегии по привлечению инвестиций и создание бренда города Павлоград».

Второй год подряд Павлоградский городской совет совместно с ДТЕК и  «Агенцией экономического развития» проводит Конкурс мини-проектов «Город своими руками».

Для участия в конкурсе в 2014 году было подано 36 проектных заявок. Активными участниками конкурса стали инициативные группы, общественные организации, объединения совладельцев многоквартирных домов. По результатам конкурса объявлено 11 победителей.

В 2014 году реализован второй этапа проекта «Улучшение качества предоставления медицинских услуг путем обновления материально-технического оснащения КУ городской больницы №4. — «Ремонт центрального стерилизационного отделения».

Завершается реализация проекта «Реконструкция правого крыла пятого этажа главного корпуса стационара «КУ «Павлоградская городская больница №4» Днепропетровского областного совета» под отделение хронического гемодиализа». Этот проект стал реальностью благодаря личной  помощи губернатора И.В. Коломойского. Благодарю также депутатов, которые приняли решение о выделении недостающей суммы на приобретение оборудования.

В рамках социального партнёрства расширен Центр медико-социальной реабилитации детей с органическим поражением нервной системы и другими физическими и умственными недостатками.

Для улучшения качества предоставления первичной медицинской помощи и повышения ее доступности и в связи с производственной необходимостью амбулатория №5 была перенесена из помещения КУ «ПГБ № 4» ДОС» в помещение по ул.Днепровской, 585. Амбулатория №5 размещена в помещении бывшей школы-интерната и сегодня она занимает почти 700 кв. метров и оборудована для комфортного приема взрослых и маленьких пациентов.

Для удобства жителей рассматривается вопрос о создании филиала амбулатории № 5 в микрорайоне им. 40 лет Октября по ул. Днепровская, 557.

 

Большая работа проделана  в образовательной сфере.

 

Хотя в этом году наши дети не имели возможности отдохнуть в Крыму, 197 детей-сирот, одаренных детей и детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, оздоровлены в ДОЛ «Рассвет» Запорожской области.

Острым остаётся вопрос обеспечения детей дошкольным образованием. Нам удалось открыть 3 группы в ДДУ № 5, одна из которых для детей с особыми потребностями. Надеюсь, что в следующем году мы сможем завершить работы по созданию двух НВК в центре города.

 

В этом году значительно укреплена материально-техническую базу учебных заведений. Установлено 4 новых учебных компьютерных класса. Завершен ремонт мягкой кровли с ремонтом парапетов и ливневой канализации в ДДУ № 61, мягкой кровли и замена входных дверей в ДДУ № 15, ремонт деревянного пола ДДУ №1. Закончены работы по ремонту кровли филиала «Зорецвит» и пищеблока ДДУ №53, прачечной ДОУ № 65. Приобретена мебель для УВК №2.  Изготовлен проект на выполнение капитального ремонта шиферной кровли ДДУ № 23, установлены энергосберегающие окна в ДДУ № 47.

Разработан проект: «Термомодернизация здания ОШ № 5 по адресу: г.Павлоград, ул. Станкостроителей, 5. Капитальный ремонт с заменой окон на металлопластиковые, утепление фасада и цоколя». Несколько дней назад мы получили официальное подтверждение от финансовой корпорации НЕФКО по реализации этого проекта в следующем году.

Также изготовлены и прошли экспертизу проекты: «Мероприятия по тепломодернизации. Капитальный ремонт, замена деревянных окон на металлопластиковые в ОШ № 1,4,7,9,11,16,18». Завершаются работы по капитальному ремонту кровли ОШ № 5. Завершен капитальный ремонт мягкой кровли с ремонтом парапетов и ливневой канализации ОШ № 4, канализации и холодного водоснабжения ОШ № 6, закончен ремонт крыши ОШ № 9.

Большое внимание уделялось социальной защите детей льготных категорий и охране прав детства.

На учете в службе по делам детей 355 ребенка-сироты и детей, лишенных родительской опеки. На воспитание в семью устроено 345 ребенка или 97% от общего количества детей указанной категории. В городе усыновлено 7 детей-сирот. Создано 2 новые приемные семьи, всего действует 16 приемных семей, где воспитываются 27 детей, и 2 детский дома семейного типа, где воспитывается 14 детей. Благодаря меценатам 1 детский дом открыт в 2014 году. Заложен фундамент ещё для одного здания, который планируется отдать детскому дому.

 

Мы в полной мере реализовали программу социальной защиты населения. Все виды помощи выплачены. Для социальной защиты людей, которые в этом нуждаются (пособия, субсидии, компенсации) использовано 130 млн. грн. Из местного бюджета оказана материальная помощь незащищённым слоям населения в размере более 1 млн. грн.

 

Большая нагрузка легла на Управление труда, Пенсионный фонд, Центр занятости по работе с переселенцами. Я благодарен руководителям этих служб, их сотрудникам за профессионализм и человечность, которую они проявили в очень сложных условиях. Каждый день вы принимали сотни людей. И справились со всеми трудностями.

 

В полном объеме в городе реализована программа «Развития физической культуры и спорта».

Функционирует 141 детско-спортивная площадка (в том числе 20 баскетбольных площадок), 63 уличных тренажера. В «ФСК им. В.М.Шкуренко» действует искусственный скалодром на 4 дорожки.

При поддержке Фонда «Развития и поддержки спортивной жизни юношества и молодежи» в январе 2014 года в городе установлен на центральной Соборной площади города искусственный ледовый каток площадью 800 кв.м. И уже начат второй сезон работы катка.

В сентябре Павлоградский химический завод подготовил подарок городу – современный спортивно-оздоровительный комплекс, строительство которого было начато в октябре 2013 года. Комплекс построен с использованием новейших технологий и материалов.

Второй год подряд активные члены секции туризма принимают участие в конкурсе «Город своими руками», в этом году они также стали победителями с проектом создания «Каякинг-центра».

В нашем городе создаются условия для развития культурных и творческих инициатив, выполняется одно из главных направлений городской Программы — поддержка творчески одарённых детей и молодежи.. В городе на высоком уровне проведено более 200 мероприятий.

В этом году театр им Б.Е. Захавы отметил свой 40-летний юбилей. Для сохранения уникального здания — памятника архитектуры 19 века и развития театрального искусства было принято решение о реконструкции театра, проект которого внесен в Стратегии социального партнерства компании ДТЭК и города Павлоград. Уже разработана проектно-сметная документация, проведена государственная экспертиза, в сентябре проведен тендер, где определен победитель, заключен договор и начаты ремонтные работы.

Этот год был богат на юбилейные даты — 25-летия вывода войск из Афганистана, 200-летия со дня рождения Т.Г.Шевченко, двести тридцать лет со дня основания г.Павлограда, семидесятая годовщина освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Особым этот год стал в жизни всего города. По инициативе общественного совета города 23 августа 2014року в День Государственного Флага Украины открыт памятник Т.Г.Шевченко, а 20 сентября 2014року в День рождения города торжественно открыт Памятник непокорённому духу павлоградцев. Реконструирована Доска почётных граждан города. Установлена памятная доска с фотографиями наших земляков, которые погибли в зоне АТО.

 

В этом году мы традиционно приняли участие в конкурсе лучших практик местного самоуправления, который проводит Рада Европы.

16 декабря в Киеве проведена итоговая конференция. Всего в конкурсе приняли участие 198 участников, среди них 35 из Днепропетровской области. Определены 37 победителей.

Павлоград является единственным из всех городов, который получил 2 награды — Диплом за II место в номинации «Власть и бизнес: содействие, партнерство» за практику «Стратегия социального партнерства ООО ДТЭК и города Павлоград на 2013 — 2015 годы» и III место в номинации «Власть и общество: информирование, диалог, участие» за практику Конкурс мини — грантов «Город своими руками».

Это наша общая победа. Поздравляю вас.

 

Перелистываем последнюю страницу истории уходящего года. Понимаем, что впереди у нас трудная работа по восстановлению Украины. Бюджет следующего года будет тяжёлым. Реформы жёсткими. Но иначе нельзя.

 

То, о чем мы мечтали накануне 2014 года – кто-то о новой работе, кто-то о каком-то приобретении, кто-то о путешествии — в один день стало второстепенным  и неважным. У всех у нас теперь одно желание – восстановление  мира в Украине.

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • У Павлограді відзначили переможців міського конкурсу «Тендітний подих Землі»
  • Покладання квітів з нагоди 38 річниці аварії на Чорнобильській АЕС
  • Шановні земляки!
  • У Павлограді відзначили учасників та переможців міського фестивалю студентської творчості «Незламна весна»
  • Про скасування дозволу розміщення зовнішньої реклами у місті ФОП Добродькіній Г.В.
  • Дотритмання простих правил рятують життя!
  • Управління соціального захисту населення інформує
  • Відбулося засідання виконкому
  • Закінчився ІІІ етап змагань «Пліч-о-пліч Всеукраїнські шкільні ліги»
  • Капітальний ремонт трубопроводу водопостачання по просп. Шахтобудівників в м. Павлоград» Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011704-a
  • Реконструкція трубопроводу водопостачання вул. Озерна в м. Павлоград». Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011724-a
  • У бою за Україну загинув наш земляк Духовенко Микола
  • Головне управління Пенсійного фонду України в Дніпропетровській області на захисті тих, хто працює
  • Акутальні грантові пропозиції
  • Оголошення про вакантну посаду