Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Повестка дня — экономное тепло

Март 1st, 2012 Новини Вывести на печать

Система теплоснабжения Павлограда была создана более 40 лет назад. За последние 30 лет котельные и теплосети основательно износились (износ составляет порядка 50-60%), что привело к существенному снижению их энергетической и экономической эффективности. Основное оборудование почти всех котельных уже отработало свой нормативный срок эксплуатации. Постоянно наблюдаются большие потери тепловой энергии и природного газа. Современная система централизованного теплоснабжения Павлограда является одной из отсталых по сравнению с городами Европы, но остается типичной для украинских городов. Сегодня услугами центральной тепловой системы пользуется 97% жителей многоквартирных домов, и только 3% жителей получают тепловую энергию от систем индивидуального отопления.
А стремительный рост цен на природный газ за последние годы при неэффективной тарифной политике государства создали в стране атмосферу кризиса систем централизованного теплоснабжения, который докатился и до нашего города. Так, быстрый рост тарифов на тепловую энергию и природный газ, рост задолженности города и его жителей за газ создают вовсе не радужную перспективу. В силу непрерывного роста тарифов на тепловую энергию за последние 5 лет (в 4 -5 раз) растут неплатежи населения, которые к 2015 году могут достичь 50% от объема необходимых денежных поступлений в городской бюджет. Поэтому реформирование системы теплоснабжения, крайне необходимо, как дождь в сильную засуху.
За 2011 год в Павлограде был реализован ряд мощных энергетических программ силами местных властей, организаций и предприятий города. Уже существующие и будущие проекты и программы депутаты обсудили на 19 сессии Павлоградского горсовета, где и утвердили Муниципальный энергетический план Павлограда на 2012-2015 года.
«Мы более детально подошли к концепции плана, которая была предложена энергосервисной компанией «Экологические системы» в рамках проекта «Реформа городского теплоснабжения» и нашими специалистами. Предложения касались улучшения работы по части модернизации жилого комплекса и тепловой нагрузки всех бюджетных организаций, а также перспектив в достижении энергоэффективности. — подчеркнул в своем докладе депутат городского совета Виктор Романюк. — Я хотел акцентировать внимание еще и на том, что у нас не безнадежная ситуация в наших тепловых предприятиях. Например, в Днепровской котельной санитарные нормы позволяют поставить один котел, либо пеллетный, либо работающий на угле. Котельная в центре города, которая стоит практически пустая, тоже может работать на пеллетах».
Сегодня яркими примерами энергоэффективности города стали уже реализованные программы модернизации системы теплоснабжения средней школы №19, установка солнечных батарей и коллекторов для отопления и водонагрева в детском саду № 47 и на крыше ВОК «Молодость», тепловые насосы на Павлоградском химическом заводе и в школе №2, строительство новой котельной с пеллетами (биотопливо, получаемое из древесных отходов и отходов сельского хозяйства), в районе ПЗТО о которых мы рассказывали в газете «ТН-экспресс» ранее.
На повестке дня у местных властей Павлограда рассмотрение вопросов реализации новых пилотных проектов, касающихся реформирования и модернизации системы теплоснабжения жилых и бюджетных зданий города. Разработчиками Муниципального энергетического плана было предложено два варианта реформирования: полный переход на альтернативные виды топлива (ориентировочная стоимость реализации программы — 400 млн. грн.) или модернизация существующих газовых котельных (200 млн. грн.). Остается выбрать один из вариантов. Хотя уже сегодня видно, что альтернативные источники энергии и виды топлива дают, как экономический, так экологический эффект.
«Те проекты, которые мы подготовили на 2012-2015 годы, например, проект установки тепловых насосов в школе №2 и садике, находятся на стадии их принятия правительством Украины. Мы очень надеемся на то, что большинство из них будет утверждено. В разработке находится порядка 50-ти энергетических проектов. — рассказал городской голова Иван Метелица. — Все таки то, что мы уже построили новую котельную в районе ПЗТО даст свои позитивные результаты — получим экономию порядка 30% объемов используемого природного газа и в 7 раз — электроэнергии».

Только в 2011 году в этой сфере реализации программ реформирования системы теплоснабжения городом освоено 8,5 млн. гривен, что составляет 48% от полного выполнения годового энергетического плана. А это лучший показатель во всей Днепропетровской области. Так что есть все основания предполагать , что в ближайшие годы надежное и недорогое тепло придет во все дома павлоградцев.

Анна ТРЕТЬЯК

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • У Павлограді відзначили учасників та переможців міського фестивалю студентської творчості «Незламна весна»
  • Про скасування дозволу розміщення зовнішньої реклами у місті ФОП Добродькіній Г.В.
  • Дотритмання простих правил рятують життя!
  • Управління соціального захисту населення інформує
  • Відбулося засідання виконкому
  • Закінчився ІІІ етап змагань «Пліч-о-пліч Всеукраїнські шкільні ліги»
  • Капітальний ремонт трубопроводу водопостачання по просп. Шахтобудівників в м. Павлоград» Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011704-a
  • Реконструкція трубопроводу водопостачання вул. Озерна в м. Павлоград». Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011724-a
  • У бою за Україну загинув наш земляк Духовенко Микола
  • Головне управління Пенсійного фонду України в Дніпропетровській області на захисті тих, хто працює
  • Акутальні грантові пропозиції
  • Оголошення про вакантну посаду
  • Житлово-комунальні послуги: право користуватися пільгами для ветеранів війни
  • Протокол № 2 засідання Ради з питань ВПО
  • Вітаємо нашого земляка з перемогою