Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Развитие физической культуры и спорта

Февраль 27th, 2013 Відділ сім”ї, молоді та спортуНовини Вывести на печать

На выполнение Указа Президента Украины „Об утверждении Целевой комплексной программы «Физическое воспитание — здоровье нации» в нашем городе решением сессии Павлоградского городского совета была принята «Городская целевая социальная программа развития физической культуры и спорта г.Павлоград на 2012-2016 года».
Данная программа имеет несколько направлений работы, приоритетными, конечно же, является: сохранение существующей инфраструктуры и введение в эксплуатацию новых спортивных площадок, тем самым создавая условия для реализации творческого потенциала населения, особенно молодежи, нацеливая их на духовное и физическое воспитание через увлечение физической культурой и спортом; создание качественных условий для восстановления здоровья, как состояния полного физического и психологического благополучия населения, а также для возможности роста спортсмена до уровня международных стандартов; увеличение занимающихся различными видами физической культуры, спорта и оздоровления; создание современных условий для занятий физической культурой и спортом людьми с ограниченными физическими возможностями.
На выполнение мероприятий по реализации городской целевой социальной программы в 2012 году из городского бюджета выделено 3 млн. 587 тысяч 600 грн., это более чем в 3 раза больше, чем по формульной системе. Это показатель отношения руководства и депутатов города к развитию физической культуры и спорта. Понимая большую нагрузку на местный бюджет, мы изучаем варианты ее снижения. Одним из составляющих этих мероприятий является разработка планов по оказанию платных услуг населению, оптимизация, экономия энергоресурсов
В 2012 году поступило на специальные фонды спортивных организаций города более 424 тыс. грн., что на 50% больше, чем фактически поступило за 2011 год (около 280тыс. грн.). Так, за 2012 год оказано платных услуг на сумму почти 215 тыс грн., благотворительные взносы составили 210 тыс. грн. При этом, за 2011-2012 гг. произведена экономия бюджетных средств путем оптимизации расходов на содержание спортивных учреждений города в сумме около 314тыс. грн..
С целью удовлетворения потребностей населения города в занятиях физической культурой и спортом в городе создана разветвленная инфраструктура. В городе работают : 3 детско-юношеских спортивных школы;
5 стадионов; 135 спортивных площадки, две из которых с искусственным покрытием,11 построенных в отчетном году; 48 спортивных залов; 91 помещение для занятий физкультурно-оздоровительной работой; 1 частная конно-спортивная база.
На сегодняшний день с целью выполнения данной программы в городе культивируется 43 вида спорта, каждый год проводится более 250 спортивных
мероприятий, городские спортсмены завоевывают самые высокие места на Чемпионатах мира и Европы, а также одним из важных показателей является то, что физической культурой и спортом в Павлограде занимается более 17 тыс. жителей или 16,0%.
В отрасли работает 185 физкультурных работников , из них : 1 Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, 6 Заслуженных тренеров Украины, 1 Почетный работник физической культуры и спорта.
Я хочу обратить ваше внимание на развитие физической культуры и спорта учебными заведениями города, где создаются необходимые условия для качественной организации учебного процесса: учебные планы и программы выполняются в полном объеме, урок физкультуры проводится во всех общеобразовательных школах и учебных заведениях города, расписание занятий и условия их проведения отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. Каждая общеобразовательная школа имеет стандартные спортивные залы, 30 помещений для физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, из них 8 с тренажерным оборудованием, 66 спортивных площадки, 11 футбольных полей, 23 гимнастических городка. Спортивная база находится в удовлетворительном состоянии, имеет необходимое оборудование для проведения учебной и внеклассной спортивно-массовой работы, но недостаточно спортивного инвентаря.
Во всех дошкольных учреждениях оборудованы спортивные площадки и спортивные залы, но также ощущается нехватка спортивного инвентаря.
Такие школы , как 4,5,8,14,16,20, школа-интернат изыскали возможность проводить по 3 часа уроки физкультуры в неделю в 5-9 классах, единственная 9 школа, которая ввела 3часа в неделю урока физкультуры в 10-11 классах.
Средний показатель по городу посещения учеников 3-х уроков физкультуры в неделю составляют 73% (среднеобластной показатель по городам 59,7%), в режим работы всех учебных заведений введены подвижные перерывы, подвижные часы в группах продленного дня, на уроках проводятся физкультурные минутки, в спортивных секциях и кружках спортивной направленности общеобразовательных школ занимается более 50% учеников. Приоритетными видами спорта являются: баскетбол, бадминтон, футбол, аэробика. Можно отметить школа, в которых на высоком уровне организовывается внеклассная работа 5,7,11,12,15,19.
В учреждениях образования города традиционно сложилась система проведения спортивно-массовых мероприятий. Учебные заведения города принимают участие во всех областных и городских соревнованиях. По итогам 2012 года город Павлоград занял 1 обще- командное место в спартакиаде школьников Днепропетровской области. По результатам медицинского осмотра с 1 сентября 2012 года в 7 общеобразовательных школах города введены специальные занятия для 126 детей Диспансерной группы. Занятия проводятся по отдельному графику в присутствии медицинского работника.
В городе работает 4 высшие учебные заведения. Среди них также традиционно проводится городская спартакиада по 6 видам спорта, таким как волейбол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, легкая атлетика, аэробика. Спортивные клубы созданы во всех учебных заведениях, они организовывают работу по физической культуре среди студентов. Каждое учебное заведение в течение учебного года проводит от 20 до 27 спортивных соревнований и праздников. Лидером городской спартакиады является Павлоградское медицинское училище, а в тройке лидеров региональных областных спартакиад являются Павлоградский техникум Национального горного Университета и Западно-Донбасский профессиональный лицей.
Особое внимание города уделяется привлечению к занятиям физической культурой и спортом детей и молодежи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. На сегодняшний день это около 1000 человек.
Анализируя работу детско-юношеских спортивных школ, необходимо отметить, что на данный момент в городе работает 3 таких школы и отделение тяжелой атлетики Днепропетровской областной школы «Спартак», в которых культивируется 11 видов спорта и которые проводят внеклассную работу с детьми и молодежью города и охватывают учебно-тренировочным процессом 1028 спортсменов,что на 111 человек больше в сравнении в 2011 годом. Лучшие воспитанники ДЮСШ представляют наш город на областных, всеукраинских и международных соревнованиях. Более детальную информацию даст директор ДЮСШ «Кожаная перчатка» Олейник Дмитрий Сергеевич
Также, в городе работают спортивные сооружения, которые расположены в разных микрорайонах города. На каждом из спортивных сооружений проведены текущие ремонтные работы, в том числе и по подготовке учреждений к осенне-зимнему периоду.
В 2012 году в городе за счет областного, городского бюджетов, спонсорских средств построено 11 спортивных детских площадок с тренажерным оборудованием, которые установлены в различных микрорайонах города.
В сентябре город принимал участие в областном конкурсе «Молодые Регионы «За здоровый способ жизни». По результатам конкурса город получил грант на строительство спортивной площадки для занятий “Work-Out” (уличный спорт), которая установлена на территории Физкультурно спортивного комплекса им. Шкуренко», что дало возможность привлечь около 80 молодых людей к активным занятиям спортом на улице.
В мае 2012 года в дошкольном учреждении № 47 проведена работа по внедрению альтернативных энерготехнологий благодаря чему, восстановлен плавательный бассейн, который стал весомой частью в комплексе оздоровительных услуг. На сегодняшний день 120 детей возрастом от 3 до 6 лет 2 раза в неделю получают водные процедуры, дети не только обучаются плаванию по программе, но и заряд бодрости от эмоционального всплеска положительно влияет на иммунитет ребенка.
В городе существуют свои традиции по проведению городских спартакиад, которые финансируются за счет средств местного бюджета, в них принимают участие: средние школы, высшие учебные заведения, люди с ограниченными физическими возможностями, воины-интернационалисты и члены их семей.
В Павлограде также проводятся :
 зональная областная спартакиада среди депутатов;
 кубок области по футболу на приз председателя областного совета;
 зональные областные соревнования на приз клуба «Кожаный мяч»;
 финал области по танцевальной аэробике .
В 2012 был проведен турнир сильнейших кикбоксеров Украины, впервые
в Павлограде были проведены Чемпионат Украины по картингу и Чемпионат
Украины среди команд высшей лиги по мотоболу.
Хотелось бы отметить высокий уровень организации и проведения
отраслевых спартакиад ДТЭК «Павлоградуголь» и в/ч 3024.
В Павлоградугле систематически в течении года проводится оздоровительная спартакиада среди шахтеров и членов их семей, в которой участвуют все основные и вспомогательные производства. Спартакиада проводится по: волейболу, шахматам, настольному теннису, армреслингу, футболу, мини-футболу, баскетболу, бильярду, подтягиванию. Особой популярностью у работников Павлоградугля пользуется туристический слет. Лучшие представители ПАО «Павлоградуголь» за отчет год приняли участие во Всеукраинских соревнованиях среди добычных и проходческих бригад отрасли Украины «Всей бригадой на стадион», где заняли 4 место, в соревнованиях на Кубой газеты «Збойко» по волейболу, где заняли 2 место, в Кубке Министерства угольной промышленности Украины по мини- футболу заняли 2 место, в спартакиаде Министерства угольной промышленности Украины также заняли 2 место, во Всеукраинских играх «Богатырские игры шахтеров»- 3 место, во Всеукраинском конкурсе «Шахтарочка — 2012» — 3 место.
Отдельной темой хочу подчеркнуть работу с инвалидами. Занятия с которыми проводят 2 тренера по работе с инвалидами, один из которых Заслуженный тренер Украины Шевченко Василий Васильевич. Кроме занятий в
спортивных секциях, которые проводятся в ФСК им Шкуренок, СОК «Центр», ДЮСШ, «Школе Ирины», спортивном клубе «Юность», люди с ограниченными возможностями принимают участие в городской спартакиаде, а лучшие спортсмены-инвалиды участвуют в Чемпионатах области и Украины. Так в 2012 году Чемпионом Украины по дзюдо среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями стал павлоградец Юрий Марченко.
Следующий этап выполнения Целевой комплексной программы – это работа с общественными организациями в городе их 14 по футболу, акробатическому рок-н-роллу, спортивному туризму, тайландскому боксу, баскетболу, спорту с собаками и другие. Общественные организации совместно со спортивными учреждениями города активно участвуют в подготовке спортсменов высокого класса.
Всего за 2012 год ведущие павлоградские спортсмены на Чемпионатах Украины заняли: 127 — первых мест, 71 — вторых места, 48 — третьих мест.
Подготовлено: 4 — Мастер спорта Украины: по тяжелой атлетике -Силич Иван, тайскому боксу — Горгула Иван, кикбоксингу — Голотина Елизавета и Степанов Олег. Чемпионами Мира по различным видам спорта стали Денисенко Денис, Григорий Лобачов, Юрий Дениченко, Артур Гукасян, а Анна Титимец на Юбилейных ХХХ Олимпийский играх заняла 9 место.
Мы призываем всех жителей Павлограда активно заниматься физической культурой и спортом, чтобы быть крепкими и сильными, как юные дарования Павлоградского спорта.

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • У Павлограді відзначили переможців міського конкурсу «Тендітний подих Землі»
  • Покладання квітів з нагоди 38 річниці аварії на Чорнобильській АЕС
  • Шановні земляки!
  • У Павлограді відзначили учасників та переможців міського фестивалю студентської творчості «Незламна весна»
  • Про скасування дозволу розміщення зовнішньої реклами у місті ФОП Добродькіній Г.В.
  • Дотритмання простих правил рятують життя!
  • Управління соціального захисту населення інформує
  • Відбулося засідання виконкому
  • Закінчився ІІІ етап змагань «Пліч-о-пліч Всеукраїнські шкільні ліги»
  • Капітальний ремонт трубопроводу водопостачання по просп. Шахтобудівників в м. Павлоград» Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011704-a
  • Реконструкція трубопроводу водопостачання вул. Озерна в м. Павлоград». Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011724-a
  • У бою за Україну загинув наш земляк Духовенко Микола
  • Головне управління Пенсійного фонду України в Дніпропетровській області на захисті тих, хто працює
  • Акутальні грантові пропозиції
  • Оголошення про вакантну посаду