Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Корисна інформація

Социальное партнерство – приоритетное направление в работе

Сентябрь 3rd, 2013 НовиниОсвіта Вывести на печать

Традиционно, в предверии начала учебного года, в Днепропетровске состоялась областная августовская конференция работников образования, в которой принял участие Павлоградский городской голова И. С. Метелица. Иван Сергеевич поделился с присутствующими опытом по обеспечению доступа к качественному образованию: социальное партнёрство — приоритетное направление в работе. Приводим ниже текст его выступления.
Прежде всего, хочу поздравить всех с наступающим новым учебным годом. Спасибо вам, учителя, за то, что наши дети легко и с удовольствием идут в школу. Для многих школа действительно стала вторым домом. Как и в любой хорошей семье, в наших школах всегда тепло и уютно. Эта необыкновенная атмосфера создана вашими руками и вашими сердцами. Вы великолепные специалисты своего дела, верные друзья, мудрые советчики, искренние помощники для своих учеников. Спасибо вам за это! Наша же задача — создать условия для работы учебных учреждений.
Социальные инициативы Президента Украины Виктора Фёдоровича Януковича направлены прежде всего на развитие образования. Эта политика является приоритетной для Днепропетровщины и Павлоград принимает активное участие в реализации инновационных областных проектов.
Я не буду говорить об инфраструктуре образования Павлограда. Она известна. Мне хотелось бы сегодня поделиться с вами теми новыми и результативными проектами, которые реализуются в городе.
Основой основ является дошкольное образование. Наша главная задача обеспечить это образование, сделать его доступным. К счастью, мы уже несколько лет наблюдаем стойкое увеличение рождаемости детей. В прошлом году на 140 детей больше пришло в первый класс, а в этом году мы примем ещё больше на 120 первоклашек.
Эта положительная динамика накладывает на нас обязанности по открытию дополнительных групп в детских садах. Сегодня эта потребность составляет порядка 700 мест.
В 2012 году открыты две дополнительные группы, в этом году открываем ещё пять. К 1 сентября на окраине нашего города мы откроем дошкольную разновозрастную группу в учебно- воспитательном комбинате № 14. Павлоградцы, жители этого микрорайона очень благодарны Дмитрию Валерьевичу Колесникову и Евгению Григорьевичу Удоду, депутатам областного совета за финансирования этого проекта. Мы получили 500 тыс. грн. из областного бюджета на его реализацию. И теперь малыши смогут получать качественное дошкольное образование и подготовиться к школе.
Продолжаются работы по восстановлению функционирования ранее закрытых детских садов, которые будут работать как учебно-воспитательные комплексы с группами для дошкольников. Разработан проект реконструкции здания УВК № 22 (на 8 групп, 200 мест). Проектная стоимость реконструкции УВК № 22 составляет 10,403 млн. грн. Проект прошел экспертизу и сейчас главное найти средства для проведения работ. Разработан и прошел экспертизу проект реконструкции здания УВК № 2 (5 групп, 125 мест), сметная стоимость проекта составляет 5,68 млн. грн.
Нет ничего более ценного, чем здоровье наших детей. У нас в городе есть детские сады, которые работают, как оздоровительные центры. Один из них ДДУ № 47. Не случайно именно в этом детском садике в рамках реализации совместной программы Днепропетровского областного совета и Фонда «Восточная Европа» «Чистая энергия: партнерство для будущего Днепропетровщины» реконструирован бассейн, внедрена система подогрева воды за счет солнечной энергии, проведены работы по тепломодернизации здания бассейна. Мы получили от этого проекта не только социальный эффект — снизилась заболеваемость среди детей, но и экономический. Потребление электричества уменьшилось в разы.
Здания существующих детских садов строились десятки лет назад. Все они нуждаются в замене сетей, окон, дверей. А это огромные средства. Мы нашли выход. Совместно с компанией ДТЕК за счёт привлечения кредитных средств от Северной Экологической Финансовой Корпорации НЕФКО в Украине мы заканчиваем реализацию проекта «Частичная тепломодернизация зданий детских дошкольных учреждений» Общая сумма проекта – 3,744 млн. грн.
Цель проекта– улучшение комфортности пребывания в детских садах, экономия бюджетных средств на оплату энергоресурсов.
Экономия тепловой энергии достигается за счет уменьшения потерь через оконные блоки и ликвидации перерасхода тепла в начале, в конце отопительных сезонов и уменьшения потребления тепловой энергии во время отсутствия детей (ночь, выходные, праздничные дни). Ожидаемый объем экономии тепловой энергии составляет 40% от среднегодового потребления.
Проект предусматривает внедрение энергоэффективных мероприятий в 9 дошкольных учреждениях, а именно: установка автоматического узла подачи теплоэнергии; замена старых окон на металлопластиковые; установка теплоотражающих экранов между стенами и радиаторами;
балансировка тепловой системы; изоляция трубопроводов систем отопления в 8 дошкольных учебных заведениях ; установки теплового счетчика в одном детском дошкольном учебном заведении.
Мы, руководители территорий, понимаем, что без привлечения дополнительных средств развивать сферу очень трудно. С целью привлечения инвестиций Павлоград активно участвует во многих грандовых проектах и программах.
В павлоградской общеобразовательной школе № 19 с момента ввода ее в эксплуатацию возникли сложности с отоплением здания. В результате зимой, особенно в морозы, температура в классах не превышала даже +10 º С.
С целью улучшения системы теплообеспечения и энергоэффективности, был подписан Меморандум между городским советом Павлограда, объединением «ДТЭК Павлоградуголь» и Проектом «Реформа городского теплообеспечения в Украине». В результате реализации проекта произведено утепление всего здания школы, произведена замена старых окон новыми на металлопластиковые пятикамерные, заменена система теплоснабжения, проведён ремонт системы водоснабжения. В рамках совместного проекта на развитие школы № 19 освоено 2,4 млн. гривен. А главное, и дети, и педагоги работают и учатся в комфортных для жизни условиях. В этом году проект получил продолжение — заканчивается капитальный ремонт кровли здания этой школы (459 тис. грн.).
Интересной практикой есть для нас победа в областном конкурсе программ проекта «Будущее Павлограда — инновационное образование подрастающего поколения». Актуальность и инновация проекта состоит в том, что в современном мире с помощью информационного пространства под руководством опытных педагогов ученики будут учиться уметь различать информационные потоки, правильно с ними работать и самое главное в рамках этого проекта будет организована помощь детям с ограниченными возможностями, ребята будут учиться в коллективе с помощью видео через отдаленный сервер. Такая реализация инклюзивного обучения детей является пилотной в Днепропетровской области. Мы благодарны конкурсному комитету областного совета за принятое решение.
Павлоградцы активно включились в реализацию государственной программы «Евробаскет-2015». Накануне летних школьных каникул в 17 школьных дворах установлены баскетбольные щиты, турники, тренажёры — это подарок землякам от министра финансов Украины Юрия Колобова.
Хочу остановиться ещё на одном вопросе — неудобном и даже болезненном. Оптимизация сферы. Многие из нас воспринимают этот процесс, как сокращение. Мы же в городе относимся к нему, как к поиску оптимального.
С целью формирования системы учебных заведений, необходимой для предоставления качественных образовательных услуг каждому ребенку, с учетом эффективного использования имеющихся ресурсов за последние три года проведена оптимизация сети учебных заведений: реорганизация Павлоградской общеобразовательной школы ІІ-ІІІ ступени №17 в общеобразовательную школу І-ІІІ ступени и создание учебно-воспитательного комплекса в здании бывшей общеобразовательной школы №22; реорганизация Павлоградской общеобразовательной школы ІІ-ІІІ ступени № 19 в общеобразовательную школу І-ІІІ ступени и возобновление в здании бывшей общеобразовательной начальной школы № 21 ранее закрытого детского сада. Выполняя Указ Президента Украины по вопросу обеспечения реализации прав детей в Украине, в частности, детей — сирот, детей, лишенных родительской опеки, учитывая контингент воспитанников школы-интерната, в 2013 году было принято решение о реформировании учебного учреждения в общеобразовательную школу с интернатным отделением. Создание учреждения нового типа позволит детям проживать в условиях, приближенных к домашним, и социально адаптироваться. Процесс сложный, но крайне необходимый. Все учебные заведения: детские сады, школы, внешкольные учреждения должны работать на полную мощность со 100% загрузкой, эффективно используя бюджетные средства.
Руководство города постоянно ищет пути решения проблемных вопросов и поддержки сферы образования. Но без вашей работы и поддержки, уважаемые педагоги, наши усилия мало что значат. Вы открываете неповторимый мир своим воспитанникам, умело ведёте их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности, веры в справедливость, веры в себя!
Мы ценим все, что вы делаете, и благодарим вас за творческое отношение к работе, энтузиазм, открытость и доброжелательность!

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження