Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Август 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Корисна інформація

Стратегия повышения конкурентоспособности субрегиона «Западный Донбасс»

Июль 3rd, 2013 Новини Вывести на печать

Уже довольно давно громады городов Павлограда, Першотравенска, Терновки, Павлоградского и Петропавловского районов объединены историческими, социальными, культурными и экономическими связями.
Традиции производства промышленной и сельскохозяйственной продукции формируют общее экономическое и социальное пространство, делают территорию, которую исторически называют «Западный Донбасс», узнаваемой на карте Днепропетровской области и Украины.
Наша территория объединяет материальные, трудовые, финансовые, природные и другие ресурсы.
Регион, в котором хранятся культурные и национальные традиции, живет динамичной жизнью, благодаря чему внедряются современные инновационные инструменты муниципального управления (города и районы разработали и внедряют собственные Стратегии развития), развиваются хозяйственные отношения и связи, крепнет предпринимательство, повышается образовательный уровень населения, улучшается благоустройство территории.
Однако, ограниченность ресурсов (городских и районных бюджетов) отдельно взятых городов и районов, а также замыслы на будущее, перспективы развития и необходимость решения назревших общих проблем социально-экономического и культурного развития стало основой для планирования совместных действий.
Все это подтолкнуло наши громады к мысли объединения усилий в привлечении инвестиций и повышение конкурентоспособности не только субрегиона, но и Днепропетровской области.
Как все начиналось? В феврале 2011 года в г. Донецке территориальными громадами было подписано Соглашения о сотрудничестве по реализации проекта «Местное экономическое развитие городов Украины»» в городах : Павлоград, Першотравенск, Терновка Днепропетровской области. Соглашение подписано между Федерацией канадских муниципалитетов, и ООО «ДТЭК», и Павлоградським, Першотравенским и Терновским городскими советами.
Образовав территориальный кластер — субрегион «Западный Донбасс», города Павлоград, Першотравенск, Терновка и Павлоградский и Петропавловский районы приняли решение о разработке и внедрении Стратегии повышения конкурентоспособности субрегиона «Западный Донбасс».
Над разработкой Стратегии работали лучшие специалисты субрегиона: руководство территориальных громад, специалисты органов местного самоуправления и районных государственных администраций, депутаты разных уровней, представители бизнеса и общественных объединений, ученые, независимые эксперты.
Методологическая и экспертная помощь по разработке Стратегии осуществлялась специалистами проекта «Экономическое развитие городов», который внедряется Федерацией канадских муниципалитетов при поддержке Канадского агентства международного развития.
Документ разработан на основе лучшего украинского и канадского опыта и сотрудничества громад.
На первой стадии работ по стратегическому планированию был осуществлен анализ существующей ситуации в экономике субрегиона.
Специалисты городских советов, горисполкомов городов и районных советов и райгосадминистраций при поддержке консультантов Проекта МЭРМ подготовили Профиль субрегиона «Западный Донбасс», который содержит демографическую информацию о местном населении, информацию о местной экономической базе, коммунальной и технической инфраструктуре, состояние окружающей среды и условиях жизни, и т.д.
Анализ собранной информации позволил определить стратегические направления, на которых должна быть сфокусирована Стратегия повышения конкурентоспособности субрегиона «Западный Донбасс», а именно:
А. Конкурентоспособный регион для ведения бизнеса;
В. Конкурентоспособный регион для инвестиций;
С. Конкурентоспособный регион для проживания.
Далее было обсуждение проекта стратегического Видения того, каким должен быть субрегион в будущем. По нашему мнению это:
— Объединение самодостаточных и инициативных громад.
— Территория с диверсифицированной экономикой, научно-инновационным потенциалом, привлекательная для бизнеса и инвестиций.
— Регион с развитым аграрным сектором и пищевой промышленностью.
— Регион с высоким качеством жизни и комфортными условиями проживания.
В Стратегию развития субрегиона мы включили оперативные цели двух уровней — индивидуальные и региональные. Региональным проектам уделяется особое внимание, ведь они решают проблемы не только нашего города, но и региона в целом, это:
А.1.1.2. Создание агрорынка «Западный Донбасс».
А.2.1.2. Создание регионального бизнес-инкубатора.
В.1.1.1. Создание регионального индустриального парка (промышленной зоны регионального значения)
С.1.1.1. Создание условий для активизации жилищного строительства.
С.1.2.1. Разработка проекта ТЭО альтернативного водоснабжения субрегиона
С.3.1.1. Создание комплексной эффективной системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории субрегиона «Западный Донбасс».
Какую мы преследовали цель, создавая совместный план?
Это решение общих проблем и реализация общих задач экономического роста, повышения конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности, качества жизни в регионе через объединение ресурсов и реализацию интересов всех административно-территориальных единиц субрегионального объединения, которое охватывает общую географическую территорию.
Мы стоим в начале пути, на сегодняшний день Стратегия повышения конкурентоспособности субрегиона «Западный Донбасс» – первый и пока единственный своего рода документ в Днепропетровской области. А созданный нами субрегион «Западный Донбасс» является первопроходцем в межмуниципальном сотрудничестве. И мы возлагаем большие надежды на это сотрудничество!
Мировая практика показывает, что существует как минимум четыре сферы такого активного сотрудничества — транспорт, землепользование, окружающая среда и охрана порядка. Оно оказывается эффективным при решении более широкого круга вопросов — от оптимального размещения мусорных полигонов (что актуально в нашем случае) и кладбищ до строительства крупных хозяйственных объектов, что, надеемся, у нас в перспективе.




































Електронна черга для запису в управлінні соціального захисту населення м. Павлоград

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • Про скликання позачергової 65 сесії міської ради VІІІ скликання
  • Про підготовку пропозицій до проєкту програми соціально-економічного та культурного розвитку області на 2026 рік по місту Павлоград
  • Підсумкове засідання робочої групи з актуалізації Концепції інтегрованого розвитку м. Павлоград
  • Виконком від 25.07.2025 р
  • Відбулася позачергова сесія Павлоградської міськради
  • Порядок денний на серпень 2025р.
  • Рішення 63 сесії VIII скликання
  • 64 сесія
  • Звіт про проведення внутрішньої оцінки якості соціальних послуг у комунальній установі «Павлоградський міський територіальний центр соціального обслуговування» за 2024 рік
  • Про внесення змін до рішення виконкому від 12.03.2025 р. №283/0/3-25 «Про затвердження розподілу додаткової суми компенсації підприємствам-автоперевізникам за пільговий проїзд окремих категорій громадян в автобусах загального користування на маршрутах м. Павлограда на 2025 рік »
  • Партнерство з грузинськими партнерами
  • Про надання матеріальної допомоги на поховання
  • Тренінг із психоемоційного відновлення
  • Про надання матеріальної допомоги на поховання
  • Про надання матеріальної допомоги на вирішення соціально-побутових проблем