Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Август 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Корисна інформація

В холода вероятность сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается.

Январь 31st, 2014 Новини Вывести на печать

В холода вероятность сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается.

Еще в 1956—1970 годах под руководством нашего соотечественника профессора Г. М. Данишевского проводились наблюдения, выявляющие воздействие климата на сердечно-сосудистую систему. Учеными было обнаружено: больше всего смертей от инсульта приходится на зиму (31,2%) и осень (26,9%). Причем самые тревожные месяцы — февраль (11,4%) и ноябрь (9,3%). Почему это происходит?

Есть несколько предположений.
Одна гипотеза — более холодная погода может усиливать сужение сосудов и увеличивать артериальное давление.

Вторая версия — люди обычно не настолько заботятся о своем здоровье зимой, как они делают это летом. Едят тяжелую пищу, ведут малоподвижный образ жизни.

Третье предположение таково: увеличение числа острых сосудистых заболеваний в холодные сезоны может быть связано с повышением обменных процессов в организме и воздействием холода на вазомоторные центры. Замечено также, что большей чувствительностью к сосудистым расстройствам в мозге обладают лица, имеющие нарушения мозгового кровообращения. Последние возникают при резких скачкообразных изменениях погоды.
Еще одна возможная причина связана с постоянными колебаниями температуры. При высокой температуре человек интенсивно потеет, что неизбежно сопровождается потерей жидкости и электролитов. Избыточное выведение жидкости приводит к сгущению крови и увеличению риска тромбозов, а электролитные нарушения могут провоцировать аритмию. Если человек постоянно находится в слишком тепло отапливаемом помещении, потеет и теряет жидкость, а затем выходит на прогулку, сосуды сужаются — тут и случается инсульт.Необходимо следить за уровнем и колебаниями артериального давления. При этом резкое снижение давления при помощи препаратов тоже является фактором риска инсульта.
Следите за работой сердца и возникновением аритмий. Неконтролируемая мерцательная аритмия сама по себе увеличивает риск инсульта в 5, а в некоторых случаях в 15 раз. В сочетании с погодными факторами она становится «бомбой замедленного действия». Для защиты пациентов им назначают специальные лекарства, разжижающие кровь и препятствующие появлению тромбов, в том числе, современные, к примеру, аспирин. Они снижают риска инсульта более чем на 60%. Кроме того, зимой необходимо активно двигаться, брать на себя посильную физическую нагрузку. Придерживайтесь сбалансированной диеты, богатой овощами и фруктами».

Городской кардиолог                                        Жицкая И.В.




































Електронна черга для запису в управлінні соціального захисту населення м. Павлоград

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • Про скликання позачергової 65 сесії міської ради VІІІ скликання
  • Про підготовку пропозицій до проєкту програми соціально-економічного та культурного розвитку області на 2026 рік по місту Павлоград
  • Підсумкове засідання робочої групи з актуалізації Концепції інтегрованого розвитку м. Павлоград
  • Виконком від 25.07.2025 р
  • Відбулася позачергова сесія Павлоградської міськради
  • Порядок денний на серпень 2025р.
  • Рішення 63 сесії VIII скликання
  • 64 сесія
  • Звіт про проведення внутрішньої оцінки якості соціальних послуг у комунальній установі «Павлоградський міський територіальний центр соціального обслуговування» за 2024 рік
  • Про внесення змін до рішення виконкому від 12.03.2025 р. №283/0/3-25 «Про затвердження розподілу додаткової суми компенсації підприємствам-автоперевізникам за пільговий проїзд окремих категорій громадян в автобусах загального користування на маршрутах м. Павлограда на 2025 рік »
  • Партнерство з грузинськими партнерами
  • Про надання матеріальної допомоги на поховання
  • Тренінг із психоемоційного відновлення
  • Про надання матеріальної допомоги на поховання
  • Про надання матеріальної допомоги на вирішення соціально-побутових проблем