Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Вот что значит – круглая отличница!

Ноябрь 4th, 2011 Новини Вывести на печать

Школа №5

1981 год. Время экономического подъема. В Павлограде развиваются промышленные предприятия, город растет. Особенно активно жилищное строительство в микрорайонах имени 40-летия Октября и Павлоградского завода технологического оборудования (ПЗТО). Именно в микрорайоне ПЗТО в это время появилась новая школа – средняя школа № 5.

Заказчиком сооружения учебного заведения был завод и лично его директор — Виталий Завгородний. Руководил строительными работами заместитель директора Борис Бараненко. Родители будущих учеников работали на стройке как по направлению завода, так и добровольно, в свое свободное время.

Все впервые

И вот, 1 сентября 1981 года СШ № 5 приняла свою первую тысячу учеников. Первым директором была Неля Цеханская. Первой учительницей школы стала Роза Горбунова. Детей было очень много, особенно малышей. Представьте: школа набрала восемь первых классов! А вот старшеклассники переходили сюда из СШ № 4.

Многоэтажки в микрорайоне продолжали строиться, со всех сторон окружая школу. В них селились молодые семьи, рождались дети. Близлежащие школы и детские садики были переполнены. Через пять лет после открытия, в 1986 году, в пятой школе обучалось 3,5 тысячи учащихся! Учились в две смены. Система образования города переживала бум! Успехи молодого педколлектива были столь очевидны, что в этом же году школе присвоили звание «Образцовое учреждение народного образования». Всего-то за пять лет работы!

И посадили деревья в этих Кара-Кумах

Здание новой школы построено на песках. Кому как не ей озеленять окрестности? Старшеклассники бросили клич: «Не кожному дано так щедро жити — на пам’ять людям шкільний парк створити». Штаб по озеленению возглавили Вера Прилепская, учитель биологии, и Александр Резников, учитель труда.

И по сей день шелестит листвой каштановая аллея, посаженная в начале 80-х годов первыми учениками школы. А вот тенистая липовая аллея – подарок первого выпуска учащихся школы 1985 года. Есть и именные деревья – «Дружба 7-В», «Тополя 2-В».

Экспериментов не боялись – и побеждали!

В 1991 году школу возглавила Вера Прилепская. Сформировался коллектив творческих педагогов, идущих в ногу со временем. В это время у СШ № 5 появилась соседка — школа-новостройка № 19. Часть детей перешла учиться туда. А в пятой осталось 2 300 учащихся, но все равно не удалось избежать двухсменки! В 1996 году СШ № 5 стала украиноязычной. Через два года она одна из первых в городе открыла профильные классы — экономические и экономико-математические. Здесь же родилась еще одна новинка — творческое сотрудничество с вузами, в частности — с Западнодонбасским институтом экономики и управления.

СШ № 5 всегда была флагманом системы образования города. Особенно укрепила она свои позиции, когда в 2001 году директором школы стала Любовь Ващенко. Любовь Леонидовна как руководитель одной их самых больших школ города сама всегда в поиске, за ней тянутся завучи, учителя. С 2009 года школе присвоен статус экспериментального учебного учреждения областного уровня.
Кто в доме хозяин? Вопрос риторический!

Ученическое самоуправление — не пустые слова в СШ № 5. Дети здесь действительно чувствуют себя хозяевами школы. В их республике «Радужная» есть избранный в честной борьбе президент, совет министров. Как в любом независимом государстве, в школьной республике есть герб, флаг, гимн.

Учащиеся не понарошку, а серьезно вовлечены не только в развлекательные и спортивные мероприятия, но и в учебную и даже в методическую работу! Они входят выступают на педсоветах, вместе с учителями принимают зачеты у младших школьников, состоят в комиссиях по защите научных работ и рефератов, их мнение учитывается при принятии решений родительскими комитетами.
30 лет — это возраст зрелости, стабильности. Министерством образования Украины Павлоградская СШ № 5 награждена Дипломом МОиН и «Хрустальной совой», определена как «Флагман образования и науки Украины». «Флагман» — означает «командующий», «идущий впереди». Вот и СШ № 5 встречает свое 30-летие в расцвете творческих сил, набирает обороты и идет вперед!

pv-gazeta.dp.ua

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження