Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Защита прав детей-приоритетное направление работы в реализации социальной политики

Февраль 7th, 2013 Новини Вывести на печать

 

Защита прав ребенка – одна из главных задач нашого государства.
В Украине изменилось отношение к детству и материнству. Президент Украины Виктор Янукович лично на Всеукраинском совещании по защите прав ребенка положил начало процессу переосмысления прав ребенка, переоценки работы местных органов исполнительной власти и изменения персонального отношения каждого из нас, во имя спасения обездоленных детей.
Политика местной власти в отношении детей также вышла на новый уровень. Именно поэтому темой брифинга была выбрана защита прав детей как приоритетное направление работы в реализации социальной политики. Журналисты имели возможность ознакомиться с различными направлениями данной работы, которые выполняют служба по делам детей, учреждения образования, медицины, спорта, культуры, Центр социальных служб семьи, детей и молодёжи, управление труда и социальной защиты населения, работники криминальной милиции по делам детей.
Каждым из выступающих подчёркивалось четкая взаимосвязь и взаимоинформирование всех служб и отделов городского совета, которые защищают права и интересы детей, готовность каждого из них в любое время дня и ночи прийти на помощь.

Сегодня в Павлограде проживает 20 534 несовершеннолетних детей. Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки составляют два процента детского населения, а это 394 юных павлоградцев, в том числе 87 детей-сирот.
Значительным этапом в сфере защиты прав этих детей в городе стали городские программ по защите прав детей, предупреждения детской беспризорности и программа обеспечения жильем детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения.
В рамках социальных инициатив Президента Украины с июля прошлого года в штат центра социальных служб для семьи, детей и молодежи введено более 30-ти социальных работников.
Работа этого центра совершенствуется, приобретает новые формы и методы.
И как результат- в 2012 году обследовано и проинспектировано по месту жительства более 2 347 семей, 330 детей, находящихся под опекой и попечительством. Взято на социальное сопровождение 215 семей, в которых проживает 506 детей.
Оказана социально-правовая, материальная и другая помощь более 1500 детям.
Благодаря проведенной предупредительно-профилактической работе удалось преодолеть неблагополучие и исправить поведение родителей в 30 семьях и не допустить отобрание детей из семьи. Эти семьи выведены из кризисного состояния и решением совещательного органа сняты с учета в связи с исправлением. Совместными усилиями мы сохранили для 35 детей собственную семью.
В 2012 году службе по делам детей удалось не допустить несчастных случаев и спасти им жизнь 40 малолетним детям. К сожалению, пришлось 35 родителей лишить родительских прав. В 2013 году уже направлено в суд материалы на лишение родительских прав 9 родителей.
С целью предупреждения семейного неблагополучия в прошлом году 103 родителей привлечено к административной и 3 родителей к уголовной ответственности за жестокие и насильственные действия в отношении детей.
В 2012 году, впервые за последние 5 лет снизилось количество детей, лишенных родительского попечения.
По инициативе городского головы И.С. Метелицы, подготовлено и направлено ходатайство в Верховный Совет Украины о внесении изменений в действующее законодательство с целью повысить ответственность родителей, которые злостно уклоняются от выполнения своих обязанностей, по вине которых страдают детей.
— Сегодня для нас нет большей ответственности, чем ответственность за детей. Ребенок и Закон для нас – не разделимы! Под этим девизом, мы работаем, защищая всех детей, которые оказались в беде и нуждаются в помощи, — сказала заместитель городского головы Шулика Е.А. во время брифинга.
Уважаемые родители!
Сколько бы людей не стояли на стороне прав детей, главными людьми, которые должны быть всегда рядом в любых жизненных ситуациях – это именно вы! И прежде всего от вас зависит здоровье и счастье ваших детей.
Будьте внимательны и бдительны с самыми маленькими. Оберегайте их от непредвиденных ситуаций, особенно в быту, на проезжей части дороги, на воде и во всех тех местах, где их может подстерегать опасность. Всегда интересуйтесь увлечениями более старших – им также необходимо ваше внимание и любовь.

Берегите своих детей!

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • Про скасування дозволу розміщення зовнішньої реклами у місті ФОП Добродькіній Г.В.
  • Дотритмання простих правил рятують життя!
  • Управління соціального захисту населення інформує
  • Відбулося засідання виконкому
  • Закінчився ІІІ етап змагань «Пліч-о-пліч Всеукраїнські шкільні ліги»
  • Капітальний ремонт трубопроводу водопостачання по просп. Шахтобудівників в м. Павлоград» Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011704-a
  • Реконструкція трубопроводу водопостачання вул. Озерна в м. Павлоград». Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011724-a
  • У бою за Україну загинув наш земляк Духовенко Микола
  • Головне управління Пенсійного фонду України в Дніпропетровській області на захисті тих, хто працює
  • Акутальні грантові пропозиції
  • Оголошення про вакантну посаду
  • Житлово-комунальні послуги: право користуватися пільгами для ветеранів війни
  • Протокол № 2 засідання Ради з питань ВПО
  • Вітаємо нашого земляка з перемогою
  • ПІДСУМКИ ПРОВЕДЕННЯ ДНІВ СТАЛОЇ ЕНЕРГІЇ В ПАВЛОГРАДІ