Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Ранняя диагностика гипертонической болезни

Апрель 3rd, 2013 Охорона Здоров'я Вывести на печать

В нашем городе на протяжении 20 лет врачами терапевтами и кардиологами ведется регистрация пациентов с артериальной гипертензией. Ее распространенность по городу с 1999г. по 2012г. выросла с 17% до 34%. Механизм возникновения гипертонической болезни сложен, на уровень АД влияет множество факторов, например, семейная предрасположенность, психологические, социальные факторы и т.д.
В течение некоторого времени артериальная гипертензия может протекать без субъективного ощущения нездоровья и без объективных признаков нарушения структуры и функции отдельных органов. Выявить болезнь в подобных случаях можно только посредством измерения высоты артериального давления. При этом необходимо учитывать, что умеренное его повышение иногда наблюдается и у здоровых людей, что принято оценивать как ответную реакцию больного на необычную ситуацию, каковой, несомненно, и является первое в жизни измерение высоты артериального давления. Только результаты более или менее длительного наблюдения за больным позволяют отличить устойчивую артериальную гипертонию от этих кратковременных ситуационных повышений артериального давления у здоровых людей.
Наличие повышенного АД ассоциируется с увеличением риска возникновения мозгового инсульта, ишемической болезни сердца, сердечной и почечной недостаточности. Наиболее тесная связь выявляется между показателями АД и частотой развития мозговых инсультов.
Для развития ишемической болезни сердца у больных с артериальной гипертензией большое значение имеют следующие факторы риска: курение и высокий уровень холестерина в крови, которые приводят к увеличению смертности от ИБС в 10-15 раз. Также резко ухудшается прогноз жизни больных с АГ при наличии признаков поражения органов-мишеней: сердце, мозг, почки, артерии сетчатки, периферические артерии.
Риск смерти от сердечно-сосудистой патологии возрастает параллельно с ростом артериального давления. Повышение систолического артериального давления (верхнего) на каждые 20 мм рт. ст. и диастолического АД (нижнего) — на
В первую очередь, чтобы нормализовать уровень АД у больных стабильной ИБС, необходимо изменить образа жизни и нормализовать массу тела. Снижение массы тела на 10 кг снижает уровень АД на 5-20 мм рт. ст. В этой связи полезны рациональная диета, регулярная физическая активность, ограниченное потребление алкоголя, психоэмоциональные разгрузки. Если изменение образа жизни оказывается недостаточно эффективным, и АД остается на уровне 140/90 мм рт.ст. и выше, оправдано назначение препаратов, снижающих артериальное давление. На практике мы наблюдаем положительное влияние гипотензивной лекарственной терапии на уровень сердечно-сосудистого риска. Снижение систолического АД на 10-20 мм рт.ст. или диастолического АД на 5-6 мм рт.ст. значительно снижает сосудистую смерть: на 40% уменьшает риск инсульта и на 20% — риск развития острого инфаркта миокарда.
Многие пациенты, состоящие на диспансерном учете у терапевта по поводу артериальной гипертензии, не принимают медикаментозную терапию, назначенную врачом. По статистике, регулярно лечатся только 18% женщин и 9% мужчин. В связи с непониманием населения серьезности постоянного лечения ГБ, в нашем городе за 2012 год зарегистрировано 173 пациента, перенесших острый инфаркт миокарда, и 352 пациента с мозговыми инсультами. Осложнений АГ было бы значительно меньше, если бы все пациенты с повышенными цифрами АД чаще консультировались у семейных врачей и постоянно принимали препараты, снижающие артериальное давление.
Кабинет Министров Украины с апреля 2012 года выделил бюджетные средства для снижения цен на лекарственные препараты для лечения пациентов с гипертонической болезнью. Во всех аптеках города можно приобрести препараты для лечения гипертонической болезни по льготным ценам, по рецепту врача. Обращайтесь за консультативной помощью к своим лечащим врачам.

Заведующая амбулаторией № 5 Л.А. Колесник

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • Путівник ветерана “Піксель”
  • ВИМОГИ ЗАКОНОДАВСТВА У СФЕРІ ЗАСТОСУВАННЯ ПЕСТИЦИДІВ ТА АГРОХІМІКАТІВ
  • Виконком від 17.04.2024 р.
  • ЛЕПТОСПІРОЗ – ОСОБЛИВО НЕБЕЗПЕЧНЕ ІНФЕКЦІЙНЕ ЗАХВОРЮВАННЯ
  • Про скасування рішення Павлоградської міської ради виконавчого комітету №252 від 23.03.2022
  • Шановні керівники підприємств сфери торгівлі, послуг та ресторанного господарства!
  • ПАВЛОГРАДСЬКИЙ РТЦК ТА СП запрошує на військову службу за КОНТРАКТОМ
  • ОБЕРЕЖНО! ПЕРІОД АКТИВНОСТІ КЛІЩІВ!
  • Гуманітарна допомога медичному закладу міста від Агентства США з міжнародного розвитку USAID
  • Акутальні грантові пропозиції
  • Про затвердження Плану заходів щодо складання прогнозу бюджету Павлоградської міської територіальної громади на 2025-2027 роки
  • Виконком від 10.04.2024 р.
  • До уваги ветеранів, ветеранок та членів їхніх родин!
  • Запрацювала «Єдина ветеранська лінія»
  • Інформація про використання благодійних пожертв від фізичних та юридичних осіб за 1 квартал 2024р.