Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Корисна інформація

Заболеваемость туберкулезом населения в г. Павлограде в 2012 году

Март 13th, 2013 Охорона Здоров'я Вывести на печать

Туберкулёз — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы, передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Для человека заболевание является социально зависимым. До XX века туберкулёз был практически неизлечим. В настоящее время разработана комплексная программа, позволяющая выявить и вылечить заболевание на ранних стадиях его развития. Риск того, что люди, инфицированные бактериями туберкулеза, заболеют на протяжении своей жизни, составляет 10%. Однако люди с ослабленной иммунной системой, такие как люди с ВИЧ, недостаточностью питания или диабетом или курящие люди, подвергаются гораздо более высокому риску заболевания.

Когда у человека развивается активный туберкулез, симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса и др.) могут быть умеренными в течение многих месяцев. Это может приводить к отсрочке обращения за медицинской помощью и к передаче бактерий другим людям. За год больной человек может инфицировать до 10-15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты. При отсутствии надлежащего лечения до двух третей людей, больных туберкулезом, умирают.

В 2012 году по г. Павлоград заболеваемость туберкулезом снизилась на 12% в сравнении с 2011 годом. За 2012 год зарегистрировано 96 новых случаев туберкулеза – 86,2 на 100 тысяч населения, что на 12,0% ниже показателя за 2011 год и на 9% ниже, чем в 2010 году.

Отмечается снижение на 11% заболеваемости деструктивными (на поздних стадиях) формами туберкулеза – выявлено 39 случаев – 35,0 на 100 тысяч населения. Удельный вес бациллярных (с выделением мокроты, содержащей бациллы) форм среди впервые выявленных случаев туберкулеза достаточно высок и составляет 53,2% при индикаторном показателе 60%. Отмечается рост внелегочных форм туберкулеза на 16%, в основном за счет внелегочных форм у ВИЧ – инфицированных.

Заболеваемость среди детей в 2012 году снизилась на 51%: выявлен один случай, среди подростков туберкулезом заболело 3 человека.

В последние годы отмечается рост развития устойчивости микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам. Наиболее тяжело поддаются лечению так называемые мультирезистентные формы туберкулеза (устойчивые к двум наиболее эффективным препаратам – изониазиду и рифампицину). Так в 2012 году выявлено 20 мультирезистентных форм туберкулеза, в 2011 году – всего 9. В большинстве случаев мультирезистентность формируется среди повторно лечащихся больных, но в 2012 году выявлено 3 мультирезистентных случая среди впервые выявленных больных (в 2011 году – 1 случай).

Несмотря на относительную стабилизацию уровня заболеваемости туберкулезом, из года в год отмечается рост заболеваемости среди социально незащищенных слоев населения: неработающих, пенсионеров, инвалидов.

За 12 месяцев 2012 года по сравнению с 2011 годом количество заболевших туберкулезом неработающих трудоспособного возраста выросло на 14,8% и составило 62,5%, пенсионеров – 15,6%. Неработающие и пенсионеры составляют слой социально незащищенного, неорганизованного, трудно-контролируемого населения, которое сложно привлечь к своевременному обследованию и соответственно среди них имеет место несвоевременное выявление туберкулеза.

По итогам 2012 года отмечается снижение смертности на 28% по сравнению с предыдущим годом (в 2012г. – 18,8 на 100 тыс., в 2011г. – 25,0 на 100 тыс.).

В 2012г. отмечается повышение показателей эффективности лечения: излечения и завершенного лечения. В отчетном году на 18% снизился показатель отрывов больных от лечения и составил 9,9% против 12,1 в 2011 году. Снижение процента отрывов связано с проводимой работой медработников: посещение больных на дому, привлечение к лечению с помощью органов милиции и суда (привлечено к лечению сотрудниками правоохранительных органов 30 чел., вынесены решения суда об обязательной госпитализации на 14 больных).
Огромное внимание медицинскими работниками города обращается профилактике туберкулеза. Единственным методом, позволяющим своевременно выявить туберкулез органов дыхания у взрослых и подростков, является флюорография. Каждый из нас в интересах собственного здоровья ежегодно должен проходить флюорографическое обследование.
Для профилактики применяют БЦЖ-вакцину, содержащую живые, но ослабленные микобактерии туберкулеза. Чтобы оценить силу полученного иммунитета, в дальнейшем ребенку ежегодно проводится туберкулиновая проба — реакция Манту. Вакцинированные дети заболевают туберкулезом реже, и у них практически не развиваются тяжелые формы со смертельным исходом. Длительность действия вакцины составляет 7-10 лет.

Уважаемые павлоградцы! Просим Вас своевременно проходить флюорографические обследования, профилактические медосмотры, обращаться для лечения.
Будьте здоровы!

И.о. начальника отдела
охраны здоровья Е.И. Кащеева

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • До уваги осіб з інвалідністю!
  • Допомога нашим захисникам
  • Виконком від 27.03.2024 р.
  • Покос трави на території міста Павлограда
  • Акутальні грантові пропозиції
  • До уваги суб’єктів господарювання
  • АНАЛІЗ РЕГУЛЯТОРНОГО ВПЛИВУ
  • Про затвердження обґрунтування підстави здійснення закупівлі
  • Шановні павлоградці!
  • Переваги офіційного працевлаштування для роботодавців
  • Громадські обговорення щодо перейменування об’єктів топонімії міста Павлоград
  • Підтримка від ЮНІСЕФ для підприємств міста
  • Шановні нацгвардійці та ветерани!
  • Про затвердження Порядку проведення інвестиційних конкурсів для будівництва, реконструкції, реставрації тощо об’єктів житлового та нежитлового призначення, незавершеного будівництва, інженерно-транспортної інфраструктури міста Павлоград
  • Оголошується конкурс бізнес-проєктів для надання гранту з міського бюджету на підтримку молодіжного підприємництва