Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Добрый день, уважаемые участники конференции!

Сентябрь 6th, 2013 Освіта Вывести на печать

29 августа на городской педагогической конференции со словами поздравления выступил народный депутат Украины А.В.Мартовицкий.
Добрый день, уважаемые участники конференции!
Августовские учительские конференции — это уже многолетняя традиция, когда учителя и вся отрасль подводит определённые итоги прошедшего учебного года, и, главное, намечает задачи и цели на следующий учебный год. Это очень важно. Тем более что 2013-2014 учебный год будет непростым годом, поскольку на него запланировано очень много различных мероприятий. 
    
 Украинская школа, украинский учитель производят самый ценный в Украине продукт – интеллектуальный потенциал страны. Сегодня школа является важнейшим элементом в процессе модернизации и инновационного развития Украины. Это единственный путь, который позволит нам выдержать конкуренцию в 21-м веке.
Неслучайно Президент Украины Виктор Федорович Янукович, Правительство Украины уделяют постоянное внимание развитию образования в стране. Оснащению школ современным оборудованием, внедрению новых современных образовательных технологий.
В качестве примера можно привести создание по инициативе Вице-премьер-министра Украины, руководителя областной организации Партии регионов Вилкула Александра Юрьевича «Областной электронной школы», в состав которой входят Интернет-школа для детей с особенными потребностями и Интернет-школа для одаренных детей.
Это современная интерактивная форма учебы детей, которая с помощью сети Интернет позволяет одновременно с занятиями в школе получать дополнительные новые знания независимо от места жительства и статуса ребенка. Таким образом, на практике создается система равных возможностей учебы детей. Для создания этой электронной школы, был изучен лучший мировой опыт по внедрению подобных проектов в Германии, Франции, Америке, России. У нас в области над созданием областной электронной школы работали около двух тысяч лучших педагогов Днепропетровщины.
Следует отметить, что в центре всех преобразований в школе важную роль играют  современные учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию, чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников. Вековая практика образования подтверждает, что источником саморазвития школы и образования в целом является творчество учителей, их профессиональное мастерство, инновационная деятельность.
А значит, сегодня возникает потребность в учителе, который характеризуется системным подходом к педагогической деятельности, владеет современными педагогическими технологиями, способный к сопоставлению собственного опыта с тем, который наработан на уровне мировой педагогической науки и практики, мировой культуры.
В этом аспекте трудно не согласиться с утверждением, что «всю историю человеческого общества можно рассматривать в контексте развития системы создания, накопления и передачи знаний, культуры и образования от одного поколения к другому. И проведя такой анализ, мы видим, что в наше время именно учитель, не политик, военный или инженер, (подчеркиваю) именно учитель становится центральной фигурой истории развития человечества».
Сегодня в учебных заведениях нашего города работают многие талантливые, творческие педагоги, которые постоянно ищут новые эффективные формы и методы учебы и воспитания школьников, и детей дошкольного возраста, это:
Егорова Елена Семеновна, учитель физической культуры СШ № 11, Учитель, как говорят, от Бога. Высокий профессионал, которая делится опытом работы не только с учителями города, но и области. Является педагогом-тренером областного института последипломного педагогического образования.
Никитина Наталия Ивановна, учитель начальных классов СШ № 5 — своим творческим трудом зажигает огонек в душах первоклассников и не дает ему угаснуть.
Пономаренко Владимир Анатольевич, учитель физики Павлоградского городского лицея, руководитель творческой группы учителей физики областной электронной школы для одаренных детей, лауреат педагогической премии 2012 года. Его ученики постоянно занимают призовые места в областных олимпиадах. И много других.
Я прекрасно понимаю, что развитие современного уровня образования — это задача не только педагогических коллективов, но и всего общества, представителей всех ветвей власти. Поэтому, на местном уровне мы постоянно стараемся оказать помощь развитию образования в городе.

Так, в рамках моей программы «Будущее Павлограда инновационное обучение подрастающего поколения» уже в этом учебном году планируется внедрение дистанционного обучения детей-инвалидов. Также мной были предприняты меры для приобретения 4-х современных интерактивных досок, которые к
1-му сентября будут установлены в школах города. Учащиеся школ №6 и №3 получат новые компьютерные классы. Это будет мой личный вклад к началу учебного года.

В целом необходимо отметить, что депутаты разных уровней, местная исполнительная власть постоянно работают над проблемой повышения финансирования системы образования.

В частности, на государственном уровне, мной, как народным депутатом Украины, были направлены письма Вице-премьер-министру Украины Вилкулу Александру Юрьевичу по выделению дополнительного финансирования реконструкции системы теплоснабжения СШ№2, 19, 21, валеоцентра, а также детского дошкольного заведения №65. Министру финансов Украины Колобову Юрию Владимировичу о выделении дополнительного финансирования городу, в том числе и на сферу образования. Министру образования и науки Украины Табачнику Дмитрию Владимировичу с просьбой выделить дополнительные средства на приобретение для школ города 3-х компьютерных классов. Министру охраны здоровья Украины Богатыревой Раисе Васильевне по вопросу дополнительного оснащения оборудованием медицинских кабинетов школ города, а также губернатору Колесникову Дмитрию Валерьевичу и председателю Днепропетровского областного совета Удоду Евгению Григорьевичу.

Большую поддержку учебным заведениям города оказывает ПАО ДТЭК «Павлоградуголь» в рамках Программы социального партнерства. За последние три года по этим программам, а также программам областного и Всеукраинского уровня были реализованы проекты на сумму более 6 млн. грн. Вместе с ПАО ДТЭК «Павлоградуголь», реализуется проект Павлоградского городского лицея, победителя областного конкурса проектов и программ развития местного самоуправления «Будущее Павлограда — инновационное образование подрастающего поколения», которым предусмотрено создание условий для учебы детей с физическими особенностями, а также — методической базы для учителей, предоставление оперативной информации для родителей и общественности. Общая стоимость этого проекта составляет почти полмиллиона гривен

В рамках Программы социального партнерства между ПАО ДТЭК «Павлоградуголь», городским советом и компанией НЕФКО реализуется программа «Частичная термомодернизация зданий детских дошкольных учреждений г. Павлограда», на финансирование которой выделены свыше 3 млн. грн. Только на реализацию проекта «Мероприятия относительно термомодернизации СШ № 19 — капитальный ремонт кровли» потрачено 459 тыс. грн. В учебных заведениях города установлено энергосберегающие регуляторы, что позволяет ежегодно экономить около 150 тыс. грн. бюджетных средств. Также, в 9-ти дошкольных учебных заведениях, заменены старые деревянные прогнившие окна на современные, металлопластиковые.

В течение 2012 – 2013 годов мы предметно занимаемся установкой детских игровых и спортивных площадок, ремонтом спортивных сооружений, реконструкцией парков, пляжей и зон отдыха, что способствует развитию здорового образа жизни детей и подростков. Эта программа будет продолжена и в следующем году.

В целом в 2013 году на финансирование системы образования в Павлограде выделено из местного бюджета свыше 120 млн. грн. что составляет 62% от общего бюджета города. Это на 10 млн. грн. больше чем в прошлом году. Тем не менее, отпущенных средств на решение всех злободневных проблем не хватает.

Для подготовки к работе в новом 2013-2014 учебном году, согласно плана мероприятий, в городском бюджете были запланированные средства в сумме 1млн. 808 тыс. грн.

Выделенные средства, в общем, позволяют школам и детсадам города вовремя подготовиться и начать новый учебный год. В то же время, многие здания школ и детских садов имеют возраст от
30-ти до 70-ти лет, а потому большинство из них нуждается капитальных ремонтах, которые за последние годы практически не проводились. На эти цели в ближайшие годы необходимо предусмотреть соответствующее финансирование

Кроме этого существуют и другие проблемы в сфере образования, которые необходимо срочно решать. Непродуманная политика сокращения дошкольных учреждений начала 90-х годов привела к тому, что сегодня на очереди в детский сад стоит более полутора тысяч детей от 2-х до 6-ти лет. Проблема частично решается за счет возобновления ранее закрытых групп в действующих детсадах. Так, уже открыты две группы и ведутся работы по открытию еще 5-ти групп. Также для решения этой проблемы проводится реконструкция зданий учебно-воспитательных комплексов № 22, и № 2, а также капитального ремонта учебно-воспитательного комплексов № 14.Эти работы сегодня необходимо ускорить, иначе многие дети так и не попадут в детсад.

Необходимо также увеличить в 2014 году расходы из городского бюджета на проведение ремонтных работ, замены устаревших коммуникаций, приобретения учебного оборудования, обновления компьютерной техники и школьной мебели.

Для приведения норм питания в школах в соответствие с Постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях», необходимо предусмотреть в бюджете на 2014 год дополнительное выделения средств на увеличение стоимости питания учащихся
1-4 классов.

И это не полный перечень задач , которые надо решить.

Тем не менее, несмотря на существующие проблемы и трудности учебные заведения Павлограда, во многом благодаря стараниям и энтузиазму педагогических коллективов, показывают в целом неплохие результаты. Прошлый учебный год с золотой медалью школу закончили 15 выпускников и 6 – с серебряной медалью. Неплохие знания показали выпускники школ и на ЗНО. По качеству знаний учеников, по уровню методической работы учителей город Павлоград входит в пятерку лучших городов в Днепропетровской области.

В тоже время следует отметить, что частая смена идеологических приоритетов, когда одни и те же исторические события и факты трактуются в СМИ, в учебниках истории с разных позиций, приводят к тому, что молодежь нередко перестает интересоваться прошлым родного края, часто не знает истории родного города, имеющего богатое историческое прошлое. Наша с вами задача — восполнить эти пробелы.

В этом году мы, при поддержке ряда общественных организаций, предприятий, учреждений, фирм и частных предпринимателей города, выпустили в свет большую книгу о героических страницах февральского восстания павлоградцев против фашистских захватчиков: «… и восстал Павлоград». Наш город был единственным городом на оккупированной территории СССР, жители которого, пусть на несколько дней, но освободили город от оккупантов. Эта книга будет доставлена во все библиотеки учебных заведений Павлограда. Я думаю, она заинтересует как педагогов, так и учащихся. Потомки героев должны знать про подвиги отцов и дедов. Тем более, что в сентябре этого года будет праздноваться 70-летие освобождения Павлограда от немецко-фашистских захватчиков, а также начинается подготовка к празднованию
70-летия освобождения Украины от фашистских оккупантов. В связи с этим необходимо, на мой взгляд, провести в школах встречи с ветеранами войны, а также детьми войны. Организовать посещения на дому тех ветеранов, которые не могут свободно передвигаться, более того, закрепить их за волонтерами, оказывающими им помощь в повседневной жизни.

В Верховной Раде я сейчас инициирую Закон Украины
«О присвоении звания «Город боевой славы». В случае его принятия, одним из первых такое звание должен получить город Павлоград.

Этот год знаменателен также и тем, что 50 лет назад выдала на гора уголь первая шахта Западного Донбасса. По поводу 50-летия одного из самых сегодня успешных угольных предприятий Украины ПАО ДТЭК «Павлоградуголь» в школах необходимо провести отдельные уроки, посвященные этому событию. Подрастающее поколение должно хорошо знать историю родного края. Ведь с любви к малой родине начинается любовь к своей стране. Вы, педагоги, обладающие авторитетом среди учащихся , как никто другой можете повлиять на взгляды молодежи в плане воспитания подлинного патриотизма.

Наш город может считаться одним из ведущих городов области, где сохранена и активно работает сеть внешкольных учреждений, развивается детское творчество. Как результат – проводится большое количество фестивалей, конкурсов и смотров. Творческие коллективы и отдельные представители детского творчества нашего города  неоднократно становились победителями всеукраинских конкурсов, с большим успехом выступают на международной арене. У нас есть чем гордиться, за что большая благодарность всем педагогам и творческим работникам, кто работает с детьми, вкладывают в них свою душу.

Отдельно в этот день хочу выразить глубокую благодарность и признательность педагогам — ветеранам, заложившим прекрасные педагогические традиции в Павлограде, воспитавшим целую плеяду педагогов с большой буквы, а также приветствовать молодых специалистов, впервые приступающих к самой благородной, но в то же время трудной и ответственной педагогической деятельности. 

Уверен, что вместе с вами, с депутатским корпусом города, местной исполнительной властью мы сможем решить все проблемы образования, которые стоят на повестке дня.

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • У Павлограді відзначили переможців міського конкурсу «Тендітний подих Землі»
  • Покладання квітів з нагоди 38 річниці аварії на Чорнобильській АЕС
  • Шановні земляки!
  • У Павлограді відзначили учасників та переможців міського фестивалю студентської творчості «Незламна весна»
  • Про скасування дозволу розміщення зовнішньої реклами у місті ФОП Добродькіній Г.В.
  • Дотритмання простих правил рятують життя!
  • Управління соціального захисту населення інформує
  • Відбулося засідання виконкому
  • Закінчився ІІІ етап змагань «Пліч-о-пліч Всеукраїнські шкільні ліги»
  • Капітальний ремонт трубопроводу водопостачання по просп. Шахтобудівників в м. Павлоград» Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011704-a
  • Реконструкція трубопроводу водопостачання вул. Озерна в м. Павлоград». Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011724-a
  • У бою за Україну загинув наш земляк Духовенко Микола
  • Головне управління Пенсійного фонду України в Дніпропетровській області на захисті тих, хто працює
  • Акутальні грантові пропозиції
  • Оголошення про вакантну посаду