Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Корисна інформація

10-летие цыганского ансамбля «Чергеня»

Апрель 14th, 2015 Відділ культури Вывести на печать

10-летие цыганского ансамбля «Чергеня»

Каждый год, 8 апреля в Международный день ромов уютный зал Городского культурно-досугового центра собирает любителей цыганского культуры и творчества в большой и дружной семье. Этот апрельский день был особенным для Цыганского ансамбля песни и танца «Чергеня», в этом году коллектив празднует своё 10-летие.

vj036mzIZIc

Итак, с чего же всё начиналось? А произошло всё в одну из волшебных рождественских ночей, как это принято у цыган собираться накануне Рождества шумной толпой. Два брата цыгана затянули колядку и толи магия рождества, толи цыганский игривый дух подсказал – создать музыкальный коллектив. И, вскроем времени в Павлограде, засиял яркой, пылающей звёздочкой Цыганский ансамбль песни и танца «Чергеня». Это одна из немногих легенд, имеющая результат труда и прекрасного романского творчества. За который, стоит благодарить – Николая Ивановича и Николая Михайловича Оглу. Позже мужскую компанию разбавила солистка – Наталья Селюкова, она же стала хореографом и руководителем зажигательных и пленительных танцев для цыганских девушек.

GJ-F5eG5bUk

И так вот, на протяжении 10-лет ансамбль «Чергеня» знакомит горожан с заманчивой и красочной культурой ромов. Пусть цыгани уже давно не ездят в брычках, а коней поменяли на машины, но этот народ одни из немногих  умеющих ценить и хранить традиции предков. Ведь для участников коллектива «Чергеня» — это второй дом, где они делятся своими радостями и победами. А побед у коллектива было немало – в мае 2010 года в г. Днепропетровске на фестивале семейного творчества «Душі криниця» братья Оглу заняли первое место, также коллектив победитель «Первого творческого фестиваля дружбы, посвященный восьмидесятилетию Днепропетровской области и Евро-2012 в Украине», победитель конкурса «Творческое достижение года-2012» в номинации «Лучший коллектив года», постоянные участники фестиваля-ярмарки «Петриківський дивосвіт» в г. Днепропетровске, победители номинации «Дивоцвіт талантів».

Жители города Павлограда радо приветствуют ансамбль, ведь творческий путь коллектива особенно интересен и непредсказуем. Их знают, любят и уважают. Ведь разделить радость юбиляров пришли почётные гости, друзья и родные – представитель А.В. Мартовицкого – Вахмистрова Е.Г., руководитель общественной организации «Амарокхер» — Оглы К. и вокальный дуэт «Бахтале», главный редактор газеты «ТН-Экспресс» — Николаенко В.Г., руководитель народного вокального мужского трио «Фаэтон» — Мясоутов М.У., Павлоградская писательница – Оглу-Романова Е.С., композитор и бард – Урсуляк С., неоднократный участник цыганских концертов и внук братьев Оглу – Оглу Р.

Вольный ветер и дух свободы неотъемлемая часть цыганской культуры. Что является неотъемлемой частью украинцев? Ведь совсем неважно, какой национальности человек, неважно на каком языке мы говорим, главное, что мы живём на одной земле – нашей Украине! И мы все хотим – мира.

Павлоградцы, цените и уважайте разные народы, ведь мы, все —  украинцы. Давайте развивать интеркультурные границы — вместе.

Пресс-центр ГКДЦ – Анастасия Фоменко

Фото – Вадим Шальский


































Електронна черга для запису в управлінні соціального захисту населення м. Павлоград

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • Правила поведінки під час штормового попередження
  • Рейдові заходи щодо захисту прав дітей
  • Правила, які допоможуть уникнути отруєння грибами
  • Про підсумки виконання цільової програми «Міська програма розвитку культури та збереження об’єктів культурної спадщини м.Павлограда на 2021-2025 роки» та бюджетних програм відділу культури за 2024 рік
  • Підготовка проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки», Ідентифікатор закупівлі: UA-2025-04-09-013093-a
  • Правила поведінки при виявленні вибухонебезпечних предметів
  • Про стан виконання міської програми “Захист прав і інтересів дітей, запобігання дитячій бездоглядності та безпритульності на 2020-2025роки” та бюджетних програм служби у справах дітей у 2024 році
  • Про передачу матеріальних цінностей
  • Про затвердження дислокації пересувних тимчасових споруд
  • Про затвердження Регламенту виконавчих органів Павлоградської міської ради
  • Поточний ремонт дороги по вул. Волонтерів в м. Павлоград», Ідентифікатор закупівлі: ID: UA-2025-04-07-013488-a
  • Про підсумки виконання бюджетних програм в галузі сім’ї, молоді та спорту за 2024 рік
  • Поточний ремонт дороги по вул. Миру в м. Павлоград», Ідентифікатор закупівлі: UA-2025-04-07-012807-a
  • Як отримати ветерану грант на бізнес? З чого починати? Куди звертатися?
  • Про затвердження плану заходів на 2025-2026 роки з реалізації Національної стратегії із створення безбар’єрного простору в Україні на період до 2030 року на території Павлоградської міської територіальної громади