Офіційний сайт Павлоградської міської ради

Лист міському голові

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Корисна інформація

Урегулирование социально — трудовых отношений

Июль 3rd, 2013 Новини Вывести на печать

Проблема «теневой» занятости, недопущения выплаты заработных плат «в конвертах» остро стоит и в нашем городе. Неоформленные должным образом на работу граждане мало того, что остаются социально незащищенными, так еще и на склоне лет не могут рассчитывать на положенную пенсию. Страдает от нелегалов и бюджет, который недополучает налоги. Легализация заработной платы выведет «из тени» дополнительные доходы граждан. Для легального работника рост декларированной заработной платы даст право получать в полном объеме все социальные гарантии, а в перспективе — достойную пенсию.
С целью выявления фактов сокрытия доходов, обеспечения выполнения заданий по созданию новых рабочих мест, легализации теневой занятости и заработной платы в текущем году разработаны мероприятия по легализации выплаты заработной платы и занятости населения.
Совместно с отделом по вопросам соблюдения законодательства о труде, управлением Пенсионного фонда Украины в г.Павлограде проведено 8 рейдов по вопросам легализации трудовых отношений, обследовано 51 субъект предпринимательской деятельности. Допустили нарушения трудового законодательства 35%.
Имеют место следующие нарушения: нарушения сроков выплаты заработной платы (ООО «Буд центр Плюс 2» (руководитель Ведерников Е.Ю.); отсутствие надбавок и доплат; ненадлежащим образом оформляются трудовые отношения с наемными лицами.
Результаты обследований и проверок субъектов хозяйствования свидетельствуют, что фактор теневой занятости в наибольшей мере получил свое распространение в таких сферах как торговля, ресторанный бизнес, строительство, транспорт, сфера услуг.
Другая составляющая этой проблемы — “выплата заработной платы в конвертах”. Анализ выплаты заработной платы по городу свидетельствует, что некоторые субъекты хозяйствования продолжают начислять и выплачивать заработную плату меньше минимального размера (МЧП фирма «Триумф»- дир. Ахмедов Н.М.О., ЧП Шевченко А.А., ЧП Самсонова Л.Р., ЧП Бакаленко А.В. и другие).
Существует проблема уравнивания официальных заработных плат между работниками различной квалификации, установление всем работникам от простейших профессий к руководителю окладов (ставок) на уровне минимальной заработной платы, особенно на предприятиях, учреждениях организациях, не входящих в сферу отраслевых соглашений. По данным Управления Пенсионного фонда это такие предприятия, как ПСУ – 417 Л.П.Е. рук. Горбенко Д.П., МПП фирма «Триумф» — Ахмедов Н.М.О., ООО фирма «Альянс» — рук. Шевченко А.В., ЧП Черненко А.В. и др.
Проведенная работа дает результаты, но, к сожалению, они несозвучны с тем количеством людей, которые работают в тени. Теневой сектор скрывает реальные доходы, в результате чего местный бюджет, пенсионный фонд и фонды социального страхования не дополучают средства.
Отделом по вопросам соблюдения законодательства о труде проверено 115 предприятий по вопросам соблюдения требований законодательства о труде. По результатам проверок вынесено 54 предписания руководителям предприятий об устранении выявленных нарушений, составлено 80 протоколов об административных правонарушениях, которые направлены на рассмотрение в Павлоградский горрайсуд.
7 материалов проверок по признакам преступления о необоснованной не выплате заработной платы и грубое нарушение трудового законодательства направлены в прокуратуру города ( ООО «Провизор- НФФ», ООО «ТСА-Стил-Груп» и др.).
В 2013 г. по ч. 1 ст. 175 — Необоснованная невыплата заработной платы- Уголовного Кодекса Украины открыто 4 уголовных производства на руководителей предприятий.
В городе отмечено ежегодное увеличение количества предприятий, где коллективный договор стал основным действенным локальным актом. По состоянию на 01.06.2013р. зарегистрировано 753 коллективных договоров, с начала 2013 года – 54. Бюджетные учреждения и организации (больницы, школы, дошкольные учреждения заключили и регулируют свои социально-трудовые отношения в соответствии с коллективными договорами.
Только совместными усилиями мы достигнем желаемого результата.
По вопросам социально — трудовых отношений обращаться: г.Павлоград, ул.Ленина, 95, каб. 100, тел.6-11-03

Павлоград на карте

Павлоград на карте

Афиша

Афіша Павлоградського драматичного театру жовтень

Останні надходження

  • У Павлограді відзначили переможців міського конкурсу «Тендітний подих Землі»
  • Покладання квітів з нагоди 38 річниці аварії на Чорнобильській АЕС
  • Шановні земляки!
  • У Павлограді відзначили учасників та переможців міського фестивалю студентської творчості «Незламна весна»
  • Про скасування дозволу розміщення зовнішньої реклами у місті ФОП Добродькіній Г.В.
  • Дотритмання простих правил рятують життя!
  • Управління соціального захисту населення інформує
  • Відбулося засідання виконкому
  • Закінчився ІІІ етап змагань «Пліч-о-пліч Всеукраїнські шкільні ліги»
  • Капітальний ремонт трубопроводу водопостачання по просп. Шахтобудівників в м. Павлоград» Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011704-a
  • Реконструкція трубопроводу водопостачання вул. Озерна в м. Павлоград». Коригування, Ідентифікатор закупівлі: UA-2024-04-22-011724-a
  • У бою за Україну загинув наш земляк Духовенко Микола
  • Головне управління Пенсійного фонду України в Дніпропетровській області на захисті тих, хто працює
  • Акутальні грантові пропозиції
  • Оголошення про вакантну посаду